• Кем заменить украинского Аршавина

    27-й тур. «Зенит» — «Динамо». Экспертиза

    14.10.11 01:12

    Кем заменить украинского Аршавина - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В субботу «Зениту» предстоит принять московское «Динамо», которое под руководством Сергея Силкина демонстрирует, возможно, лучший футбол в России. «Спорт» поинтересовался у традиционных экспертов — бывших футболистов «Зенита» и «Динамо» Владимира Казаченка, Владимира Долгополова и Александра Панова — действительно ли бело-голубые столь хороши?

    Демонстрирует ли «Динамо» чемпионский футбол? В чем причины преображения команды после отставки Божовича?

    Казаченок: Мне непонятен сам термин «чемпионский футбол». Бело-голубые показывают очень качественный и зрелищный футбол, но чемпионский футбол это тот, что у чемпиона страны. В этом сезоне динамовцы могут рассчитывать на высокие результаты, который им по силам, учитывая их привлекательную игру. Чемпионат длинный, и каждая команда первой восьмерки может замахнуться на высокое место в таблице. После назначения Силкина команда заиграла по-новому, красиво и эффективно. Изменилась обстановка: все стали в равной степени нести ответственность за результаты. При таком отношении к делу устанавливается баланс, благоприятно влияющий на микроклимат внутри команды.

    Долгополов: Мне кажется, сейчас об этом говорить еще рано. Нас ожидает второй этап. Если бы чемпионат заканчивался, как обычно, в конце этого года, можно было бы рассуждать о перспективах «Динамо» в борьбе за медали. Командам будет предоставлен перерыв в декабре-январе, в ходе которого можно будет сделать выводы и проделать какую-то работу над ошибками. Играют бело-голубые очень хорошо, качественно. Видно, что Силкин доверяет своим футболистам. В 84-м году Павел Садырин в нас поверил, и футболисты старались отплатить ему за такое отношение к себе. И в «Динамо» сейчас примерно так же. Я играл вместе с Силкиным, он очень спокойный и рассудительный человек. Посмотрите, как под его руководством заиграл Воронин! Он мотор команды, через него строится большинство атак. А где он был при Божовиче? Сидел на скамейке.

    Панов: Это хороший футбол, а не чемпионский. Чемпионский футбол показывает лидер чемпионата, в данном случае это «Зенит». Но игра «Динамо» мне нравится, очень прилично смотрятся, много забивают, надежны в обороне. Если говорить о лидерах команды, то это Самедов, Семшов, Кураньи и Воронин. Эти исполнители как раз и обеспечивают такую разнообразную игру в атаке. Для этого Силкину пришлось встряхнуть команду, психологически ее раскре­постить.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Антон Шунин после того, как потерял место в составе, продолжил доказывать свою состоятельность именно в «Динамо» и сумел это сделать. Это особый «динамовский дух»? Может, чего-то подобного не хватает молодым питерцам?

    Казаченок: В «Динамо» прекрасная вратарская школа, традиции которой заложил Хомич, а продолжили Яшин, Григорьев. Вратарей тренирует Николай Гонтарь, который очень многое может дать Шунину как голкиперу. Мы не так давно общались, он очень хорошо отзывался об Антоне. Поэтому смысла уходить у него не было. В Петербурге тоже всегда были хорошие вратари, есть определенные традиции. Поэтому в отношении воспитанников и у нас все должно быть в порядке. Другое дело, что «Зенит» — топовый клуб, решающий серьезные задачи. Поэтому сразу пробиться в состав им сложно и приходится уходить в аренду. Из-за этого нет необходимости переживать. Нужно быть суперталантливым и удачливым, чтобы сразу стабильно заиграть на высоком уровне. А такое редко бывает.

    Долгополов: Конечно, это свидетельствует о желании футболиста играть именно в «Динамо». «Динамовский дух» не миф, а реальность. Питерские воспитанники идут по другому пути. Они отправляются в аренду, получают там игровую практику и пробуют зарекомендовать себя таким образом. Например, по фактуре Канунников очень напоминает мне динамовца Кокорина.

    Панов: Антон молодец, что вытерпел, продолжал бороться за место в воротах. Другой бы на его месте либо продолжил сидеть, либо ушел бы. А он не сломался в этот сложный период. Шунин еще молод, у него блестящие перспективы. Мне нравится его игра, он очень уверен, внушает игрокам обороны спокойствие, грамотно ими руководит. Конечно, что-то, бывает, не получается, но это зависит от опыта. Заиграет молодой футболист сразу или нет — вопрос случая. Да и сравнивать вратарскую позицию с полевой не совсем корректно. Голкиперы, как правило, раскрываются позже, им приходится бороться за одну позицию. А полевой игрок должен соответствовать тренерским представлениям о футболисте на этой позиции.

    В матче не примут участия Кержаков и, возможно, Воронин. Для какой из команд потеря серьезнее? Кем ее восполнить?

    Казаченок: Равноценно заменить Воронина или Кержакова невозможно. Вместо них будет играть другой футболист, со своей манерой игры. Скорее всего, это скажется на рисунке игры, его придется поменять. Может, вышедшие футболисты сыграют лучше.

    Долгополов: Потеря Воронина — больший удар. Кержаков — сильный исполнитель, но в «Зените» есть кому играть вместо него. Может выйти Лазович, хоть он и не совсем форвард. К тому же в последнее время он не попадает в состав. Но, скорее всего, на поле с первых минут выйдет Бухаров. А отсутствие Воронина в составе вынудит Силкина менять игру. Украинец сейчас важен настолько, насколько был важен Аршавин для «Зенита».

    Панов: Потери очень серьезные. Оба игрока — лидеры своих команд и национальных сборных. Уверен, что вместо Кержакова выйдет Бухаров. Но это замена по позиции. А вот вместо Воронина, видимо, появится полузащитник. Думаю, им станет Мисимович. Странно, что он так мало играет.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров