• «Кантона», «Месси» и «пушка» Эрнани

    Впечатления Кирилла Легкова от матчей «Зенита» в Испании

    28.01.17 22:59

    «Кантона», «Месси» и «пушка» Эрнани - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Мирча Луческу на сборе в Испании начал делить состав на первый и второй. Условно, конечно, во многом. Но время одиннадцати замен в перерыве прошло. Футболистов выдерживают на поле по 90 минут, чтобы они привыкали к привычным нагрузкам.

    Эффект от дегустации новичков постепенно проходит. Андрей Лунев, на мой взгляд, имеет хорошие шансы занять пост №1. Другие вратари выглядят не хуже, но воротам «Зенита» в матче с «Легией» (2:0), когда их защищали Юрий Лодыгин и Егор Бабурин, почти не угрожали. А игроки норвежской «Волеренги», с которой сине-бело-голубые играли в пятницу (1:0), «нагрузили» дебютанта «Зенита» по полной. Еще и потому что у петербуржцев играл второй, молодежный состав. Порядком в обороне не пахло. Тут Лунев и проявил себя во всей красе. Второй раз не дал соперникам поразить ворота с «точки» — мяч угодил в перекладину. Вообще, показал, что умеет играть на инстинктах. Бьют — отбивает. Навешивают — идет на выход. Надо быстро вводить мяч в игру — вводит. Никто не говорит, что он не допускает ошибок, нет. Но в сравнении с новичком из «Уфы» Лодыгин и Кержаков выглядят слишком «задумчивыми». Что-то их беспокоит. Теперь вдобавок возросшая конкуренция. Правда, вратаря надо смотреть на дистанции. Лодыгину тоже первое время (и довольно продолжительное) радовались, пока из него не стали делать Нойера. Уже то, что Лунев готов играть на этом уровне, чувствует себя уверенно, хорошо.

    Эксперт «Спорта День за Днем» Алексей Стрепетов сказал в недавнем интервью, что у Эрнани приличная «пушка». И вот бразилец ее «расчехлил» в матче с «Волеренгой». Удар в ближнюю «девятку» был и красив, и эффективен. Теперь соперники будут уделять Эрнани большое внимание вблизи штрафной, «закрывать» его правую, как было с Халком, которому «закрывали» левую, партнеры получат больше свободы, осталось понять, способен ли новый бразилец «Зенита» их замечать. Луческу стремиться использовать его ближе к чужой штрафной, зная сильные стороны Эрнани. Кстати, на заре карьеры бразилец играл на родине в команде, которую тренировал Эдер — помните такого игрока сборной Бразилии, который «воткнул» нашим издали на чемпионате мира 1982 год, из-за чего, во многом, матч, в котором СССР вел 1:0, благодаря голу Андрея Баля, завершился победой соперника 2:1 (у Бразилии еще забил Сократес). Цаллагов же, как показывают матчи на сборах, способен действовать на позиции опорного полузащитника. У Луческу теперь большой конструктор под руками, есть несколько игроков, способных играть на разных позициях, так что он может пользоваться его «деталями», как ему заблагорассудится. Даже в условиях лимита на легионеров. Даже трудно будет выбрать, если кого-то не отдать в другие клубы. Особенно в центре поля перебор получается, с учетом возвращения Данни.

     

    Португалец потихоньку осваивается. Видение поля, чтение игры все еще при нем, но порой Данни берет на себя слишком много, то, что не унести, как говориться, действует опрометчиво, слишком авантюрно, так что разговоров с Луческу не избежать.

    Интересно, как разрешится вопрос с центром обороны. Пока на этой позиции лучше других зарекомендовала себя пара Доменико Кришито — Луиш Нету. Вукашин Йованович слишком молод, Николас Ломбертс — наоборот, Иван Новосельцев не тренируется, не играет, вообще, как говорят, его приобрели, не слишком советуясь с Луческу. Возможно ли такое? За что купил… В общем, Бранислав Иванович не помешает. Луческу нужен на этой позиции игрок, способный руководить обороной и начинать атаки. Как это сделал, к слову, Кришито, когда забивался первый гол в ворота «Легии». Перевел мяч на фланг, там Артем Дзюба и Олега Шатов доставили его вперед, а уже Александр Кокорин довершил дело. Заметим, «плохой мальчик» российского футбола продолжает забивать. Не пора ли еще вспоминать Эрика Кантона?

    Из молодых понравился больше других 19-летний Даниил Лесовой, перешедший в «Зенит» из киевского «Динамо» и получивший российское гражданство. В нем действительно что-то есть, он действительно «ногами» похож на Месси, так же ими перебирает и двигается, так же… Впрочем, закончим эти многообещающие аналогии. Кантона, Месси для одного материала про «Зенит» достаточно. Тем более касающегося матчей на сборах. Последим лучше дальше за Йоаном Молло. Почему-то Луческу «задвинул» его в Испании во второй состав. И француз как-то сник, начал нервничать. Но это пока. Что будет дальше, покажут ближайшие матчи. Все равно Луческу надо определяться с личным составом, «выковывать» из него основу, заполнять скамейку, от кого-то отказываться. Пока количество преобладает над качеством.  


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров