• Карасев спас интригу, но не матч

1/8 финала. «Зенит» — «Химки» —84:86. Послесловие

04.03.15 17:35

«Зенит» начал серию против «Химок» с поражения. Пессимист скажет, что имея «-2», ловить в ответном матче нечего. Оптимист напомнит, как по ходу матча «Зенит» проигрывал 19 очков. Если бы не удачная погоня, сейчас было бы вообще не о чем говорить.  А так есть. Вот, например, почему «Зенит» позволил «Химкам» так оторваться в счете. С первых минут гости продемонстрировали свое главное преимущество — богатую переднюю линию. «Химки» выиграли стартовую четверть 26:18, а их  фронткорт набрал столько же очков, сколько весь «Зенит». Поначалу в действиях хозяев площадки вообще не проглядывались какие-либо командные взаимодействия. Очки, если и набирались, то в основном в быстром прорыве.  Все остальное – это сплошная «индивидуалка» и неподготовленные броски.

Пока «Химки» делали на площадке, что хотели, «Зенит» падал в пропасть, схлопотав до большого перерыва два технических замечания.  Разница в счете достигла «-24»! Но говоря о несогласованности действий «Зенита» и провале на щитах не стоит забывать, что питерцы столкнулись с командой, имеющей сразу три мощных центровых, а сами потеряли до конца сезона Андрея Кощеева и на определенный срок Ди Джея Стефанса и Павла Спиридонова.

Но нужно, обязательно, похвалить 20-летнего Андрея Десятникова ростом 220 см. Еще недавно он играл в суперлиге, а теперь от него ждут помощи в плей-офф Кубка Европы. В матче с «Химками» Десятников пару раз хорошо прорвался под щит соперника и реализовал 5 из 6 штрафных бросков.

С первым вопросом вроде разобрались. Теперь, второй, как «Зениту» удалось так преобразиться. После большого перерыва он предстал совершенно другой командой — никакого волнения и обреченности. Теперь уже «Зенит», а не «Химки», стал плести кружева атак, раз за разом находя игроков в убойных позициях. Чаще всего им оказывался Вальтер Ходж. Пуэрториканец по-хорошему завелся, достойно отвечая на уколы Тайриса Райса. «Химки» стали отбрасываться от соперника трехами, и поначалу это получалось. Но с уходом Руслана Патеева и появлением на паркете Тайлера Ханикатта (главного «пассажира» матча) защита «Химок» посыпалась, а разница в счете скукожилась до «+7».

В четвертой четверти Карасев выставил на площадку скоростной и низкий состав хозяев с одним лишь двухметровым Кайлом Лэндри, и это быстро принес плоды. Прежде всего в действиях «Зенита» подкупала самоотверженность и чувство локтя. Дмитрий Кулагин подвернул ногу, но уже через атаку забил сверху после шикарной скидки Артема Вихрова, а в следующем нападении размеренно «по-понкрашовски» обошел весь «химкинский лес» и передачей от пола нашел одинокого Лэндри под кольцом соперника. За шесть минут до финальной сирены счет сравнялся — 79:79! А дальше был худший сценарий концовки. «Зенит» вел 84:82, но подарил «Химкам» четыре подряд необязательные атаки из-за дуги, а вместе с ними и победу в матче. Погоня «Зенита» ни к чему не привела, но сохранила ему шансы на выход в четвертьфинал Кубка Европы.  Ответный матч — 11 марта в Химках.