• Канарейкин не согласен на мировую

«Атлант» — «Металлург» Мг — 3:4

13.03.09 00:56

Перед вчерашним матчем в подтрибунных помещениях «Арены-Мытищи» тишь да гладь. Персонал клубов на напоминания о случившемся накануне конфликте лишь улыбается.

«Команда на эту историю не отвлекается — играть надо», — рассказал тренер «Металлурга» Виктор Королев.

Сам «главный пострадавший» — Геннадий Величкин, которого после непродолжительного осмотра отпустили из местной больницы в расположение команды, — выглядит действительно не очень здоровым.

«Даже говорить не хочу о вчерашнем. До сих пор себя плохо чувствую, здоровье подводит», — признался он корреспонденту «Спорта».

А вот Канарейкин-старший пребывал в прекрасном расположении духа. «Все в порядке», — расплылся в улыбке Федор Леонидович в ответ на вопрос «Как дела?». По-видимому, согласна с ним и лига. Свою официальную позицию КХЛ высказала устами комиссара матча «Атлант» — «Металлург» Дмитрия Курбатова: «В больнице у Величкина зафиксировали повышенное давление, но других повреждений не выявили. Сам он претензий ни к кому не имеет, так что инцидент можно считать исчерпанным». Так что дело можно считать спущенным на тормозах.

Зато гораздо интереснее в сравнении с первым матчем серии развивались события на площадке. «Металлург», мало в чем уступивший хозяевам накануне, ограничился лишь одним изменением в составе. Да и то ожидаемым: в «рамке» согласно очередности вместо Мезина расположился Проскуряков. И уже в самом дебюте встречи Илья начал оправдывать свое появление. Его сейв на третьей минуте можно назвать «головокружительным» в прямом смысле слова — голкипер едва не встал вверх ногами, отражая бросок Архипова. Но замершую на «ленточке» шайбу добил в ворота Пронин.

Время отыгрываться пришло во втором периоде. Судьи предоставили «Металлургу» двойное большинство, и гости воспользовались им соответствующим образом — дважды. Вскоре подобный шанс получили «атланты», но распорядились им бездарно. И лишь двойной малый штраф Ибрагимова эффектным броском реализовал Быков.

Вообще, судьи в этот вечер были щедры на «одаривание» команд двойным большинством. Самый роскошный подарок от арбитров на экваторе второго и третьего периодов получил «Атлант». Три подряд удаления в составе магнитогорцев позволили хозяевам больше двух минут спокойно заниматься реализацией двух лишних. К сожалению мытищинской публики, гол Хомицкого в этой ситуации лишь сравнял счет. Перед этим отличился Кайгородов.

После того как счет вновь стал равным, команды искали счастья в атаке. Более удачливыми оказались гости. Не самый опасный бросок Бульина от синей линии обернулся голом. Под занавес матча хозяева отчаянно пытались спастись, но, играя вшестером против четырех, не сумели сравнять счет.

Даже захватывающий матч не спас Канарейкина на пресс-конференции от вопроса про Величкина: «Я по-прежнему не готов пожать ему руку, как и говорил еще год назад. Это мое убеждение. Мы, видимо, воспитаны с ним на разных традициях. Я ко всем отношусь с уважением, но в то же время никому не позволю меня марать», — заявил наставник «Атланта».

Мытищи

«Атлант» (Московская обл.) — «Металлург» (Магнитогорск) — 3:4 (1:0, 1:3, 1:1)

• Голы: 1:0 Пронин-1 (Архипов, 02:09); 1:1 Ролинек-3 (Атюшов, бол., 23:35); 1:2 Маленьких-1 (Варламов, Кайгородов, бол., 24:05); 2:2 Быков-1 (Королюк, бол., 30:24); 2:3 Кайгородов-3 (мен., 39:26); 3:3 Хомицкий-2 (Баландин, бол., 41:47); 3:4 Бульин-1 (Чистов, Хлыстов, 54:10)

• Вратари: Эмери (58:47) — Проскуряков

• Штраф: 12 (4+6+2) — 20 (6+10+4)

12 марта. Мытищи. «Арена-Мытищи». 7000 зрителей.

Счет в серии: 1:1