• Каррера проиграл второе дерби за неделю

    Премьер-лига. 6-й тур. ЦСКА — «Спартак» — 2:1

    12.08.17 20:58

    Каррера проиграл второе дерби за неделю - фото

    Фото: Чемпионат.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После разгрома в Петербурге в минувшее воскресенье «Спартак» проиграл и в другом принципиальном противостоянии — с ЦСКА.

    Хоккей спас футбольный антураж...

    ...Антон Бурдасов не спеша разбежался и технично отправил мяч с 11-метровой отметки точно в «девятку». Голкипер Илья Помазун, хоть и пытался в эффектном броске дотянуться до мяча, отразить удар не сумел.

    Нет, это не бред автора, перегревшегося на жарком августовском солнце. Хоккеисты, как выяснилось, вполне могут забить пенальти — и не один! — вратарю профессионального футбольного клуба, если это шоу происходит в перерыве главного столичного дерби ЦСКА — «Спартак». Сразу восемь представителей хоккейной армейской команды вышли на газон, пока футболисты отдыхали, каждый пробил по одному пенальти, и из восьми ударов с «точки» цели достигли шесть. Согласитесь, неплохая результативность, и ведь нельзя сказать, что Помазун подыгрывал одноклубникам.

    Хоккейная тема вышла на первый план и перед началом встречи: Первый символический удар по мячу нанес трехкратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин. Откровенно говоря, если бы не именитые асы ледовых арен, антураж нынешнего дерби стал бы совсем блеклым и куцым. Красноречивый факт: за несколько часов до игры в кассах армейского стадиона можно было свободно приобрести билеты практически на любую трибуну. Даже фанатские сектора к стартовому свистку не могли порадовать глаз стопроцентной заполненностью.

    Собственно, и сама игра воображение не поразила. От ЦСКА сюрпризов ждать не приходилось - не считать же таковым, в конце концов, возвращение в строй после травмы Игоря Акинфеева. Это, разумеется, вселило уверенность в полевых игроков команды, но определяющим фактором в борьбе за инициативу быть никак не могло.

    Наставник же красно-белых Массимо Каррера продолжает творческий поиск оптимального стартового сочетания футболистов. В этом смысле дерби попотчевало итальянца весьма противоречивой пищей для размышлений. Скажем, Александра Селихова, несколько раз выручившего команду, но оплошавшего в эпизоде с решающим голом Витиньо, трудно записать что в герои, что в антигерои этой встречи. То же самое можно сказать практически о всей линии обороны: восемьдесят минут вполне уверенно справляться с атаками соперника, после чего совершить две кошмарные ошибки — повод для неоднозначных, скажем так, выводов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    ...И напомнил о себе в концовке

    Сделав ставку на мощный кулак из трех опорных полузащитников, Каррера одновременно и попал в яблочко, и просчитался. Фернандо, Денис Глушаков и Марио Пашалич здорово развивали атаки красно-белых, а хорват сразу после перерыва одну из них еще и завершил, забив свой первый гол за «Спартак». Но при этом эта троица уж как-то очень легко — особенно в первом тайме — позволяла армейцам выходить из-под прессинга и тоже идти вперед по кратчайшему маршруту. Порой казалось, что Марио Фернандес может заскучать и даже обидеться на партнеров, поскольку никакого привычного крена на его правый фланг в атакующих действиях ЦСКА не наблюдалось.

    Очевидно, что «Спартак» стал жертвой росшей, словно на дрожжах, уверенности в собственной непогрешимости. И в неспособности нынешнего, действительно не самого убедительного по игре ЦСКА, на зубах вытащить этот матч. Когда Фернандо остался один в один на линии штрафной против Александра Головина, наверное, припозднившиеся центральные защитники красно-белых успели подумать: «А, ничего страшного, снова подстрахует!». Не подстраховал.

    А через пару минут случилась и вовсе сцена из театра абсурда. Фернандо и Пашалич, едва ли не лучшие в составе «Спартака», так «искусно» разыграли штрафной на чужой половине поля, что организовали быстрый и результативный выпад на свои ворота. Вот вам ярчайший пример, как одна, но роковая ошибка, может перевернуть с ног на голову впечатление об игре того или иного футболиста в конкретном матче.

    ...Концовка этого матча вновь заставила вспомнить о хоккее — когда соперники едва не сошлись в рукопашной стенка на стенку. Нечто похожее уже наблюдалось в поединке «Зенит» — «Спартак», правда, теперь, в отличие от питерской игры, обошлось без красных карточек. Для действующего чемпиона, потерявшего из-за травмы еще и Зе Луиша, этот факт можно записать в плюс. Наверное, единственный по итогам главного столичного дерби.

    Москва

    Премьер-лига. 6-й тур

    ЦСКА (Москва) — «Спартак» (Москва) — 2:1

    ЦСКА: Акинфеев (к) — Марио Фернандес, Васин, В. Березуцкий, А. Березуцкий (Натхо, 69), Щенников — Вернблум, Головин, Дзагоев (Игнашевич, 90+2) — Витиньо, Оланаре (Чалов, 58)

    «Спартак»: Селихов — Петкович, Таски, Джикия, Д.Комбаров — Фернандо (Ананидзе, 87), Глушаков (к), Пашалич — Самедов (Бакаев, 90+2), Промес, Зе Луиш (Мельгарехо, 36)

    • Голы: Пашалич, 48 (0:1); Щенников, 83 (1:1); Витиньо, 85 (2:1)
    • Предупреждения: Головин, 84; Витиньо, 85; Вернблум, 90+6; Марио Фернандес, 90+6 / Джикия, 90+5; Промес, 90+6
    • Судьи: Владимир Сельдяков (Балашиха), Николай Богач (Люберцы), Александр Богданов (Верея)

    12 августа. Москва. «ВЭБ Арена». 27 500 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров