• Капелло не ошибся с выбором матча

    Лига Европы. 1/16 финала. Ответный матч. «Динамо»— «Андерлехт» — 3:1

    26.02.15 22:24

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Одержав волевую победу над бельгийским «Андерлехтом» в присутствии главного тренера сборной России, московское «Динамо» шагнуло в 1/8 финала Лиги Европы.

    Полевая кухня вместо «шведского стола»

    Большой футбол вернулся после зимних каникул в столичный регион, не дожидаясь календарной весны, — стараниями московского «Динамо», без потерь прошедшего групповой этап Лиги Европы. В Брюссель на первый матч топ-32 второго по значимости континентального турнира подопечные Станислава Черчесова тоже съездили достаточно удачно, не позволив забить сопернику. Но теперь, спустя неделю, на привычном газоне химкинской арены бело-голубым нужно было еще и забивать самим.

    Поле подмосковного стадиона, кстати, для конца февраля выглядело вполне прилично: такое не стыдно показать по телевизору даже в формате высокой четкости всей футбольной Европе. В очередной раз добрых слов заслуживают сотрудники «Арены Химки», успешно поколдовавшие над травяным покрытием. Впрочем, не обошлось и без помощи матушки-природы. На протяжении двух последних недель в Москве и Подмосковье стояла практически весенняя погода с температурами, близкими к нулевой отметке. А за пару дней до игры над Белокаменной и вовсе ярко светило солнышко, приближая приход долгожданной футбольной весны.

    Начало игры с «Андерлехтом», между тем, было запланировано на восемь часов вечера, а в это время суток зима еще ощутимо напоминает о себе. Именно поэтому динамовский клуб позаботился о своих болельщиках и организовал для них перед началом матча полевую кухню. Все желающие бесплатно могли подкрепиться гречневой кашей с тушенкой и выпить горячего чая.

    Впрочем, болельщикам бело-голубых и не требовалось дополнительных гастрономических стимулов, чтобы заполнить три из четырех трибун «Арены Химки». И лишь сектора за воротами, которые в первом тайме защищал капитан «Андерлехта» Прото, остались пустыми. А фанатам гостей выделили альтернативные места — на краешке и под самым козырьком центральной трибуны.

    Ожидалось присутствие среди зрителей этого матча и таких высокопоставленных персон, как Фабио Капелло. Итальянский маэстро накануне признался, что намеренно предпочел матч в Химках встрече «Зенита» и ПСВ на «Петровском», поскольку в составе «Динамо» больше игроков российской сборной.

    Неизвестно, как Капелло подсчитывал потенциальных подопечных, но «шведского стола» в плане выбора «блюд» уровня национальной команды ему вчерашним вечером в Химках увидеть не довелось. Скорее имелась все та же «полевая кухня»: Кокорин, Козлов да Денисов. Ну, возможно, еще Жирков и Юсупов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    А был ли пенальти?

    К слову, наставник «Динамо» решил проблему левого защитника, возникшую после удаления Бюттнера в брюссельском поединке, именно с помощью Жиркова. А Юсупов составил в центре поля треугольник «опорников» вместе с Венкером и Денисовым. К подобной схеме Черчесов прибегал минувшей осенью в отдельных играх.

    Поначалу у хозяев в атаке наблюдался заметный край к левому флангу, куда тянуло не только привыкшего к этой позиции Джуджака, но и Вальбуэна. Однако это не мешало бело-голубым достаточно регулярно создавать остроту у ворот Прото. На помощь динамовцам приходили «стандарты». Ближе всего к голу был Самба, в добавленное к первому тайму время головой пробивший чуть мимо цели после подачи углового.

    «Андерлехт» к тому времени уже успел открыть счет. В одной из редких контратак Конте с места правого инсайда изобразил то ли удар, то ли прострел, мяч, задев чью-то ногу проследовал на дальнюю штангу, где Митровичу оставалось лишь переправить его в пустой угол ворот. Защитники бело-голубых в этот момент талантливо изображали немую сцену из гоголевского «Ревизора», беспомощно бросая взгляды на лайнсмена. Но тот свой флажок поднимать и не думал — офсайда не было.

    Отыгрались хозяева сразу после перерыва: Козлов мощным низовым «выстрелом» прошил Прото. Но теперь нужно было забивать еще. А вместо этого «Андерлехт» едва снова не вышел вперед. Юркий Ачеампонг выложил мяч под удар Митровичу, однако дубль сербскому форварду оформить не удалось.

    Вскоре получивший небольшое повреждение Козлов вынужден был покинуть поле, и Черчесов бросил в бой Дугласа. На правый фланг обороны сместился Губочан, но главное, что любой штрафной и угловой в исполнении «Динамо» теперь становился опасным для гостей вдвойне. Два темнокожих центральных защитника москвичей, как известно, способны продавить самую прочную оборону.

    В итоге же решающим оказался весьма спорный пенальти. Кокорин, почти обыграв слева защитника, рухнул на газон, как показалось, в полуметре от линии штрафной. Ни лайнсмен, ни дополнительный арбитр за воротами, находившийся в пяти метрах от эпизода, этого не увидели, и Мон указал на «точку». Прото удар Кокорина отразил, но Юсупову удалось первым успеть на добивание.

    В оставшееся время «Динамо» могло упрочить свое преимущество, но Ионова, готовившегося замкнуть прострел Юсупова, на мгновение опередил защитник «Андерлехта». И все же эффектная точка в этом матче бело-голубым удалась: Кураньи забил третий мяч уже в компенсированное время.

    Химки

    «Динамо» (Москва, Россия) — «Андерлехт» (Брюссель, Бельгия) — 3:1

    «Динамо»: Габулов, Козлов (Дуглас, 53), Самба, Губочан, Жирков, Денисов, Венкер, Юсупов,  Вальбуэна (Кураньи, 84), Джуджак (Ионов, 68), Кокорин (к)

    «Андерлехт»: Прото (к), Ван ден Борре, Роланду, Дешахт, Н’Сакала, Дендокер (Лейя-Исека, 82), Дефур, Конте (Сирьяк, 82), Тилеманс (Нахар, 71), Ачеампонг, Митрович

    • Голы: Митрович, 28 (0:1); Козлов, 47 (1:1); Юсупов, 64 (2:1); Кураньи, 90+5 (3:1)
    • Нереализованный пенальти: Кокорин, 64 (вратарь)
    • Предупреждения: Вальбуэна, 75; Губочан, 77; Юсупов, 82/Дешахт, 5
    • Судья: Свейн Оддвар Мон (Норвегия)

    26 февраля. Химки. «Арена Химки». 12 316 зрителей

    Первый матч — 0:0


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров