• Капелло, «Бенфика», Виллаш-Боаш — кто виноват в саранском провале «Зенита»?

    15-й тур. «Мордовия» — «Зенит» — 1:0

    29.11.14 20:54

    Капелло, «Бенфика», Виллаш-Боаш — кто виноват в саранском провале «Зенита»? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    «Мордовия» впервые в своей истории обыграла «Зенит», отомстив сине-бело-голубым за унизительные 0:5 в конце октября на «Петровском». В Саранске сине-бело-голубые потеряли не только три очка, но и Халка, который пропустит предстоящий матч с «Рубином» из-за перебора желтых карточек. Однако данный факт может стать для команды Виллаш-Боаша лишь плюсом — с «Мордовией» Халк сыграл так, что в любом случае заслуживал наказания в виде скамейки запасных. «Спорт День за Днем» разбирается, почему у «Зенита» что-то пошло не так в ранее гостеприимной столице Мордовии, и кому питерцы должны быть за это «благодарны».

    «Спасибо» Капелло

    Саранских «минус 9» на искусственном покрытии, похожем на бетон, вполне могло и не быть. Стоит напомнить, что еще до начала сезона Фабио Капелло удалось продавить для сборной возможность предоставления тренировочного окна в начале октября. Подразумевалось, что по окончании 9 тура премьер-лиги футболисты получат девять дней отдыха накануне важного матча отборочного турнира Евро-2016 в Швеции. Чем все это закончилось, мы прекрасно помним — вся Европа в отличие от России проводила тур 4 и 5 октября, а наши ребята отдыхали. Отдохнули так, что до сих пор отойти не могут — шведов в гостях не обыграли (1:1), затем умудрились потерять очки с Молдавией (опять 1:1), а затем и вовсе уступили Австрии (0:1).

    А ведь эти дни можно было использовать для проведения тура чемпионата, чтобы максимально сократить количество игр, вроде той, что состоялась в субботу в Саранске. Можно, конечно, пойти и другим путем, стараться проводить последние ноябрьские и декабрьские туры на юге России. Но это уже настолько избитая тема, что заикаться об этом в сотый раз — моветон. Все равно ведь ничего в данном направлении не делается. Ну а если футбольные руководители ничего не предпринимают, футболистам остается только посочувствовать, а болельщиков попросить войти в положение.

    «Спасибо» «Бенфике»

    Сразу оговоримся, что чемпионы Португалии ни в чем не виноваты. Речь об излюбленной российской болезни, симптомы которой проявляются и у легионеров. Если на игру с «Бенфикой» сине-бело-голубые настроились как надо, все-таки матч определял будущее команды в еврокубках, то с «Мордовией» было решено сыграть по принципу «выйдем на поле, а там видно будет». Первые же минуты встречи в Саранске показали, что без шапкозакидательских настроений явно не обошлось. Игроки «Зенита» все делали пешком, практически не утруждая себя рывками. Редкие попытки Олега Шатова как-то взорвать игру резко контрастировали с общим сонным состоянием.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Возможно, не будь той минимальной победы над «Бенфикой», сделавшей для петербуржцев плей-офф Лиги чемпионов вполне досягаемой целью, все по-другому сложилось бы и в Саранске. Но как себя настроить на «Мордовию», когда ты только что справился с лучшей командой Португалии? Наверняка, и о победе 5:0 над подопечными Юрия Семина в конце октября еще не все забыли. Хотя и тогда все было очевидно лишь по счету, а сама встреча складывалась так, что дотерпи Олег Власов со товарищи, и все могло бы завершиться ничейным результатом. Опыта участия в еврокубках у зенитовцев хоть отбавляй, а правильно настраиваться на игры внутреннего чемпионата после успехов за железным занавесом парни, похоже, так и не научились.

    «Спасибо» Виллаш-Боашу

    Стартовый состав «Зенита», безусловно, удивил. Условия, в которых предстояло играть, иначе как травмоопасными и не назовешь. Но Андре Виллаш-Боаш все равно решил с первых минут бросить в бой и Игоря Смольникова, и Николаса Ломбертса, только-только восстановившихся после травм. Когда в конце встречи Юрий Лодыгин отправил Нико в нокдаун, продемонстрировав стиль игры «анти-Нойер», стало по-настоящему тревожно за здоровье бельгийца. Остается надеяться, что обойдется без рецидивов или новых травм. Появился в центре обороны и Эсекьель Гарай, проводивший лишь третью свою игру после восстановления. С одной стороны, Виллаш-Боаш показал, что очень серьезно относится к игре с «Мордовией», а с другой, когда, если не в таких встречах давать игровое время более голодным до матчей исполнителям, вроде Александра Рязанцева, Андрея Аршавина, Павла Могилевца?

    Уже на 12 минуте после подачи углового Гарай дважды сыграл нерасторопно, но выручил рикошет от Ломбертса — мяч разминулся с дальним углом ворот Лодыгина. На 20 минуте Игорь Шитов перехватил мяч, прошел с ним до зенитовской штрафной, обыгрался в «стеночку» с Асланом Дудиевым, но пробил мимо ближнего угла ворот. Доменико Кришито даже пришлось накричать на кого-то из партнеров. Минутой спустя обязан был забивать Власов, но после идеальной скидки Дмитрия Сысуева он слишком долго подстраивался под мяч, поэтому решающий выстрел пришелся чуть мимо. Однако было очевидно, что медлительность на своей половине поля обязательно обернется более серьезными проблемами для гостей. Так и получилось. На исходе получаса игры Власов накрыл Гарая, поставил корпус, прокинул мяч между ногами Ломбертса и из-под Акселя Витселя точно пробил в ближний угол!

    Сегодня Власов, в среду Канунников?

    Гол воспитанника «Смены» так и оказался единственным в матче. Лишь на 86 минуте был создан первый действительно голевой момент у ворот хозяев, но Антон Коченков ногой отбил удар в упор в исполнении Шатова. Неплохо вошел в игру Аршавин, но его усилий оказалось мало. Растворился на поле Рамиль Шейдаев: одно дело — появляться на замену, когда счет уже 5:0, как это было в игре с «Мордовией» месяц назад, другое — что-то придумывать самому, вытаскивать команду из трясины. Не помог добыть результат и Рязанцев. Об игре замененных ими Саломона Рондона и Мигеля Данни лучше вообще промолчать. Не лучше венесуэльца с португальцем сыграла и бразильская прима «Зенита», но Виллаш-Боаш не решился заменить Халка. Не просто ведь так форвард на днях заявил, что португалец — лучший тренер, с которым он когда-либо работал.

    Поражение в Саранске — полностью тренерское. Виллаш-Боаш не сумел настроить команду, а порядок, как известно, бьет класс. В отличие от зенитовцев футболисты «Мордовии» большую часть матча старались выдать максимум возможного, лишь в самой концовке «сели» у своих ворот, будто испугавшись того, что они творят с фаворитом. Виллаш-Боаш в очередной раз показал, что не умеет вносить коррективы в игру, если та по какой-либо причине не задалась. Зенитовские 4-2-3-1 уже давно раскусили, надо придумывать что-то другое, удивлять соперников, а не давать им воспроизводить на поле задумки Юрия Семина. На работу над ошибками у сине-бело-голубых чуть больше трех дней, впереди «Рубин». А там есть Максим Канунников — казанский Олег Власов, мечтающий доказать «Зениту», что на нем в свое время зря поставили крест.

    «Мордовия» (Саранск) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 1:0

    «Мордовия»: Коченков (к); Шитов, Перендия, Васин, Ньяссе, Ломич; Дудиев (Данило, 70), Ле Таллек, Божович (Нахушев, 83), Власов; Сысуев (Русл. Мухаметшин, 75)

    «Зенит»: Лодыгин; Смольников, Гарай, Ломбартс, Кришито; Файзулин (Шейдаев, 80), Витсель; Халк, Данни (к) (Рязанцев, 81), Шатов; Рондон (Аршавин, 61)

    • Гол: Власов, 29
    • Предупреждения: Дудиев, 45 / Смольников, 28; Файзулин, 65; Халк, 71
    • Судья: Алексей Матюнин (Москва)

    29 ноября. Саранск. «Старт». 6700 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров