• Капелло снова выиграл. На сей раз — время для сборной

    Исполком РФС

    19.12.13 23:29

    Капелло снова выиграл. На сей раз — время для сборной - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Перед уходом на зимние каникулы отечественный футбол разразился «громким» мероприятием — заседанием исполкома РФС с участием главного тренера сборной России Фабио Капелло.

    Фабио тут, Фабио там

    Для начала — любопытный факт. Заседание коллегиального органа Российского футбольного союза едва очень сильно не насолило… организаторам церемонии вручения премии «Серебряная лань» лучшим спортсменам и тренерам страны. Изначально это мероприятие, проходившее вчера в Олимпийском комитете России, не совпадало по срокам с исполкомом РФС, назначенным на понедельник. Поэтому желание устроителей «Серебряной лани» заполучить на свою «раздачу слонов» Фабио Капелло, которому, по данным «Спорта День за Днем», тоже планировалось вручить некий приз, выглядело вполне осуществимым. Но когда исполком «сдвинулся» на пару дней, стало ясно, что появление дона Фабио в среду на Лужнецкой набережной ставится под вопрос. Ибо отчет на Таганке о проделанной в ходе отборочного цикла ЧМ-2014 работе в разы важнее приятной, но все же развлекательной процедуры получения наград, пусть и заслуженных.

    — Перенос заседания исполкома с 16 на 18 декабря был сделан потому, что рабочие планы Фабио Капелло не позволили ему принимать участие в работе исполкома в понедельник, — позже прокомментировал сложившуюся ситуацию глава РФС Николай Толстых. — А нам было очень важно его участие, его оценка выступления нашей сборной в отборочном цикле ЧМ-2014, а также его оценка взаимодействия с РФС.

    Зеленое яблоко от Толстых

    Несмотря на всю важность упомянутого выше отчета, итальянский специалист пребывал перед заседанием исполкома в приподнятом настроении. Равно как и его соотечественник Роберто Розетти, на прошлой неделе подавший в отставку с поста главы департамента судейства и инспектирования РФС. Итальянцы буквально озаряли своими лучезарными улыбками серьезный и застегнутый на все пуговицы зал заседаний. Капелло же, говоря молодежным сленгом, зажигал. То заключил Никиту Симоняна в объятия, то вместе с Розетти и Никитой Палычем устроил фотосессию для журналистов, то по-итальянски галантно общался с вошедшей в зал Ольгой Смородской.

    Кстати, о Розетти. Его присутствие на исполкоме Николай Толстых объяснил следующим образом:

    — Роберто Розетти всего лишь выступил перед исполкомом, хотя формально его контракт с РФС истекает 31 декабря. В своем выступлении он еще раз подчеркнул, что написал заявление об уходе по личным обстоятельствам, и выразил всем благодарность. К слову, все ответные выступления подтверждали высокую оценку деятельности Розетти на своем посту. Уверен, что Роберто продолжит работу в международных футбольных организациях и продолжит активно сотрудничать с РФС. Что касается его преемника, в настоящее время ведется тщательная работа по подбору кандидатуры на этот пост.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Впрочем, вернемся к Капелло. Ведь он нас сейчас куда больше интересует — как Фокс Жеглова. Поэтому, разумеется, не могло обойтись без вопроса в адрес Толстых касательно набившего оскомину продления контракта с итальянским специалистом. Увы, глава РФС вновь предложил журналистам сгрызть очередное жесткое зеленое яблоко:

    — Сегодня на исполкоме эта тема не обсуждалась. Работа ведется, и как только документ будет подписан, мы об этом сообщим. Капелло подчеркнул, что его все устраивает в работе с российской сборной, все его пожелания были выполнены.

    «Рокировка» имени Капелло одобрена

    В общей сложности наставник российской сборной пробыл на исполкоме около часа. Рассказав о выполненной им работе по выводу сборной на мундиаль и озвучив исполкому ряд вопросов и просьб, Капелло покинул Дом футбола. На Лужнецкой набережной в этот момент наверняка вздохнули с облегчением и засуетились в ожидании высокого и желанного гостя, подготавливая причитающийся дону Фабио приз.

    Тем временем одно из пожеланий итальянского специалиста стало достоянием общественности буквально через несколько минут. Касалось оно увеличения сроков подготовки сборной России к чемпионату мира в мае будущего года. Капелло обратился к исполкому с просьбой поменять местами в календаре РФПЛ последний тур чемпионата, запланированный на 17 мая, и финал Кубка России (11 мая). Вылет из нынешнего розыгрыша Кубка большинства фаворитов премьер-лиги автоматически исключал участие в финальном матче подавляющего большинства кандидатов в национальную команду. А значит, в случае предложенной Капелло «рокировки» все они получают возможность прибыть в расположение сборной на шесть дней раньше. Существенный срок для подготовительного периода, когда счет идет буквально на часы.

    — Исполком удовлетворил просьбы главного тренера сборной России, касающиеся корректировки календаря, — внес ясность Толстых. — Таким образом, заключительный тур чемпионата России — 2013/2014 пройдет 11 мая, а финал Кубка — 17-го числа.

    Предоставили на заседании исполкома слово и руководителю спортивного департамента РФС Николаю Писареву. Он проанализировал успешные выступления в уходящем году молодежной сборной, юношеских команд, сборной России по пляжному футболу, женской национальной команды. Общая оценка исполкома — год был достаточно удачным.

    — Оцениваться любая организация должна по основному виду деятельности. РФС — спортивная организация, а спортивные результаты у нас высокие, — резюмировал Толстых.

    657 «лимонов» долга

    Еще два обсуждавшихся вопроса, по мнению президента РФС, тесно связаны между собой. Это ход работы над разработкой стратегии развития футбола в России до 2020 года и проведение очередной конференции Российского футбольного союза. По первому из аспектов решено активизировать процесс доработки документов. По второму — провести конференцию в Москве 29 марта 2014 года, а ее повестку утвердить на исполкоме РФС в январе.

    — Поскольку конференция выборная, список всех кандидатов на избираемые должности будет опубликован не позднее чем за 30 дней до начала конференции, — уточнил главный юрист РФС Денис Рогачев.

    Наконец, дело дошло и до одной из самых актуальных проблем бытия Российского футбольного союза — финансовой.

    — Членам исполкома были представлены все соответствующие документы о финансовом состоянии РФС, — отметил Толстых. — В целом ситуация оценивается как сложная. На сегодня сумма кредиторской задолженности составляет 657 миллионов рублей. Хотя выплаты по кредитам и займам производятся своевременно. РФС ведет работу по урегулированию отношений с кредиторами и дальнейшей нормализации финансовой ситуации.

    В продолжение темы прозвучала информация о новом составе финансового комитета РФС. По предложению руководителя этого подразделения РФС Евгения Гинера утвержден список дополнительных членов комитета. В него вошли Александр Базаров (представитель Сбербанка), Данил Хачатуров (Росгосстрах), Юрий Соловьев (ВТБ), Дмитрий Бакатин («Ренессанс страхование»), Сулейман Керимов («Нафта-Москва»). Помимо названных, в этом комитете уже работали пять человек во главе с Гинером.

    — Сегодня же финансовому комитету будет передан проект бюджета РФС на 2014 год, — подчеркнул Толстых. — Этот проект комитет рассмотрит и передаст на утверждение очередному исполкому, который пройдет в январе следующего года.

    Найдено было и ожидаемое решение по вопросу о совмещении постов генеральным директором РФС. По словам Толстых, Андрей Соколов принял решение продолжить работу в качестве президента ПФЛ и написал заявление об уходе с поста гендиректора Российского футбольного союза. Теперь на эту должность назначен Александр Алаев.

    «Рубину» — зеленый свет, «Алании» — красный

    Важные решения принял исполком по регламентным вопросам — об утверждении руководства РФС по лицензированию футбольных клубов и о новой редакции регламента РФС по агентской деятельности. В частности, исполком отметил необходимость усиления контроля деятельности агентов. Эти нюансы журналистам прокомментировал Денис Рогачев:

    — Одно из нововведений новой редакции регламента — защита несовершеннолетних футболистов. Теперь запрещено заключать трудовые договоры с игроками до 16 лет, а с теми, которым еще не исполнилось 17 лет, запрещены эксклюзивные договоры. Кроме того, введено лимитирование вознаграждения агентов со стороны клубов. Футбольные клубы могут отныне расходовать на оплату услуг агентов не более 10 процентов от трансферной суммы либо от суммы трудового договора за весь срок контракта. Также клубы теперь обязаны публиковать на сайте РФС данные по своим расходам на агентов. Все принятые поправки вступают в силу в ближайшее трансферное окно.

    Далее Толстых рассказал о решениях исполкома по замене юридических лиц футбольных клубов:

    — Таких клубов на сегодня было два: «Алания» (Владикавказ) и «Рубин» (Казань). Накануне состоялось заседание рабочей комиссии, которая дала согласие начать замену юридического лица ФК «Рубин». Что касается «Алании», от нее в РФС надлежащим образом оформленных документов не поступало.

    — «Рубин» после смены юридического лица может стать не только социальным, но и бизнес-проектом, в рамках которого казанский клуб сможет самостоятельно зарабатывать деньги, — добавил Рогачев.

    Затем руководители РФС ответили на вопросы журналистов.

    — Готовы ли клубы раскрывать свои расходы на агентов? Не вызвала ли новая редакция соответствующего регламента неприятия со стороны представителей клубов?
    — Действительно, ряд клубов возражал против этого, но большинством голосов решение было принято, — ответил Рогачев. — Кто именно возражал? Эту информацию обнародовать не вижу смысла.

    — Кто был инициатором участия Фабио Капелло в исполкоме?
    — Это было предложение президента Российского футбольного союза, — иносказательно выразился Толстых. — Было интересно послушать его анализ выступления сборной России. А главное, мы получили возможность оперативно отреагировать на его пожелания. Важна и атмосфера общей заинтересованности, понимание приоритетности подготовки сборной России. Кроме того, вместе с Капелло мы обсуждали ряд позиций, произошел обмен мнениями, не предполагавший принятия решений. Например, по лимиту на легионеров — эта тема всерьез волнует главного тренера сборной.

    — На днях претензии в адрес РФС высказал депутат от ЛДПР Лебедев. Правомерно ли вмешательство государственных деятелей в работу Российского футбольного союза?
    — Я благодарен всем, кто проявляет внимание к вопросам перспектив развития российского футбола, — дипломатично начал Толстых. — Но важно, чтобы эти замечания были корректными, объективными и направленными на содействие РФС. Мы в 2013 году добились положительных результатов, значит, заслуживаем поддержки. Готовы обсудить все конструктивные предложения. А итоги финансово-хозяйственной деятельности РФС по итогам уходящего года будут представлены в исполком в уставном порядке.

    Кстати, не может не радовать, что с сентября прошлого года проявляется такое пристальное внимание ко всем документам РФС. Все их тщательно изучают, обмениваются мнениями. Значит, уровень ответственности членов РФС и качество их работы возросли.

    — Просочилась информация, что сегодняшнее заседание исполкома было под угрозой срыва. Так ли это?
    — Судя по всему, вы неплохо осведомлены о ходе заседания, — улыбнулся глава РФС. — В процессе обсуждения бывают разные моменты, в том числе и сложные, но сегодня были рассмотрены все вопросы повестки дня.

    — Премиальные за отборочный цикл игрокам и тренерам сборной России до сих пор не выплачены?
    — Российский футбольный союз взял на себя обязательства выплатить премии и бонусы. Постараемся сделать это максимально быстро в установленные сроки.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров