• Капелло не считает Дзюбу звездой

    Конференция

    17.09.14 00:14

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    В Петербурге стартовала техническая конференция ФИФА, которая продлится два дня. Ведущие европейские тренеры должны провести технический и тактический анализы чемпионата мира в Бразилии, обсудить судейство, вопросы медицинского обеспечения, а также тенденции развития футбола. Проходит это все за закрытыми дверьми одного из пятизвездочных отелей Северной столицы, в самом центре города.

    В УЕФА готовы отдать Петербургу Евро-2020

    Вице-губернатор города Василий Кичеджи в своем вступительном слове выразил признательность ФИФА и УЕФА, за то, что именно наш город выбран местом конференции. Кроме того, он напомнил, что именно здесь прошел первый в истории России футбольный матч. Было очевидно, что последняя ремарка была сделана именно для представителей УЕФА. Ведь буквально через два дня, 19 сентября, исполком УЕФА огласит названия городов, которые примут Евро-2020.

    — Наш город уже живет чемпионатом мира — 2018, и мы с нетерпением ждем матчей чемпионата Европы. Город завершает строительство нового стадиона «Зенита». Темпы хорошие, — заявил Кичеджи.

    Судя по услышанному накануне, Северная Пальмира имеет неплохие шансы оказаться в числе тринадцати счастливчиков. При этом заявок на данный момент девятнадцать, поэтому задача — не попасть в число шести неудачников.

    Как бы подтверждая весомость заявки Петербурга, несколько приятных и обнадеживающих слов перед стартом конференции произнес вице-президент УЕФА и председатель Комитета УЕФА по развитию и технической помощи Джанкарло Абете.

    — Не исключено, что Евро-2020 пройдет в Петербурге, — отметил Абете. — Этот город славится футбольными традициями. Здесь играет «Зенит» — один из законодателей мод в европей­ском футболе.

    Проблема России — отсутствие скорости и агрессии

    Уже вечером к журналистам неожиданно вышли наставники сборных России и Франции. Дидье Дешам среди прочего рассказал, что в 2007 году мог возглавить российский клуб, но не решился на кардинальное изменение в своей карьере. Также 45-летний специалист заметил, что не волнуется за будущее Матье Вальбуэна. «Он счастлив в России, рад играть в вашем чемпионате, улыбается, когда приезжает. Ему нравится в “Динамо”», — рассказал Дешам, сначала давший небольшое интервью своим соотечественникам, а затем ответивший на несколько вопросов российских журналистов.

    Но куда интереснее было пообщаться с Фабио Капелло. После двух крупных побед подряд (над Азербайджаном и Лихтен­штейном) его статус вновь окреп и разговоры о необходимости расставания с Мистером поутихли. При этом, когда у Дона Фабио уточнили, действительно ли он во время конференции признался в допущенных на чемпионате мира ошибках, последовал тот же ответ, который мы уже слышали:

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Я сказал, были допущены ошибки и, возможно, я их тоже допустил. Все совершают ошибки.

    — А как же решение не брать в Бразилию Артема Дзюбу? — по­следовала вполне логичная ремарка.
    — Нет, это не ошибка. Когда выступал Винсенте дель Боске, он сказал: никто дома звезд не оставит.

    В остальном обошлось без резких заявлений. В частности, говоря об идее создать в рамках премьер-лиги команду, которая состояла бы из игроков сборной, Капелло заметил, что это «красивая, но утопическая идея». В итоге итальянец еще раз назвал те аспекты игры, в которых, по его мнению, необходимо прибавлять его подопечным.

    — Это был самый быстрый и самый техничный чемпионат в истории, — считает 68-летний тренер сборной России. — И чтобы участвовать в этой гонке, мы должны играть более быстро и агрессивно. Еще стоит отметить, что, несмотря на повышение скорости игры, арбитры допускали эту скорость и не свистели по каждому поводу и без повода. В то время как в России при малейшем ускорении игры часто футболист оказывается на земле. И когда мы выходим играть на международной арене, у нас такой привычки нет.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров