• Караул устал. Матчи претендентов

    Турнир претендентов

    24.05.11 17:25

    Караул устал. Матчи претендентов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчера в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии состоялось чествование двенадцатого чемпиона мира Анатолия Евгеньевича Карпова, которому стукнуло 60 лет. Казалось бы, по случаю такого юбилея сам бог велел провести крупный шахматный турнир с участием мировых звезд — нынешних и недавних. Не сомневаюсь: многие выдающиеся гроссмейстеры сочли бы за честь поздравить одного из величайших современников. Однако про турнир что-то ничего не слышно: известно, что Карпов собирается уже в пятницу быть в Мерано (где он 30 лет назад обыграл Виктора Корчного). Может, какое-нибудь соревнование планируется провести осенью, когда Анатолия будут чествовать в Москве?

    В нашей столице регулярно проводятся Мемориалы Михаила Таля, запланирован турнир в честь Ноны Гаприндашвили. В то же время 90-летие со дня рождения седьмого чемпиона мира россиянина Василия Смыслова отмечалось только детским утренником, турниры памяти другого москвича — Александра Алехина проводятся крайне редко (в то время как во французском городе Меце проведено уже 29 подобных соревнований!). Хорошо уже то, что не забыли про столетие Михаила Ботвинника, отмечаемое в августе, — запланированы турниры в Москве и Санкт-Петербурге.

    Матчи претендентов проходят уже третью неделю, и чувствуется, что усталость накапливается не только у финалистов, но и у организаторов: вчерашняя, четвертая партия по техническим причинам началась на полчаса позже, чем положено по регламенту.

    Четвертая партия была больше наполнена внутренней глубиной, чем внешними эффектами. Соперники разыграли тот же вариант английского начала, что и во второй встрече. Белые свернули в сторону на шестом ходу. Началась сложная, стратегическая борьба, в которой каждый ход черных стал исключительно важен: любая неточность с их стороны могла привести к тяжелой позиции. Александр Грищук, потратив уйму времени, со сложной задачей справился и добился примерного равенства. На 18-м ходу Борис Гельфанд предложил ничью, которая была немедленно принята.

    На пресс-конференции после партии обоим гроссмейстерам был задан вопрос, касающийся скорого введения «софийских правил», запрещающих участникам до конца игры вести переговоры о заключении мира. Оба финалиста считают, что любое требование не нужно доводить до абсурда: в мертвоничейных позициях заставлять играть дальше не следует. При этом Гельфанд, судя по всему, против введения правил, а Грищук — за.

    Впереди — две заключительные партии с классическим контролем времени.

    Матчи претендентов

    Казань, Россия

    Финальный матч

    Четвертая партия: Гельфанд (Израиль, 2733) — Грищук (Россия, 2747) 0,5:0,5

    Счет в матче: 2:2

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров