• Казань – город контрастов

    Дневник репортера

    12.08.11 02:27

    Казань – город контрастов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В этом убедился корреспондент «Спорта день за днем», побывавший на ответном матче отборочного раунда Лиги чемпионов «Рубин» – «Динамо» (Киев).

    Богатейшая республика, амбиции, поддержка властей. Татарстан, по большому счету, государство в государстве. Даже Президент России, приезжая в Казань, заучивает приветствие на татарском языке… Но мало кто помнит: 15 лет назад «Рубин» мог вообще исчезнуть с футбольной карты России! Авиастроительный завод-кормилец не имел возможности содержать команду в необходимом для ее жизнедеятельности объеме, а местным властям было на нее наплевать. Бардак продолжался до тех пор, пока первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев не порекомендовал казанскому градоначальнику (опять же бывшему) Камилю Исхакову заняться футболом.

    Исхаков, собственно, и стал инициатором приглашения в клуб Курбана Бердыева в августе 2001-го, когда «Рубин» обитал во второй половине турнирной таблицы первого дивизиона, а уже осенью 2002-го Казань салютовала Бердыеву! «Рубин» впервые в своей истории вошел в элиту, а уже на следующий год команда с первого захода взяла бронзу высшей пробы. Сегодня представить «Рубин»  без Курбана Бекиевича – все равно что представить МЮ без сэра Алекса Фергюсона или «Осер» без Ги Ру!

    * * *

    Парадокс: футбол в Татарстане не профилирующий вид спорта. Это факт! Вроде бы – Лига чемпионов, очередной виток российско-украинского противостояния. Кажется, что еще нужно для интриги и сумасшедшего ажиотажа? Тем не менее ни одной серьезной рекламы в преддверии игры я не увидел.

    Таксист, подвозивший из аэропорта до города, а это без малого 30 километров, считает, что в Казани несколько перенасытились большими победами в игровых видах спорта: «УНИКС без Станислава Еремина скатился. Да и “Рубин”, когда из команды ушли Семак, Бухаров, Домингес, откровенно, тоже стал не так интересен. “Зенит” выиграл чемпионат России по волейболу. И думаете, Казань по этому поводу сходила с ума? Ничего подобного! Что уж говорить о таком виде спорта, как хоккей с мячом. Наше “Динамо” (бывшая “Ракета”. – c) – первое в России. Только на матчи никто не ходит. Я постоянно туда судей вожу и наблюдаю, что хоккеисты для самих себя играют».

    Зато по части возведения спортивных объектов с Казанью может посоревноваться разве что Московская область. Тысячелетие города, Универсиада-2013, чемпионат мира по футболу – все это звенья одной цепи, благодаря которой город приобрел репутацию спортивного.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    К слову, к приезду студентов уже построена «деревня Универсиады».

    * * *

    Аншлага матч с киевлянами, разумеется, не собрал. К процессу приобретения билетов местные болельщики подходят весьма оригинально. За день до игры кассиршам впору было начать разгадывать кроссворды или окунуться в мир женских романов: болельщики подходили в час по чайной ложке. Однако за час народ принялся штурмовать кассы. Четыре окна нагрузки не выдержали, возникла приличная очередь.

    При этом каждый мог выбрать себе «квиточек» в зависимости от финансовых возможностей. Три тысячи рублей – для элиты, 800, 600, 400, 300 – для среднего класса, а сходить на Лигу чемпионов за 100 (!) рублей – что-то запредельно фантастическое!

    Вообще, цены в Казани заметно уступают двум столицам. За 12 рублей можно проехать на трамвае, за 18 – на маршрутке, а за 25 – спуститься в метро. Подземка имеет свой колорит. Станции находятся очень высоко, попасть на них можно без помощи эскалатора. Поезд можно ожидать днем до десяти минут. Зато в вагонах объявляют «следующую остановку» сразу на трех языках – русском, татарском и английском.

    * * *

    Все топ-гости «Рубина» – «Барса» с Гвардиолой, «Интер» с Моуринью – останавливались в пятизвездочном отеле «Мираж», что находится буквально в двух шагах от «Центрального». «Кортъярд Марриотт», наделенный также пятью звездами, доселе оставался в тени.

    Удивительно, но из пишущих журналистов киевское «Динамо» встречал лишь ваш покорный слуга. Увидев Семина, выходящего из автобуса, подумалось: киевляне обречены. Дело даже не в проигранном первом матче. Не видно сейчас у «Динамо» коллектива. Какие-то все обиженные, с короной на голове. Если даже такой уважаемый футболист, как Андрей Шевченко, позволяет себе кричать тренеру: «Не трогай меня!», о чем еще говорить?!

    Что Семину предпринять в такой ситуации? Кого просить о помощи? Едва заселившись в номера «Кортъярд Марриотт», Юрий Павлович покинул гостиницу и отправился в церковь. Не помогло.

    * * *

    Общение журналистов с футболистами в микст-зоне «Центрального» мало чем отличается от других российских городов. Футболисты весьма неохотно идут на контакт. И это после вы­игранного матча! Алан Касаев, поигравший в дубле «Зенита», даже на просьбу пообщаться для питерской газеты отреагировал молчанием. Молодой грузинский защитник Соломон Кверквелия, словно комета ворвавшийся в основной состав «рубиновых», быстро нашел выход из ситуации: «Я плохо говорю по-русски». Гекдениза Карадениза вообще никто не останавливал. А смысл?

    Тем не менее улов акул пера оказался достаточно весомый. Один из героев матча Владимир Дядюн на мой вопрос о перспективах сыграть в следующем раунде Лиги с Андреем Аршавиным уточнил: «Хотел бы сыграть не с Аршавиным, а с «Арсеналом». Капитан команды Роман Шаронов попытался провести параллели между «Рубином» образца 2009 года и нынешней командой: «Тяжело сказать. Тогда мы уступили Киеву, хотя игроки у нас были из чемпионского состава. Схему в три центральных защитника последний раз использовали в 2003 году. С точки зрения психологии сейчас тяжело. Можно играть в красивый футбол, но не давать результат, и это сразу создает проблемы». Миновав микст-зону, Шаронов спокойно фотографировался с болельщиками и раздавал им автографы.

    – Юра, Юра, останови кого-то из легионеров, – журналисты в один голос кричали Юрию Солано, клубному переводчику. Сам Юра приехал из Эквадора учиться в местном Университете, женился на русской, да так и осел в Казани. Теперь представляет интересы легионеров «Рубина».

    Остановился Сальваторе Боккетти. Услышав мой вопрос об Андрее Шевченко, защитник «Рубина» оживился: «О! Шевченко! Мы пообщались на итальянском языке, а еще футболками обменялись. Видите?». Боккетти достал из сумки реликвию – футболку некогда обладателя «Золотого мяча».

    * * *

    Конечно, Казань праздновала победу над киевским «Динамо». Однако умеренно, не выходя за рамки приличий. Не принято в столице Татарстана причинять ущерб стадионному инвентарю, переворачивать машины, бить лица оппонентам и просто мирным гражданам. Не принято! Оказавшись в центре города, в пешеходных зонах на улицах Баумана и Петербургской, в какой-то момент поймал себя на мысли: «Что отмечали больше: 2 августа – праздник ВДВ или 3 августа – проход “Рубина” в раунд плей-офф Лиги чемпионов?».


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №30 (10-16 августа 2011 года)

    Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров