London Chess Classic

17.12.10 03:32

Карлсен покорил Лондон - фото

«Счетоводы»

Победой Магнуса Карлсена завершился London Chess Classic. 20-летний норвежец набрал 13 очков в семи партиях. Пусть никого не смущает такое странное число баллов: за победу в партии игрок получал три очка, за ничью — очко, и лишь поражение ничего в копилку не приносило. Магнус выиграл четыре партии, одну сыграл вничью, две проиграл и опередил чемпиона мира Вишванатана Ананда и англичанина Лю ка Макшейна на два очка. Если бы под счет очков был традиционным (победа — очко, ничья — пол-очка, поражение — ноль), то первое — третье места разделили бы Ананд, Карлсен и Мак-шейн. Добавлю, что и Ананд, и Макшейн у Карлсена партии выиграли!

Сказать, что Магнус лучше соперников боролся за победу в каждой партии, будет преувеличением. В его успехе определенную роль сыграли аутсайдеры соревнования и экс чемпион мира Владимир Крамник. Россиянин многократно мог довести до победы выигранный эндшпиль с лишней фигурой против Карлсена, но умудрился нарваться на ничью.

Теперь в случае, если «счетоводы» из ФИДЕ успеют внести лондонский турнир в перечень обсчитываемых соревнований на 1 января наступающего года, Карлсен с рейтингом 2814 снова возглавит список сильнейших шахматистов мира. Четыре единицы будет уступать ему Ананд, а третьим станет Левон Аронян (2805).

Индокитай в Турции

На женском чемпионате мира в Хатае настала пора полуфиналов. В него вышли три китаянки и одна представительница Индии. По турнирной сетке две главные фаворитки соревнования — Хоу Ифань и Хумпи Конеру — встречаются между собой. Огромная вероятность того, что победительница микроматча между ними и станет чемпионкой мира. На стороне 23-летней Конеру опыт, самый высокий рейтинг (2600) среди женщин (после Юдит Полгар, которая выступает только в состязаниях с мужчинами). Однако 16-летняя китаянка обладает таким талантом, что не сегодня завтра обязательно станет чемпионкой мира.

Вторую пару полуфиналисток составили китаянки Чжао Сюэ и Жуань Луфэй. Чжао Сюэ 25 лет, и она уже несколько лет входит в число сильнейших шахматисток мира. Жуань Луфэй на два года моложе соперницы и до чемпионата мира не имела серьезных достижений. Впрочем, уже бывали случаи, когда китаянки выигрывали мировое первенство, а затем внезапно уходили с шахматной сцены (Се Цзюнь) либо начинали показывать результаты заметно хуже (Сюй Юйхуа, Чжу Чень).

(за победу — 3, ничью — 1, поражение — 0)

Итоговое положение: 1. Карлсен (Норвегия, 2801) — 13; 2–3. Ананд (Индия, 2804), Макшейн (Англия, 2645) — по 11; 4–5. Крамник (Росссия, 2791), Накамура (США, 2741) — по 10; 6. Адамс (Англия, 2723) — 8; 7. Хауэлл (Англия, 2611) — 4; 8. Шорт (Англия,2680) — 2.