• Касаткина доводит мужчин до слез

    Теннис. Итоги недели

    28.07.15 03:59

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В гениальном советском мультике про Маугли джунгли стремительно расцветали после долгой засухи и жизнь в них будто начиналась заново. Что-то похожее происходит сейчас в российском теннисе. Закономерный вылет Михаила Южного из Топ-100 и конфузы российских теннисисток на турнирах Большого шлема уже мало трогают отечественного зрителя. Он увлечен появлением новых имен, а их немало. На минувшей неделе ярче всех сверкнула чемпионка юниорского «Ролан Гаррос» — 2014 Дарья Касаткина, впервые добравшаяся до четвертьфинала турнира WTA. «Спорт День за Днем» проследил, чем отметились на минувшей неделе другие звездочки российского тенниса.

    Дарья Касаткина

    Возраст: 18 лет

    Позиция в рейтинге WTA: 131

    Единственный на данный момент продукт Тольятти, к которому у россиян нет никаких претензий! Отработав «на золото» прошлогодний юниорский «Ролан Гаррос», Дарья удостоилась ироничного комментария Динары Сафиной, с которой чуть-чуть схожа внешностью. «Девушки нашего поколения в 16 лет уже в Топ-50 бывали», — констатировала бывшая первая ракетка мира. Последующие полтора года Касаткина летела вверх-вниз по ступенькам рейтинга с такой дикой скоростью, будто словесный пинок Динары придал ей ускорения. Прибавив шестьсот с лишним позиций, Касаткина вплотную приблизилась к первой сотне. На минувшей неделе 18-летняя волжанка закрепила успехи в австрийском Бад-Гаштайне. Начав с квалификации, она дошла до четвертьфинала. Касаткина довела мужскую аудиторию турнира до отчаяния, вычеркнув из сетки теннисный секс-символ Европы — немку Юлию Гергес. Остановила расшалившуюся юниорку умудренная опытом Сара Эррани, да и то отдала Касаткиной целый сет.

    Елизавета Куличкова

    Возраст: 19 лет

    Позиция в рейтинге WTA: 104

    Стройная сибирячка заявила о себе на турнирах ITF еще в 16 лет, вызывая сладостные ассоциации с Марией Шараповой, но для мгновенного перехода во взрослую элиту ей катастрофически не хватало теннисной школы. За последнее время ничего существенно не изменилось, но на характере и таланте удается вытаскивать отдельные матчи, тихой сапой подбираясь к Топ-100. На турнире в Баку Куличкова проиграла в первом круге Анастасии Павлюченковой, что, конечно, печально с учетом нынешнего физического состояния соперницы. Зато Лизавета нашла себя в парной игре, прощающей определенные пробелы в технике. Дуэтом с эстонкой Анетт Контавейт они дошли до полуфинала турнира в Стамбуле.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Маргарита Гаспарян

    Возраст: 20 лет

    Позиция в рейтинге WTA: 112

    Прорыв в основную сетку Уимблдона-2015 и обучающее поражение от Серены Уильямс придали фактурной москвичке сил. Черноволосая красотка начала использовать по назначению богатырские физические данные. Смелая и агрессивная игра Гаспарян оставила не у дел в первом круге бакинского турнира опасную Доминику Цибулкову. Отчаянной игрой на подаче Гаспарян способна ставить в тупик любых звезд женского Тура. Жаль, многого другого ей недостает.

    Андрей Кузнецов

    Возраст: 24 года

    Позиция в рейтинге АТР: 108

    Уроженец Тулы не столь молод и не так одарен, как Андрей Рублев, но надежды подает. Бывают же в теннисе поздние взлеты! После наполеоновского восхождения Станисласа Вавринки возрастные аргументы утратили вес. Важно только то, что Кузнецов старается. На минувшей неделе он дошел до финала на «челленджере» в голландском Схевенингене, уступил грузину Николозу Басилашвили, заработав 3600 евро и 55 рейтинговых очков. Разве это плохо?

    Андрей Рублев

    Возраст: 17 лет

    Позиция в рейтинге АТР: 193

    Место в хвосте второй сотни не должно вводить в заблуждение. В ATP-туре царит жуткая «дедовщина». Быть в Топ-200 в 17 лет — высочайший успех! Матерые тридцатилетние профи не дают прохода молодняку на всех уровнях — от Уимблдона до самого затрапезного «челленджера». Рублев прорывается, падает и поднимается. На прошлой неделе он дважды уступил в первых кругах — в Умаге и Гштааде. Однако эксперты поют россиянину дифирамбы, а словенец Блаж Кавчич, обыгравший Рублева в Умаге, сравнил его с аргентинцем Хуаном Мартином дель Потро. Сплюнем три раза, но в отличие от лестного прототипа Рублев не испытывает никаких проблем с травмами. Если переломанный во всех местах Хуан Мартин бивал лучших теннисистов мира и входил в Топ-5, стоит ли ждать меньшего от россиянина?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров