• Капитан мужской сборной России Шамиль Тарпищев: Главное, что ребята не ныли

    20.09.16 02:11

    Капитан мужской сборной России Шамиль Тарпищев: Главное, что ребята не ныли - фото

    Фото: Чемпионат.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Впервые с 2012 года сборная России вернулась в Мировую группу. С кем она сыграет в 1/8 финала? Жеребьевка пройдет уже в четверг. Среди возможных соперников финалисты Кубка Дэвиса — 2016 аргентинцы и хорваты. Если подопечным Шамиля Тарпищева выпадет играть против соотечественников Диего Марадоны, то в марте 2017-го им придется лететь в Буэнос-Айрес. Попадется Хорватия — матч 1/8 финала пройдет в России. Также наша команда может принять у себя дома британцев. Во всех остальных случаях она сыграет в гостях — будь то Чехия, Швейцария, Франция, Сербия, Бельгия.

    Налейте горячего чаю!

    В Мировую группу сборная России вернулась, обыграв в Национальном теннисном центре в Москве команду Казахстана — 3:1. Корреспондент «Спорта День за Днем» расспросил наших игроков, что помогало им выиграть в матче плей-офф, который проходил в непростых погодных условиях.

    — Во второй встрече, когда я играл против Кукушкина, мне, безусловно, помогло то, что с Мишей в течение двух дней сражался Женя Донской, — вспоминал Андрей Кузнецов, который принес сборной России решающее третье очко. — Я был свежее, чем Михаил, к тому же успел понаблюдать, как он действует на корте, тактиче­ски разобрать с тренером его игру. Я сыграл лучше, чем в поединке против Саши Недовесова: гораздо меньше нервничал. В первом матче мне показалось, что я могу на холоде играть без нижней футболки. Снял ее. И вдруг стало сводить руки. Поддевочную майку снова надел, а руки в перерывах между геймами мне разминал и растирал мазью Шамиль Анвярович. А еще... подавал горячий чай.

    Евгений Донской также отметил хорошую работу всех членов команды. Без Шамиля Тарпищева, на его взгляд, ничего бы не получилось.

    «Я счастлив, что мы вернулись в Мировую группу, — отметил Дон­ской. — Когда мы обыграли испанцев во Владивостоке, Тарпищев сказал, что именно с этой командой у нас есть шанс войти в Мировую группу. Так все и произошло».

    Матч Россия — Казахстан еще долго будут вспоминать. В том числе из-за погодных условий. Нечасто увидишь, как теннисисты играют на улице при температуре +8. Хорошо еще, что никто не заболел. «Понятно, что играть в тепле комфортнее. Мы играем практически круглый год, и почти везде либо жарко, либо просто тепло. На улице в холодную погоду у меня замерзают ладони, — признался Андрей Рублев. — Но все-таки нельзя сказать, что условия в Москве были такими уж страшными. Просто не очень комфортными, не более того».

     

    Можем и обратно вылететь

    Шамиль Тарпищев тоже не увидел ничего особо страшного в условиях проведения матча.

    — Главное, что ребята не ныли. Официально нельзя играть ниже 8 градусов, но это положение носит рекомендательный, а не запрещающий характер. В Москве на НТЦ утром было +8, потом 9–10 градусов, — рассказал капитан мужской сборной России. — Я помню, как мы играли в Донецке с Индией. Тогда была температура 3-4 градуса. Индий­ский теннисист Армитрадж в перерывах между геймами закрывался одеялом, надевал перчатки... Вот тогда мы вышли за лимит температурного режима.

    — Какой был бы вариант, если бы в воскресенье не успели выиграть?
    — Играли бы в понедельник. Если дожди, то перенесли бы матч. Был вариант — доигрывать сразу после Кубка Кремля.

     

    — Сборная России вернулась в Мировую группу. Что дальше?
    — Вы насчет того, чтобы закрепиться в Мировой группе?! Нет, это рановато. Все зависит от жеребьевки. Можно тут же и вылететь опять в зональную группу. У нас ведь пока не длинная скамейка. Одним и тем же составом невозможно играть на разных континентах. У нас маловато вариаций играть на разных континентах разными составами. Вот придется, допустим, встречаться с Японией на выезде. И что? Не все же из нынешнего состава могут поехать. У каждого свои календари. И мы снова оголим команду. Думаю, что нам надо еще несколько лет, чтобы сформировать сборную. Подтащим Романа Сафиуллина, он сейчас после травм выиграл челленджер. Больше будем задействовать уже испытанных — Карена Хачанова, Аслана Карацева... Нам еще для пары нужен игрок. Если всех подтащить, то будет боеспособная команда.

     

    — Вы не планируете передать кому-то капитанские полномочия в мужской команде? В женской сборной теперь руководит Анастасия Мыскина.
    — Может, пройдет еще года два, сформирую состав, о котором говорю, и передам. Кандидаты есть. Но было бы неправильным называть сейчас фамилии. Зачем? Кстати, в женской сборной одна Мыскина. И это плохо, что нет конкуренции. Наша женская сборная проиграла три из четырех матчей и вылетела из первой Мировой группы.

     

    — Перед встречей с командой Казахстана вы говорили, что не стремитесь выиграть, главное — показать хороший теннис, достойно выступить. Скрывали мечту или просто хотели снять напряжение у ребят?
    — Скажу так: в любом случае мы хотели победить. Но это не самоцель. Держаться за результат было бы неправильно. Главное — сформировать такой состав, такую команду, которая бы «на выходе» в перспективе выиграла.

     

    Результаты

    Кубок Дэвиса. Мировая группа. Плей-офф

    Россия — Казахстан — 3:1 (Кузнецов — Недовесов 6:3, 6:4, 5:7, 7:5; Донской — Кукушкин 7:6(7), 2:6, 6:4, 2:6, 2:6; Кравчук/Рублев — Голубев/Недовесов 6:3, 6:7(3), 6:2, 7:5; Кузнецов — Кукушкин 6:1, 6:2, 6:2)

    Узбекистан — Швейцария — 2:3; Бельгия — Бразилия — 4:0; Индия — Испания — 0:5; Австралия — Словакия — 3:0; Германия — Польша — 3:2; Япония — Украина — 5:0; Канада — Чили — 4:0

    Полуфиналы. Великобритания — Аргентина — 2:3; Хорватия — Франция — 3:2

    Рейтинг сборных

    1 (1). Великобритания 27 908,76

    2 (5). Аргентина 21 870,50

    3 (2). Чехия 17 337,50

    4 (3). Швейцария 16 231,25

    5 (7). Хорватия 15 702,50

    6 (4). Франция 15 550,00

    7 (6). Бельгия 11 073,75

    8 (8). Сербия 7500,00

    9 (8). Австралия 7093,75

    10 (9). Италия 6852,50

    ...15 (18). Россия 3216,25


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров