• Кашпары на улице Кови

Питерские армейцы накидали семь шайб в ворота «Слована»

24.08.17 00:39

Кашпары на улице Кови - фото

Главная интрига матча питерских армейцев со «Слованом» была, конечно, вратарской, причем речь в данном случае вовсе не о кипере СКА. На берега Невы пожаловали сразу два стража ворот, увидеть которых в «рамке» команды пана Ржиги очень хотелось. Здесь вам и Якуб Штепанек, в представлениях не нуждающийся, и Марек Мазанец — на минуточку, голкипер финалиста Кубка Стэнли — 2017 «Нэшвилла», летом перебравшийся в КХЛ.Правда, в бригаде «Хищников» Марек, избравший в «Словане» экзотический для своего амплуа второй игровой номер, считался лишь третьим вратарем — «под» двумя финнами, Ринне и Саросом. Однако за Братиславу маститый чех начал сезон в роли основного, тогда как его земляк Штепанек, не скрывавший желания напомнить о себе Петербургу, остался в резерве.

Глядя на то, как хозяева разделывают гостей под орех, становилось непонятно, кому из вратарей повезло больше — тому, кто на льду испивал свою горькую чашу до дна, или же терзавшемуся на лавке. Для бывшего «Хищника» Мазанца, превратившегося на площадке Ледового дворца в настоящую жертву, игра явилась сущим кошмаром. Как и для Милоша Ржиги. Смотреть на раскрасневшегося от гнева и печали пана было больно. Это — к предыдущему вопросу о том, где тяжелее крест поражения — на льду или на лавочке.

Для одних — кошмары, а для других — Кашпары. Точнее — Лукаш Кашпар, благодаря удалению которого праздник пришел на улицу Ильи Ковальчука. Формально-то победную шайбу забросил Павел Дацюк, однако третий гол Кови, реализовавшего на исходе второго периода малый штраф того самого Кашпара, снял практически все вопросы о победителе.

А ведь в начале встречи могло показаться, что «кошмарить» соперника будут как раз Кашпар с товарищами. Первая треть матча завершилась в пользу команды Ржиги — 1:0. Мазанец стоял стеной, отразив дюжину опасных бросков, а Вьеденски пробил-таки Коскинена.

На сей раз, к слову, все произошло с точностью до наоборот, если сравнивать эту игру СКА с предыдущей — против армейцев Москвы (4:2). Тогда подопечные Знарока решающего преимущества добились в первом периоде, выиграв его 2:0. Вероятно, Ржига хорошо подготовился к возможному «блицкригу», посему удивить оппонентов быстрой победоносной войной второй раз кряду питерцам не удалось.

Но, естественно, в рукаве у Валерьича масса козырей и карт с самыми разнообразными стратегическими мастями. В первом перерыве он поправил тонкие настройки — и понеслась! Голы Прохоркина, Дацюка и Ковальчука во втором периоде перевернули все с ног на голову. В заключительном же отрезке армия Знарока довершила разгром: Ковальчук и Гусев оформили по дублю, а Широков, как и Прохоркин, забросил свою вторую шайбу в сезоне.

Что же до Кови, то на его счету три гола в двух встречах, а его тройка с Дацюком и Плотниковым наколотила уже четыре. Столько же у звена Гусев — Прохоркин — Барабанов, трио Коскиранты — на гол позади. Так что соревнование атакующих бригад СКА получается увлекательным.

В свою очередь, четвертая, сдерживающая тройка СКА предстала в измененном виде. Рядом с Кетовым и Каблуковым вместо Тихонова в среду вышел Калинин. По части силовой игры новобранец СКА Виктора явно превосходит, что в крэш-лайн козырь серьезный, но при этом, как показалось, уступает партнеру-конкуренту в плане созидания. Именно поэтому прибывший из-за океана Калинин выше четвертой линии пока не поднимается.

Между тем защита спокойно обходится без самого звездного оборонца — Вячеслава Войнова. Вчера с игроками сборной России — Беловым и Гавриковым — очень хорошо взаимодействовали праворукие шведы, соответственно Рундблад и Херсли. Вероятно, именно из-за их одинакового хвата Знарок не ставит скандинавов в одну упряжку, но и порознь оба сильны. Запомнились и защитники треть­ей пары: Рукавишников — жесткой игрой и потасовкой с Микушем, Зуб — почти что голевым броском, подправленным в цель с «пятака» Дацюком.

Продлить победную серию в Ледовом дворце СКА постарается в пятницу, да только противник армейцев ждет прин­ципиальнейший. «Йокерит» стремится взять реванш за чувствительное поражение в финале Турнира Пучкова. Ну а Юкка Ялонен — вслед за Ржигой еще один бывший рулевой СКА — поломает голову над тем, как помочь своему вратарю Карри Рамо остановить «кошмар» имени Ковальчука.

СКА (Санкт-Петербург) — «Слован» (Братислава) — 7:1 (0:1, 3:0, 4:0)

• Голы: 0:1 Вьеденски1 (16:48); 1:1 Прохоркин2 (Широков, 24:44); 2:1 Дацюк1 (Зуб, Плотников, 29:16); 3:1 Ковальчук2 (Херсли, Дацюк, бол., 36:06); 4:1 Широков2 (Белов, Рыков, 46:31); 5:1 Ковальчук3 (Дацюк, 52:28); 6:1 Гусев1 (Херсли, Дацюк, бол., 57:50); 7:1 Гусев2 (58:58)

СКА: Белов — Рундблад, Гавриков — Херсли, Рукавишников — Зуб, Рыков; Ковальчук — Дацюк (к) — Плотников, Широков — Коскиранта — Карпов, Гусев — Прохоркин — Барабанов, Калинин — Каблуков — Кетов

• Вратари: Коскинен — Мазанец
    • Штраф: 12 (4+4+4) — 14 (4+6+4)

23 августа. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 10260 зрителей

Мнения

Олег Знарок, главный тренер СКА:

— Слишком много эмоций оставили в матче с ЦСКА, по­этому первый период не получился. Во втором начали играть в свой хоккей и довели матч до победы. Перед игрой казалось, что вернуть ребят в русло после ЦСКА легко, но по окончании первого периода стало понятно, что это не так. Моя идея была заменить Гусева на Коскиранту, видел, что Никита уже «подкипал». Не знаю, останется ли все так в большинстве.

Милош Ржига, главный тренер «Слована»:

— Качество было на стороне хозяев. Во втором периоде соперник разбежался и довел матч до победы. Мы не можем так играть с такой сильной командой, нужно играть дисциплинированно. Мы не выполнили задачу, которую поставили. Позволили хозяевам играть в свою игру. В обороне и атаке не были агрессивны. Соперник ждал наших ошибок и дождался. Так нельзя играть не только со СКА, но с любым соперником. Баркер сыграет в следующем матче, насчет Месароша еще не знаю.

Николай Прохоркин, нападающий СКА:

— Думаю, игра понравилась зрителям, мы тоже довольны, эмоции прекрасные. Тяжело отойти после таких эмоциональных игр, как с ЦСКА.Первый период мы проспали. Что разбудило во втором и в третьем? Пришли в себя и начали играть в свой хоккей. Не только сегодня Коскинен выручал нас. Это уже закономерность. Он делает свою работу прекрасно.

Сочетание — лучше не придумаешь. С Гусевым мы давно играем. Мне очень нравится. «Слован» всегда так играет — грубо и, может, даже грязно. Ничего нового они не показали. У всех все в порядке. После такой победы тяжело не остановиться? Тут у каждого свое «я». Все хотят играть, забивать и получать удовольствие от хоккея.

Артем Зуб, защитник СКА:

— Нормально ощущаю себя в СКА, привык к городу, команде. Мне очень комфортно. Нужно уже и бросать по воротам, и забивать. Думаю, меня вывели на хорошую позицию, по­этому бросил по воротам «Слована». Первый период был непростой, во втором прибавили и уже забили. В «Словане» больше силовых хоккеистов, чем в ЦСКА, поэтому игра жест­кая получилась.

Сергей Калинин, нападающий СКА:

— Здорово победить, но это все-таки не мой первый матч за СКА, играл же на Турнире Пучкова, это первый официальный. Приятно выигрывать. Эмоции положительные. Сегодня еще порадуемся, а завтра уже будем готовиться к следующей игре. В первом периоде много моментов создали, много времени провели в зоне соперника, правда, забить не удалось. Хорошо, что потом из количества все перешло в качество и спокойно довели матч до конца. Обидно, конечно, что не сыграл с ЦСКА, хотелось выступить в матче-открытии. Но еще время будет с такими соперниками поиграть. С Кетовым и Каблуковым играть комфортно, много моментов создали, жалко, что не забили.

Остальные результаты игрового дня:

«Локомотив» (Ярославль) — ЦСКА (Москва) — 1:2 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Капризов-1 (Шалунов, Нестеров, 19:51); 1:1 Алексеев-1 (буллит, 30:52); 1:2 Скотт (решающий буллит, 65:00)
    • Вратари: Мурыгин — Сорокин
    • Штраф: 4 (4+0+0+0) — 8 (4+2+2+0)

23 августа. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив». 7200 зрителей

«Динамо» (Москва) — «Витязь» (Подольск) — 4:3 Б (2:1, 0:2, 1:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Семенов-1 (Головков, Семин, бол., 03:13); 1:1 Комаров-1 (Хиетанен, Вишневский, бол., 06:46); 2:1 Алексеев-1 (Игнатушкин, Волков, 19:20); 2:2 Копейкин-1 (Манкинен, Хорак, 37:23); 2:3 Панков-1 (Яценко, 38:28); 3:3 Тарасов-1 (Карсумс, Хиетанен, бол., 43:11); 4:3 Хиетанен (решающий буллит, 65:00)
    • Вратари: Еременко — Сапрыкин
    • Штраф: 8 (4+2+2+0) — 30 (6+2+12+10)

23 августа. Москва. «ВТБ Ледовый дворец». 4104 зрителя

«Динамо» (Минск) — «Йокерит» (Хельсинки) — 1:6 (0:2, 1:0, 0:4)

• Голы: 0:1 О`Нилл-1 (Леписто, Толванен, бол., 04:06); 0:2 Е. Йенсен-1 (Гилрой, бол., 14:43); 1:2 Хауден-1 (Лисовец, Кулаков, 28:37); 1:3 Толванен-1 (Леписто, 41:18); 1:4 Регин-1 (Йоэнсуу, Е. Йенсен, 47:24); 1:5 Толванен-2 (О`Нилл, Кивисто, 48:35); 1:6 Толванен-3 (Палола, О`Нилл, бол., 50:07)
    • Вратари: Энрот — Запольски
    • Штраф: 41 (29+10+2) — 10 (6+4+0)

23 августа. Минск. «Минск-Арена». 13 793 зрителя

«Лада» (Тольятти) — «Трактор» (Челябинск) — 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Щечура-1 (Бородкин, Якуценя, 06:51); 0:2 Пеньковский-1 (Якуценя, Кручинин, бол., 56:35)
    • Вратари: Лазушин — Демченко
    • Штраф: 44 (6+0+38) — 4 (2+2+0)

23 августа. Тольятти. «Лада-Арена». 6000 зрителей

«Металлург» (Магнитогорск) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 2:5 (1:1, 1:0, 0:4)

• Голы: 0:1 Михнов-1 (Торченюк, Гареев, 11:27); 1:1 Мозякин-1 (бол., 13:13); 2:1 Эллис-1 (Осала, мен., 38:27); 2:2 Обидин-1 (Чесалин, 44:44); 2:3 Голышев-1 (Бек, Мегалинский, 45:33); 2:4 Кучерявенко-1 (Тичар, 52:50); 2:5 Паре-1 (п. в., 57:49)
    • Вратари: Кошечкин (57:40, 57:49-60:00) — Коварж
    • Штраф: 8 (2+2+4) — 10 (4+2+4)