• Кэмерон Джонс, которого вы не знали

    Все о самом спорном легионере БК «Зенит»

    03.03.15 13:22

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    О снайперских качествах, брате в НБА, общем прошлом с Кайлом Лэндри и постепенном прогрессе защитника БК «Зенит».

    Кэмерон Джонс стал одним из героев заключительного матча стадии Last32 Еврокубка. Его вклад во вторую победу питерского «Зенита» над французским «Страсбургом» составил 13 очков и 4 передачи. В минувшем матче Единой лиги ВТБ с эстонским «Калевом» Кэм оказался самым полезным и эффективным среди зенитовцев – 18 очков, 5 подборов, 3 передачи, показатель полезности «+21», коэффициент эффективности «23». И сегодня наш рассказ именно о нем.
    Американец Кэмерон Джонс прошлым летом впервые подписал контракт с командой за пределами родных США. В середине июля он стал частью люберецкого «Триумфа», а затем, соответственно, и созданного в Санкт-Петербурге баскетбольного «Зенита». До того он три года пытал счастье в «Лиге Развития» (D-League), надеясь получить шанс выступать в НБА, оказавшись за бортом драфта 2011 года.
    Перебраться в лучшую баскетбольную лигу мира он хотел, еще не закончив университет, но затем решил отложить это дело до получения диплома в «Северной Аризоне». И хоть ярмарка талантов все равно обошлась без него, за четыре года в студенческой команде он обрел небывалую уверенность в атакующих действиях, увеличив результативность с 3,9 в качестве новичка до 20,1 в выпускной год. Университетский тренер сначала не мог найти должное применение Джонсу, но когда понял, что его козырь – это бросок, все изменилось. Завершив студенческую карьеру, Джонс стал самым результативным игроком в истории этого учебного заведения, а на последнем курсе обучения набрал 643 очка, побив рекорд Кайла Лэндри (561), с которым они пересеклись на год в «Северной Аризоне» в сезоне 2007/08 и вот теперь вновь объединились в форме «Зенита». К тому же Кэмерон оказался первым в истории этой студенческой команды, кому покорилась планка в 500 очков за чемпионат дважды.


    Но Кайл – не единственный «Лэндри» в числе его партнеров. Более известным является Лэндри Филдс – его кузен и защитник клуба НБА «Торонто Рэпторс», который старше Джонса на год и с которым они не прочь в свободное время поиграть в «Call of Duty». Оба брата в свое время играли за калифорнийскую школу «Лос Аламитос», когда один был главной звездой команды, а второй подносчиком снарядов в роли разыгрывающего. В результате чего Лэндри имел не малый выбор при переходе в студенты, но остановился на «Стэнфорде», придя туда одновременно с близнецами Лопесами – Бруком и Робином. А Кэмерон, оперившись за выпускной год без двоюродного брата, привлек внимание более скромной «Северной Аризоны». После прохождения полной программы обучения брат Джонса прыгнул в «Нью-Йорк» с 39-й строчки драфта НБА 2010 года и с первого же сезона удивил болельщиков «Никс» своей продуктивностью. Кэм же, спустя год, пролетев мимо драфта, оказался в тренировочном лагере будущих чемпионов «Майами Хит», но надолго там не задержался.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    Дебютный сезон в Д-Лиге для Кэмерона был ознаменован тем, что он одержал победу в командном конкурсе бросков «Shooting Stars» местного матча звезд. Примечательно, что практически в то же самое время, но уже на всезвездном уикенде НБА победителем подобного состязания стал и Лэндри Филдс в связке с бывшим игроком «Никс» Алланом Хьюстоном и баскетболисткой «Нью-Йорк Либерти» Кэпи Пондекстер.
    Как повелось со школы, Джонс долго запрягает, но быстро едет. В сезоне 2012/13 он получил приз «Самый прогрессирующий игрок» фарм-лиги НБА, после чего привлек внимание клуба «Голден Стэйт Уорриорз», за который он сыграл все семь матчей летней лиги. Его игровое время в этом турнире составляло 26 минут, за которые он набирал по 12 очков, атакуя с игры с точностью 50% и успевая за матч совершить по два перехвата, чем помог «Воинам» стать победителями первенства и удостоился похвалы их генерального менеджера. Предсезонную подготовку осенью 2013 года Кэмерон прошел вместе со Стефеном Карри, Клэем Томпсоном и другими, но сезон вновь прошел для него в тени НБА – в составе команды «Санта Круз Уорриорз». Его средняя статистика в 54 играх составила 20 очков, 4,3 подбора, 3,5 передачи, при точности бросков из-за дуги 40,4%. Во втором эшелоне «Воинов» он выступал вместе с младшими братьями Карри и Томпсона – Сэтом и Мичелом.
    Затем вновь была летняя лига, но уже в цветах «Орландо Мэджик», после которой Кэмерон Джонс решил не продолжать стучаться в дверь НБА, а выступать за нормальный профессиональный клуб, коим в итоге стал новоиспеченный «Зенит», с которым он теперь борется за Кубок Европы и медали Лиги ВТБ.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров