• «Кельн» продолжает хулиганить. Бундеслига не успевает за планетой?

    Немецким клубам все тяжелее выдерживать частый график игр. Сказки о Германии от Ивана Жидкова

    18.09.17 14:02

    «Кельн» продолжает хулиганить. Бундеслига не успевает за планетой? - фото

    Фото: Sky Sport Austria

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В бундеслиге раздвоение — те, кто не любят «Баварию», наслаждаются ее временным отсутствием на первом месте. С другой стороны, именно Мюнхен принес Германии единственные три очка на прошедшей еврокубковой неделе. Окей, соперником был «Андерлехт». Но «Бавария» вышла на этот матч безо всяких скидок и оправданий, хотя только что проиграла «Хоффенхайму», Рибери снова швырялся футболкой, как Мирча Луческу — шапкой, а интернет-слухи взвились синим пламенем. В Юлиана Нагельсманна тыкали пальцами, крича: «Вот он, сменщик Анчелотти»!

    Футбольный бизнес набрал межпланетные скорости, отчего качество самой игры начало хромать абсолютно во всех топ-лигах. Мы редко видим столкновения разных школ и философий. Класс команд может быть ниже, выше, но в целом стилевые особенности одни и те же: прессинг, отобрали, побежали, потеряли, вернулись, отобрали. Не удивительно, что результаты все больше зависят от покупательских способностей. Ну и немного от грамотности клубного руководства. Все-таки логичнее, когда в «Реале» играют лучшие испанцы, чем когда эти лучшие испанцы собраны в «Манчестер Сити».

    Все происходит быстро, не дают опомниться ни игрокам, ни тренерам (кстати, сегодня в бундеслиге полетела первая голова – уволен Андриес Йонкер из «Вольфсбурга»). По-хорошему, Нагельсманну бы еще года два поработать с «Хоффенхаймом», но решающим в его судьбе может стать не поражение в Лиге Европы от «Браги», а победа над «Баварией». Да, вторая подряд на своем поле. Но сколько еще опыта нужно набраться молодому тренеру, чтобы научиться делать то, что с трудом дается и более взрослым коллегам: проводить команду через сезон, когда от матчей устают не только игроки, но и зрители. Идея Нагельсманна в «Баварии» — точно такой же противоестественный турбоускоритель, как и 222 за Неймара, восточные инвесторы в европейском футболе, выступление в перерывах матчей и так далее.


    Ни один немецкий клуб в последние годы, включая и саму «Баварию», не справлялся с графиком «через два на третий». Просто одни падали раньше, другие позже. Над теми, кто попал в еврокубки впервые — как «Хоффенхайм», «Лейпциг», за давностью лет последних появлений можно сюда же причислить «Герту» и «Кельн» - в прямом смысле поставлены эксперименты. Об этом открыто говорил тренер RBL Ральф Хазенхюттль, тот же Юлиан Нагельсманн только успевал слушать различных специалистов по восстановлению. Получается не все. Качество игр в четвертом туре бундеслиги было низковатым — учитывая экономическое отставание немецких клубов от английских и пары-тройки испанских, здесь не могут равномерно распределить составы на тех, кто умеет «одной левой», просто их на 60 процентов менять, или играть, как «Эвертон» с «Аталантой». Англия, кстати, давно загнала себя жестким графиком в тупик, но не может из него вылезти не только от жадности, но и в силу традиций — в стране, где горячая вода течет из одного крана, а холодная — из другого, иначе быть не может. В еврокубках все равно побеждают либо те, кто показывает самый лучший футбол, как «Реал», либо те, что делают ставку на цинизм во всех его проявлениях, как «Манчестер Юнайтед». «Футбол-как-зрелище» все больше отделяется от «футбола-как-средства-достижения-результата». Хочешь везде успевать – умей экономить силы, проводить ротацию и, соответственно, иметь возможности для этой ротации. «Лейпциг» в выходные после тяжелых, но честных 1:1 с «Монако», дважды дал «дешево» забить Менхенгладбаху (в случае со вторым голом сам Кейта стал, как потерянный, водиться с мячом в самой опасной для потери мяча зоне), «Хоффенхайм» снова был тяжел после перерыва. «Герта» стала некоторым исключением — ей сыграть трудную ничью, что выпить стакан воды. Команда Пола Дардаи за счет фирменного трудолюбия выцарапала ничью с «Атлетиком», что изначально казалось сложным, а затем догнала на выезде «Хоффенхайм».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    На портале болельщиков «Кельна» geissblog.koeln результатом опроса «Пройдет ли команда Петера Штегера группу Лиги Европы?» стала «победа» тех, что ответил так: «Главное — поразвлекаться, все равно все решает бундеслига». Но даже такой результат вовсе не означает, что игроки должны были с облегчением вздохнуть и дать порезвиться «Арсеналу». «Кельн» отдал в Лондоне все силы и нервы, отчего на «Вестфаленштадион» прибыл уже «раскладным». Увы, это касалось не только игроков, но и руководства. Спортивный директор Йорг Шмадтке не может не понимать — то, что уход лучшего бомбардира Антони Модеста в Китай оказался никак «не прикрыт» (при том, что о желании французы подзаработать было известно еще минимум с зимы), в первую очередь его вина. Тренер Петер Штегер словно не верит, что Модеста впереди нет — команда продолжает выходить в атаку длинным пасом на центрфорварда, но цепляется за мяч только в том случае, если быстрые ноги Йхона Кордобы доносят его к цели первым. Как правило, это не удается — соперники по бундеслиге сразу идут ему «в тело», сбивая с хода, и только у Пера Мертезакера из «Арсенала» возникли с нападающим «Кельна» некоторые проблемы — чемпион мира давал Кордобе принимать мяч.

    Кроме фантастического удара с 30 метров на «Эмирейтс» Кордоба не реализовал пока ни одного момента, хотя они у него были. Шмадтке позволил заплатить за него 17 миллионов — это давит. И когда команда пропустила второй мяч в Дортмунде перед самым перерывом, что практически означало пятое поражение подряд («Проигрывать здесь 0:1 или 0:2 после первого тайма — не одно и то же», — совершенно справедливо заметил полузащитник Лео Биттенкурт), спортивный директор «Кельна» развязал войну. Вратарь Хорн ошибся на выходе, защитник «Боруссии» Папастатопулос протолкнул мяч в сетку, но судья Патрик Иттрих практически спас «Кельн», дав свисток. Но из той самой кельнской студии с большим количеством мониторов предложили пересмотреть эпизод, после чего гол оказался засчитан.


    «Мы подаем протест на результат, будем требовать переигровки!», — от Шмадтке разве что не шел пар. Он и Штегер указывали на то, что судья дал свисток до того, как мяч пересек линию ворот, а значит, на момент принятия решения о видеопоросмотре игра была прервана и гола не было. Шеф «Боруссии» Ханс-Йоахим Ватцке логично предложил в этой ситуации посмотреть на табло: «Тем, кто проигрывает 0:5 я бы предложил держать язык за зубами и лучше готовиться к следующему матчу». «Аки» впал в эмоции и добавил, что коллеги ведут себя, как «жалкие неудачники». Как бы ни был прав Шмадтке формально, лучше бы он, действительно, рот не открывал.

    Сейчас оспорить можно все что угодно. И «50+1» отменить, и финансовый фэйр-плей с горы столкнуть. Может быть даже «Кельну» удастся создать прецедент и переиграть матч бундеслиги, добавив дрожжей в корытце с безумием, связанное с введением видеоповторов. Но Шмадтке стоит думать не только о предстоящем послезавтра матче с «Айнтрахтом», по результату которого будет понятно, началась ли для «Кельна» уже борьба за выживание, или есть надежда. Прежде чем с головой отдаться истерике, стоит решить: хочет ли сейчас команда видеть слабость руководства, пережить первый за шесть лет хаос? Или Петер Штегер хочет действительно стать похожим на Арсена Венгера, с которым его уже сравнивает местная пресса (на «Эмирейтс» австриец и француз оказались даже одеты почти одинаково)? Это ведь безжалостный Моуринью называл тренера «Арсенала» нытиком. После нелепого выступления Шмадтке, могут найтись такие же и в бундеслиге. Стоит также подумать и о духе фэйр-плей. Если состоится переигровка, судьи, на которых и без того выпадает нечеловеческая нагрузка, будут вынуждены еще и за микродолю секунды думать о том, в какой момент им давать свисток. 


    Тишь да гладь, к которой кельнские боссы приучили всех имеющих отношение к клубу за те годы, что выстраивали здоровые отношения и правильную бизнес-структуру, обернулась против них самих после первой же трансферной ошибки. К сожалению, этот промах был не из тех, что можно компенсировать быстро — ушел не только человек-гол, но и адресат большей части передач, важное звено для перехода в атаку. Кажется, что Йорг Шмадтке не выдерживает давления и готов совершить непоправимые ошибки в ситуации, когда каждое слово рассматривают под микроскопом не только читатели Bild, но и собственные игроки. Если спортивный директор и хотел взять давление на себя, идея с переигровкой выглядит, как порождение неврастении, а не здравого смысла. Плохой симптом: с Дортмундом команда и так бросила играть, чего с ней не случалось давно, а всегда спокойный Хорн в итоге допустил решающую ошибку.

    Сейчас бы взять паузу, но в бундеслиге уже завтра стартует пятый тур. Календарь жаждет новых жертв. Как тем, кто пробился в еврокубки весной 2017-го, не начать спустя год завидовать «Фрайбургу», остановленному еще в июле «Домжале»?

    Результаты 4-го тура: «Ганновер» — «Гамбург» — 2:0; «Бавария» — «Майнц» — 4:0; «Айнтрахт» — «Аугсбург» — 1:2; «Лейпциг» — «Боруссия» М — 2:2; «Штутгарт» — «Вольфсбург» — 1:0; «Вердер» — «Шальке» — 1:2; «Хоффенхайм» — «Герта» — 1:1; «Байер» — «Фрайбург» — 4:0; «Боруссия» Д — «Кельн» - 5:0.

    Положение команд: 1-2. «Боруссия» Д, «Ганновер» — 10; 3-4. «Бавария», «Шальке» — 9; 5. «Хоффенхайм» — 8; 6-7. «Лейпциг», «Аугсбург» — 7; 8-9. «Гамбург», «Штутгарт» — 6; 10-11. «Боруссия» М, «Герта» — 5; 12-14. «Байер», «Айнтрахт», «Вольфсбург» — 4; 15. «Майнц» — 3; 16. «Фрайбург» — 2; 17. «Вердер» — 1; 18. «Кельн» — 0.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров