3-й квалификационный раунд. «Норшелланд» — «Зенит» — 0:1

31.07.13 23:31

Кержаков дождался Лиги чемпионов - фото

(Фото: ФК «Зенит»)

«Зенит» начал свой очередной поход в Лиге чемпионов с минимальной победы над «Норшелландом». Это, пожалуй, главное достижение команды Лучано Спаллетти на данном этапе. Игру еще надо доводить до ума.

И снова — «деревенская» атмосфера

Зенитовцы прибыли на игру примерно за час с небольшим на двух автобусах — в одном ехала команда, в другом — персонал. В Фаруме на этот раз можно было разглядеть признаки жизни. Во всяком случае, вокруг стадиона сновал какой-то народец, и по тому, что одни были в красном, другие — в синем, можно было догадаться, что болельщики «Зенита» перемешались с поклонниками «Норшелланда». Но масштаб этих «народных волн» был поистине скромен. Можно сказать — десятки болельщиков.

Однако нашлись свои фанаты у игроков приезжей команды. Пока зенитовцы следовали из автобуса в раздевалку, их успели поприветствовать мальчишки. Особенный восторг вызвал Халк, вокруг шеи которого красовались наушники с бразильской символикой. «Ульк! Ульк!» — закричали дети, когда зенитовский форвард на короткий срок показался между автобусом и лестницей в подтрибунное помещение. Радость по поводу того, что Халк улыбнулся им, была на грани экстаза. Досталась порция «любви» и Спаллетти с Аршавиным. Еще одним узнанным был Витсель. Про остальных зенитовцев здесь, видимо, не знают.

Вечер выдался погожим. А то в течение дня в Копенгегене и его окрестностях шли дожди. К счастью, кратковременные. Поле выглядело очень ухоженным, играть — одно удовольствие. Только вот болельщиков собралось совсем немного: тысяч шесть-семь. Из них — примерно тысяча «зенитчиков». Вообще, «деревенская» атмосфера матча напоминала дуэли питерцев с «Суперфундом», которые проходили в середине «нулевых» под австрийским Линцем. Но в Дании такое соседство «старины глубокой» и современности — на каждом шагу.

Моментов много, голов нет

Стартовый состав «Зенита» стал известен примерно за два часа до начала матча. Первой «просочилась» наружу весть о том, что на поле выйдут Халк и Аршавин. Интересно, что их вместе на поле Спаллетти еще не выпускал. Вообще, состав, который выбрал главный тренер «Зенита», можно было бы назвать оптимальным — если бы знать, что он покажет на деле. Ведь в последнее время «Зенит» снискал славу команды непредсказуемой. Такое впечатление, что игроки и сами не знают, чего от себя ждать. Тренер же теряется в догадках, почему команда не использует свои сильные стороны — Лучано, как помните, говорил об этом накануне.

К нам на трибуну заглянул Микаэль Лумб. Он приехал посмотреть на игру бывших партнеров. Ну а потом начался сам матч. При этом в стартовой расстановке именно Аршавин оказался на месте центрфорварда, а не Халк, как многие ожидали. Сюрпризы от Спаллетти продолжаются. Новая позиция Тимощука — правый защитник — уже выглядит как само собой разумеющееся.

Матч складывался по уже классическому сценарию: «Зенит» искал свою игру, а соперники «огрызались» и использовали любую возможность для резких атак. Их набралось к 20 минуте не так много — в одном из эпизодов гостей спас именно Тимощук. «Зенит» тоже доставил проблемы «тиграм». Дважды воротам Хансена угрожал Халк (с прорыве и со штрафного), один раз, после розыгрыша штрафного, ворвался в штрафную Аршавин, но во всех случаях надежно действовал кипер «Норшелланда». Пожалуй, поддержка фанатов из Питера выглядела стройнее игры подопечных Спаллетти. Они без труда перекрикивали местных, которые взирали на происходящее с нескрываемым любопытством и без всякой нервной дрожи. Многие просто нежились на солнышке.

На 29 минуте хозяева еще раз поставили под сомнение необходимость использовать Тимощука в роли крайнего (тут можно оставить двойной смысл) — от него убежал Мтилига, и его прострел едва не увенчался голом: мяч просвистел в сантиметрах от дальней штанги. Гости ответили опасными атаками с участием Файзулина и Аршавина, но снова хорош был Хансен. Было видно, что датчане не готовы к традиционным забросам зенитовцев «на треьего», только последние никак не могли извлечь из них пользу.

В итоге на перерыв команды ушли при счете 0:0, несмотря на созданные и теми, и другими моменты. Два из них загубил перед самым свистком Аршавин, хорошо откликавшийся на передачи из глубины.

Результативная замена Спаллетти

В перерыве Спаллетти заменил самого опасного зенитовца на другого форварда — Кержакова. Была ли эта замена плановой, остается только гадать. Но уже на 48 минуте едва ли не первым касанием Керж прервал-таки свою кошмарную «сухую» серию, катнув мяч мимо Хансена, когда его вывел один на один с голкипером «Норшелланда» Халк. Напомним, что до этого Кержаков не забивал в течение полутора тысяч минут игрового времени. Ура, можно сказать.

После этого игра стала носить еще более открытый характер. Один раз просто спас «Зенит» Лодыгин, сумевший выиграть дуэль у выскочившего к воротам Тичиновича. Другую угрозу нейтрализовал Нету — правда, ценой желтой карточки.

У гостей в созидании получалось гораздо меньше, чем в первом тайме. Хотя, казалось бы, при счете 1:0 легче контратаковать. Порой сквозила какая-то детская несогласованность: Тимощук подключается, пробежав все поле, — Халк не может дать точный пас. Даже на фоне не самого грозного соперника «Зенит» выглядел тяжеловатым и не сыгранным.

За десять минут до финального свистка Спаллетти поменял Халка на Луковича, и гости перестроились. Файзулин ушел на правый фланг, а серб занял позицию в центре поля — где, по идее, мог бы играть Тимощук. Но украинец остался на «своей» позиции крайнего защитника и под занавес едва не помог забить Данни: тот отправил мяч выше дальней «девятки». Замена Данни на Быстрова выглядела уже как попытка удержать счет. Это питерцам удалось.

По итогам самого матча можно сказать, что Кержаков «проснулся», а вот «Зенит» еще не совсем. Но радует, что одержана победа. На старте Лиги чемпионов команде Спаллети это удавалось не всегда.