• Канада — Россия — 4:5 ОТ Дуплет

19.05.08 16:04

За день до финала весь город разделился на два лагеря: болельщиков канадской сборной и российской. Естественно, хозяева чемпионата были в большинстве. Но многие квебекцы, которые считают себя гражданами отдельного государства, отдавали свои симпатии россиянам. Оказать поддержку команде Быкова обещали также финские и шведские фанаты, из тех, кто не улетел на родину сразу после матча за бронзовые медали.

Ну, и естественно, наши болельщики, которых вчера можно было встретить в любом уголке Квебека.

Русская речь раздавалась из магазинов и кафе, автобусов и такси. Около самого знаменитого отеля города, где раньше располагался местный парламент, грелся на солнышке Владислав Третьяк, по набережной реки Святого Лаврентия прогуливались Владимир Крикунов с супругой, у памятника основателю города Самуэлю де Шамплену что-то оживленно обсуждал со знакомыми Сергей Михалев. Создавалось впечатление, что это не далекий североамериканский город, а один из районов Москвы.

Лучше всех на ситуацию отреагировали местные торговцы, заполнившие свои лавки товарами а-ля рус, которые, несмотря на взвинченные цены, шли на ура. Так, например, самый маленький российский флажок стоил 15 местных долларов.

Уже около 12 утра улицы Квебека выглядели опустевшими. Тех, кто не достал билеты на стадион, прилипли к телевизорам дома и в близлежащих барах. А достать заветный квиток на «финал мечты» было практически нереальным делом. Как рассказали мне в пресс-центре, одна из групп болельщиков даже осталась ночевать у арены в надежде, что с утра в кассы могут выкинуть бронь. Впрочем, у спекулянтов билеты имелись. И при номинальной стоимости от 40 до 100 долларов уходили от 400 до 800.

Главной интригой перед матчем было решение Быкова по поводу казанской тройки. В итоге главный тренер все-таки вернул в состав первого звена Ковальчука. Зарипов же неожиданно был отправлен на помощь питерским армейцам, заменив неудачно действовавшего на этом чемпионате Мозякина.

Матч начался с шумовой атаки болельщиков. Любое удачное действие канадцев сопровождалось громкими аплодисментами, касание шайбы нашими хоккеистами – свистом и улюлюканьем. Не помогло. Уже на второй минуте сработала суперсвязка «Вашингтона» Овечкин – Семин. Когда канадцы сравняли счет, от выкриков «Let’s go, Canada!», как было обещано, затрещали стены. Набоков спасал, как мог, но в первом периоде канадцы наших придавили – 1:3. К тому же, как и предполагалось, судьи при любом удачном случае удаляли россиян.

В перерыве Быков нашел нужные слова, чтобы вывести своих подопечных из ступора. Второй период россияне начали мощно. Но тут свое слово сказал лучший снайпер и бомбардир чемпионата – Хитли, забивший 12-й гол в турнире. А вот россияне свои моменты не реализовали. Как и положено, когда не получается у лидеров, упавшее знамя должны поднимать незаметные герои. Центрфорвард четвертого звена Терещенко сократил отставание до минимума – 4:3. В этот момент впервые «Шайбу! Шайбу!» и «Россия!» звучало громче выкриков канадцев.

Кульминация игры наступила на 55-й минуте, когда Ковальчук забил свой первый гол на турнире – овертайм. А там Илья, реализовав большинство, превратился из антигероев в герои. В год столетия хоккея, на его родине, российская сборная спустя 15 лет возвращает себе золото чемпионата мира. Такой вот дуплет Ильи Ковальчука.

Квебек

Канада — Россия — 4:5 ОТ (3:1, 1:1, 0:2, 0:1)

• Канада: Уорд; Хэмхус – Баумистер, Нэш – Гетцлаф – Хитли; Жовановски – Стэйос, Кунитц – Э. Стаал – Сан-Луи; Кит – Бернс, Чимера – Спецца – Шарп; Майерс – Грин, Рой – Тэйвз – Доун.

• Россия: Набоков; Никулин – А. Марков, Морозов – Зиновьев – Ковальчук; Корнеев – Гребешков, Семин – С. Федоров – Овечкин; Прошкин – Тютин, Сушинский – Горовиков – Зарипов; Д. Марков – Калинин, Афиногенов – Терещенко – Радулов.

• Голы: 0:1 Семин-5 (Федоров, Овечкин, 01:23); 1:1 Бернс-2 (Грин, Рой, 03:54); 2:1 Кунитц-2 (09:17); 3:1 Бернс-3 (Сан-Луи, Хитли, бол., 14:21); 3:2 Семин-6 (Корнеев, А. Марков, бол., 21:14); 4:2 Хитли-12 (Гетцлаф, 29:56); 4:3 Терещенко-2 (Семин, Тютин, 48:55); 4:4 Ковальчук-1 (Прошкин, Радулов, 54:46); 4:5 Ковальчук-2 (Овечкин, С. Федоров, бол., 62:42)

• Вратари: Уорд – Набоков

• Броски: 29 (15+8+6+0) – 32 (5+12+13+2)

• Штраф: 8 (2+0+4+2) – 12 (10+2+0+0)

18 мая. Квебек. «Пепси Колизей». 13339 зрителей.