• Канада осталась без олимпийских героев

    06.05.10 04:13

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В пятницу, 7 мая, в Гельзенкирхене на футбольной «Фелтинс Арене» стартует очередной, 74-й чемпионат мира по хоккею. «Спорт» начинает представление сборных, которые сыграют в Германии. Сегодня речь пойдет о группах В и С, которые на предварительном этапе выступят в Мангейме.

    Группа В

    Италия

    Федерация основана в 1924 году (В настоящий момент входит в состав Федерации ледовых видов спорта)

    Лучший результат на ЧМ — 1994 год, 6-е место.

    Место в рейтинге ИИХФ — 15-е.

    Итальянцам не привыкать к роли аутсайдеров мировых первенств. Порой они могут попортить нервы более сильным соперникам, но большей частью оказываются в малоприятной роли тренировочного инвентаря. Не сказать, что они слишком уж много пропускают, но, как раз глядя на такие команды, и начинаешь задумываться о сокращении количества участников чемпионата мира. Во многом итальянцы становятся заложниками собственного стиля. Вернее, не столько собственного, сколько привезенного огромным количест-вом североамериканцев, по традиции играющих на Апеннинах. А копия, как известно, заведомо уступает оригиналу.

    В прошлом году итальянцам чудом удалось удержаться в элитном дивизионе, но на этот раз трюк может не сработать: венгров с австрийцами на мировом первенстве не будет, а обойти хоть кого-то, кроме французов, весьма проблематично. Хотя товарищеские матчи и могут настроить на оптимистичный лад: обыграны Украина, Франция и Австрия, с Россией удалось добиться почетной ничьей 3:3 и вполне пристойно проиграть 1:4.

    Латвия

    Федерация основана в 1931 году, восстановлена в 1992 году.

    Лучший результат на ЧМ — 1997 год, 7-е место.

    Место в рейтинге ИИХФ — 10-е.

    Создание КХЛ буквально вдохнуло в латвийскую сборную новую жизнь. Последние годы все только и ждали, когда же окончательно сойдут со сцены хоккеисты, прошедшие советскую школу, что должно было само собой вычеркнуть прибалтов из элитного дивизиона. Однако Олег Знарок на базе рижского «Динамо» смог создать весьма боеспособный коллектив. Два года рижане играют в КХЛ, набираются опыта, учатся взаимодействовать и вовсе не выглядят мальчиками для битья. Этот опыт позволил латышам сделать шаг вперед и на мировой арене.

    Раньше пределом мечтаний прибалтийской команды было попадание в плей-офф, а за удовлетворительный результат принимали сохранение места в элите. После убедительного выступления в Ванкувере, когда Знарок и его команда едва не остановили в плей-офф Чехию, от сборной Латвии можно ожидать еще более яркой игры. Ведь у ведущих сборных многие хоккеисты все еще будут заняты в НХЛ, а латыши соберутся в полном составе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Швейцария

    Федерация основана в 1908 году.

    Лучший результат на ЧМ — 1928 год, 3-е место.

    Место в рейтинге ИИХФ — 8-е.

    Сами швейцарцы считают, что завоевание ими медалей чемпионата мира — вопрос недалекого будущего. Но с каждым турниром у них накапливалось разочарование — уже и Канаду с Россией обыгрывали, и хороший посев в плей-офф получали, а большой победы все нет. Может быть, поэтому и расстались швейцарцы с Ральфом Крюгером, которому были обязаны всеми своими относительными успехами. Если бы он 12 лет назад не принял сборную, прозябавшую в низших дивизионах, то сейчас Швейцария грезила бы отнюдь не о медалях.

    Постарается исправить ситуацию канадец Шон Симпсон, который сменил Крюгера после Олимпиады. Это опытный специалист, со своей системой взглядов, при этом много лет проработавший в Швейцарии и знающий игроков. Так что слабее команда не станет точно. А вот смогут ли швейцарцы снять проклятие первого раунда плей-офф — большой вопрос.

    Канада

    Федерация основана в 1914 году.

    24-кратные чемпионы мира.

    Место в рейтинге ИИХФ — 1-е.

    После блестящего успеха в Ванкувере канадцы едут на чемпионат мира бесспорными фаворитами. Два последних чемпионата мира, когда в финалах Россия останавливала сборную Страны кленового листа, забыты напрочь. Треть состава отправляющейся в Германию команды совсем недавно стали олимпийскими чемпионами и наверняка не захотят опускать планку. Зато наверняка пожелают поставить точку в споре с Россией относительно силы сборных.

    Не стоит уповать на то, что в составе канадцев будут лишь те игроки НХЛ, для кого не сложился сезон, так называемые лузеры. Райан Смит, Таварес, Стэмкос, Перри не новички в хоккее и могут разобраться с любым соперником. Хотя россиянам будет попроще, чем на Олимпиаде: все же главные звезды канадцев от поездки в Германию отказались.

    Группа С

    Франция

    Федерация основана в 1907 году в качестве секции национальной Федерации зимних видов спорта.

    Лучший результат на ЧМ — 1920 год, 6–7-е места.

    Место в рейтинге ИИХФ — 16-е.

    В последние годы этой сборной — борьба за выживание в группе сильнейших, а затем упорная работа за возвращение в нее.

    Не слишком верят в изменение ситуации и в Федерации, иначе не подписали бы контракт с Дэйвом Хендерсоном до 2014 года еще пять лет назад. Дважды французам удалось удерживать позиции в сильнейшем дивизионе, но на этот раз им придется тяжело. Вратарь «Чикаго» Кристобаль Юэ неплохо чувствует себя в плей-офф НХЛ и вряд ли сможет помочь соотечественникам в Германии. А для французов их голкипер не половина команды и даже не вся команда, а нечто большее. Впрочем, задача у них хоть и сложная, но предельно четкая: обыграть норвежцев и еще год чувствовать себя приобщенными к лучшим хоккейным домам мира.

    Норвегия

    Федерация основана в 1934 году.

    Лучший результат на ЧМ –1951 год, 4-е место.

    Место в рейтинге ИИХФ — 11-е.

    Норвежцы в последнее время делают некоторые успехи — то очко-другое у фаворитов зацепят, то отыграют по ходу матча с канадцами 0:2. Правда, всплески активности в основном приходятся на Олимпийские игры, а вот на чемпионатах мира скандинавы как будто отбывают номер. Рой Йохансен, тренирующий их уже девять лет, не устает жаловаться на непрофессионализм и психологические проблемы своих подопечных. Впрочем, учитывая состояние главных конкурентов по группе — французов — норвежцам, скорее всего, удастся сохранить место в элитном дивизионе.

    Чехия

    Федерация основана в 1908 году.

    11-кратные чемпионы мира.

    Место в рейтинге ИИХФ — 6-е.

    Составу и положению чешской сборной позавидовали бы многие участники чемпионата мира. Но сами подопечные Владимира Ружички, знававшие на стыке веков куда лучшие времена, вряд ли могут быть довольны. Результаты падают, а вместе с ними тает и престиж команды. Дошло до того, что многие специалисты отказываются принимать национальную команду. В результате пришлось руководству Федерации вновь «звать на царствие» Алоиза Гадамчика, которого еще два года назад обвиняли в том, что именно он довел сборную до столь плачевного состояния.

    Однако на этот раз чехи могут рассчитывать на более успешное выступление. По крайней мере первый этап они могут пройти без потерь — шведы в состоянии, едва ли не худшем, чем подопечные Ружички, а норвежцы и французы ничего интересного собой не представляют.

    Швеция

    Федерация основана в 1912 году (До 1922 года как секция Футбольного союза).

    8-кратные чемпионы мира.

    Место в рейтинге ИИХФ — 4-е.

    Перед стартом чемпионата мира — 2010 многие шведские болельщики и журналисты облегченно вздыхают: «Слава богу, что этот тренер уходит». Речь снова о Бенгте-Оке Густафссоне. За четыре года из кумира и национального героя он превратился в виновника всех бед.

    В Германии, и правда, шведы предстанут в ослабленном составе. Но винить Густафссона можно разве что в том, что он заранее опустил руки и заявил, что его команда на фоне соискателей медалей будет выглядеть аутсайдером. После матчей шведского этапа Евротура с ним трудно не согласиться, хотя и трудно себе представить совсем уж слабую «Тре Крунур». Легче поверить в то, что Густафссон пытается замаскироваться и усыпить бдительность соперников.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров