• Казань взял! Шпака не брал

    БЕКО ПБЛ

    02.04.12 16:14

    Казань взял! Шпака не брал - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спартак» продолжает погоню за путевкой в плей-офф. Вчера команда Юрия Здовца «убрала с дороги» своего главного конкурента, разгромив дома УНИКС.

    Перед игрой из динамиков «Юбилейного» донеслась легендарная фраза из бессмертной комедии Гайдая: «Казань брал! Шпака не брал». Намек был более чем понятен. Здовц мечтал оказаться на месте Ивана Васильевича, хотя «Спартак» предстал не в сильнейшем составе. Снова не попал в заявку на матч центровой Лукас Маврокефалидис. Грустный грек прохаживался возле скамейки запасных, наверное, думая о своих болячках. «Завтра начинаю тренироваться и, может, сыграю 5 апреля против “Красных крыльев”», — обнадежил игрок корреспондента «Спорта».

    Зато наконец оклемался Никола Драгович, которого болельщики уже начали забывать. Еще одним сюрпризом стала зарубежная бригада арбитров во главе со словенцем Сашей Пуклом. Последний раз, когда «Спартак» судили «варяги», все закончилось скандалом. «Химки» бросили двадцать штрафных против двух у красно-белых и выиграли в Петербурге.

    Как отказать красавице?

    После победы над «Нимбурком» Здовц не стал менять стартовый состав, а игроки не растеряли куража. Или, может, задели за живое слова про неважную мотивацию в играх ПБЛ?

    Центровой УНИКСа Натан Джавай быстро «схватил» два фола, и наставник гостей Евгений Пашутин был вынужден «раздеть» Алексея Саврасенко. Пока УНИКС перестраи вался, Валерий Лиходей «залепил» треху — 9:4 после четырех минут матча. «Нет, это не дело!» — решил Пашутин и пригласил своих парней на минутный разговор. Однако «Спартак» не спешил расставаться с ролью лидера. Порадовал Анатолий Каширов, хладнокровно забивший два средних броска. Во второй десятиминутке россиянин продолжил расстреливать кольцо УНИКСа, но сдержать вернувшегося на площадку Джавая ему не удалось. Два попадания фактурного американца сорвали овации двадцати фанатов УНИКСа (25:22 в пользу казанцев), но жутко расстроили ведущую. «“Юбилейный”, давайте покажем, как у нас болеют!» — попросила симпатичная девушка. Звучное «Питер! Питер!» оказалось отличным допингом для «Спартака», выдавшего рывок 7:0. «Вы видите, что делает ваша поддержка?! Давайте будем вместе до конца матча!» — не унималась ведущая. Очередная треха от Лиходея и смачный данк Патрика Беверли еще больше завели публику, но Владимир Веремеенко чуть успокоил зал, успев забить за мгновение до конца первой половины (38:36).

    Попробуй еще, Йотам!

    Интеллигентный Здовц не стал прилюдно ругать подопечных, зато нашел нужные слова в раздевалке. Давненько в «Юбилейном» не стоял такой рев, как в третьей четверти! «Спартак» забросал кольцо гостей дальними бросками, а в защите нашел управу на глыбу-Джавая. Даже спорное решение рефери, выписавшего «технарь» Беверли, не остановило порыв красно-белых. Патрик побушевал немного на скамейке запасных и успокоился. К чему рвать душу, когда игра дается?!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    К концу третьей четверти отрыв «Спартака» вырос до совсем неприличных «+14» (65:51). Наставник УНИКСа бросил спасительный взгляд на скамейку и поднял Домерканта. Спасай, Генри! Экс защитник «Спартака» не сплоховал, точно пальнув издали. Но один в поле не воин. Пашутин только разводил руками, глядя на то, как его подопечные совершают глупые пробежки.

    В середине заключительной четверти Беверли скинул мяч Лиходею на трехочковою дугу, и Валерий не пощадил казанцев — 78:63 за 5.49 до финальной сирены. Бедняга Пашутин расстегнул пиджак и попросил последний тайм-аут, но перелома не наступило. Апогей случился на 37-й минуте матча. После дальнего промаха Гальперина малыш Беверли забрал мяч под носом у Саврасенко. На, попробуй еще, Йотам! Гальперина не пришлось упрашивать дважды — очередная «бомба», и 85:63! У гостей потух даже улыбчивый Домеркант. Прошлым летом он променял Петербург на Казань ради Евролиги. Теперь команды поменялись ролями.

    УНИКСу уже не светит путевка на главный турнир Европы, а «Спартак» может прорваться туда двумя путями — через Кубок Европы или чемпионат России. Приключения продолжаются!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров