• Кержаков не вписывается в концепцию Спаллетти

    3-й тур. «Зенит» — «Кубань» — 1:1. Экспертиза

    27.07.13 01:19

    Кержаков не вписывается в концепцию Спаллетти - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Действия игроков команды Лучано Спаллетти в матче с «Кубанью» специально для «Спорта День за Днем» разобрал экс форвард «Зенита» и петербургского «Динамо», серебряный призер чемпионата России — 2003 Андрей Николаев.

    Вратарь

    Юрий Лодыгин, 23 года

    Я бы не стал оценивать игру Лодыгина. Моментов, чтобы проявить себя, у зенитовского вратаря не было. Но гол пропустил. Такое случается в футболе.

    Защитники

    Томаш Губочан, 27 лет

    К сожалению, в матче с «Кубанью» у Томаша был очень большой процент брака. Особенно в первом тайме. После перерыва сыграл на своем привычном уровне.

    Николас Ломбертс, 28 лет

    Действовал надежно. По большому счету гости не особо тревожили центральных защитников.

    Луиш Нету, 25 лет

    В центре обороны отыграл нормально. По поводу смены позиции? Поверьте, ни для одного защитника такие вещи бесследно не проходят. Нету не хватает надежности. Порой он допускает тактические ошибки.

    Джамал Ходжаниязов, 17 лет

    Буквально в пятницу Спаллетти говорил, что «Зениту» нужны защитники с российским паспортом. Думаю, стоит больше внимания обращать на молодежную команду, в которой есть талантливые ребята, при определенном уровне доверия способные вырасти в серьезных футболистов. Мне понравился Ходжаниязов, если сравнивать с дебютом того же Родича… У него было огромное желание, он не боялся идти в обводку.

    Полузащитники

    Владимир Быстров, 29 лет

    Взрывался отрезками, мало обострял игру. Отыграл ниже своего уровня, продемонстрированного в последних матчах. Мне показалось, что Владимиру проще выходить на замену. На протяжении всей игры он не может создавать остроту.

    Анатолий Тимощук, 34 года

    В опорной зоне справился с задачами, грамотно подбирал мячи, подчищал. Виноват ли Тимощук в пропущенном мяче? Повторюсь, перестроения в обороне не проходят бесследно. Произошло элементарное недопонимание. Центральные защитники попытались создать искусственный офсайд, а крайние — застряли. Букуру в определенной степени повезло, он должен был оказаться «вне игры», а в итоге стал автором забитого гола.

    Аксель Витсель, 24 года

    Мне казалось, что после ухода Денисова бельгиец должен больше работать на атаку. Но пока все происходит наоборот. Мы видим передержку мяча, не видим острого продолжения. От Витселя жду большего в каждой встрече.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Виктор Файзулин, 27 лет

    Ему не хватает объема на всю игру. Видны всплески. Кроме двух острых передач на Кержакова, ничем не запомнился.

    Мигель Данни, 29 лет

    Обыгрывал много. Держал мяч много. Но КПД крайне низкий. Я не вижу того Данни, которого мы хорошо знали. Чего-то Мигелю не хватает, и уже не первую игру…

    Нападающий

    Александр Кержаков, 30 лет

    Голевая передача — плюс, но все равно для нападающего этого мало. Огромное желание, работо­способность по-прежнему присутствуют в игре Кержакова. Но, на мой взгляд, Александр просто не вписывается в новую концепцию Спаллетти. У «Зенита» сейчас нет такой игры, когда Кержаков мог открыться и ворваться в свободную зону. Скорее, его голевые моменты — исключение из правил. Видно, что безголевая серия на Сашу очень давит.

    Вышли на замену

    Андрей Аршавин, 32 года

    Двух мнений быть не может. По объективным причинам Андрей пока не готов демонстрировать свое мастерство на протяжении длинного отрезка. Тем не менее его выход на поле игру обострил. Мастерство-то никуда не пропало, но Аршавин не может быть лидером, вести за собой команду, когда он не в форме. Думаю, две или три недели Андрею понадобится для того, чтобы вернуться к себе прежнему.

    Константин Зырянов, 35 лет

    Ничего не показал, кроме поперечных передач. Думаю, Константину ставилась задача укрепить центр поля, но не все получилось. «Зенит» пропустил гол. По хоккейному принципу Зырянов отыграл с коэффициентом «-1».

    Лука Джорджевич, 19 лет

    Трудно оценивать черногорца. Человек всего раз зацепился за мяч, пытаясь оставить его в игре. Мне показалось, что Джорджевич был бы полезнее, если бы его выпустили минут за двадцать до финального свистка. Не понимаю, почему парня маринуют на скамейке. Но это прерогатива главного тренера.

    Резюме

    Пропущенные мячи в концовках двух встреч подряд — не более чем стечение обстоятельств. Спаллетти — сильный тренер. Идет глобальная перестройка команды. Он хочет выстроить игру команды к основному раунду Лиги чемпионов. Думаю, у итальянца все должно получиться, он на правильном пути Все-таки подбор футболистов в «Зените» — качественный. Главное, чтобы не было травм, что позволит наигрывать один состав.

    «Кубань» меня ничем не удивила, да и не могла удивить. После того как они продали основных футболистов, удел краснодарцев — бороться за места во второй половине таблицы.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров