• Кержаков возвращается к «Анжи»

    «Битва за бровку» Игоря Смольникова и Бернарда Бериши обещает быть горячей

    25.09.16 09:54

    Кержаков возвращается к «Анжи» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    У «Анжи» травмированы полузащитники Мохаммед Рабиу, Карлен Мкртчян, Сергей Каретник и Батраз Хадарцев. «Зениту» в этой встрече не помогут Иван Новосельцев, Виктор Файзулин, Александр Рязанцев и Мигель Данни. Дисквалифицированных нет. Прогнозируем составы команд и рассматриваем противостояния игроков на каждом участке поля.

    Вратари

    Александр Беленов (30 лет, 190 см) против Михаила Кержакова (29, 189)

    Голкипер «Анжи» Беленов — один из лучших игроков на старте чемпионата. Новичок махачкалинской команды выиграл конкуренцию за «первую пару перчаток» у Давида Юрченко, хотя в предыдущие два сезона игра Юрченко внушала больше доверия, нежели неровные, пусть временами и яркие, выступления Беленова за «Кубань». Тем не менее на данном этапе Беленов стабилен, в семи турах он пропустил лишь пять мячей, отразил уже три пенальти и совершает 4,3 сейва в среднем за матч. Его оппонент — экс вратарь «Анжи» Михаил Кержаков. Конечно, для Кержакова-младшего сейчас каждая встреча особенная, поскольку он получил шанс вытеснить из «основы» Юрия Лодыгина. Но плюс в том, что Михаил будет комфортно чувствовать себя в знакомой атмосфере стадиона в Каспийске.


    Возле штрафной «Зенита»

    Габриэль Обертан (27, 186) против Луиша Нету (28, 185) и Доменико Кришито (29, 183)

    На острие атаки у хозяев, скорее всего, расположится бывший игрок «Манчестер Юнайтед» и «Ньюкасла» Обертан. Вообще-то француз в большей степени фланговый форвард, но пока Павел Врба использует его впереди. Габриэль оправдал ставку тренера, забив в прошлом туре победный гол «Уралу», однако не исключено, что на матч с «Зенитом» Обертана заменит в «основе» рослый, крупный украинец Филипп Будковский, дабы оказать давление на не самый высокий центр обороны гостей. Обертан еще не в лучшей форме, не слишком подвижен, наверное, где-то бережется после серии травм подколенного сухожилия. У «Зенита» напарником Нету, возможно, будет не Кришито, а Николас Ломбертс. Итальянец выйдет слева, если паузу получит Жирков.

    Возле штрафной «Анжи»

    Дарко Лазич (22, 185) и Джонатан Менса (26, 188) против Артема Дзюбы (28, 194)

    Центр обороны «Анжи» достаточно уязвим, где-то защитникам недостает слаженности в действиях, где-то мастерства. Правда, ганец Менса, игравший недавно за сборную против России, значительно опытнее, чем серб Лазич, мы запомнили его, в частности, по удачному чемпионату мира 2010 года. Может появиться в стартовом составе хозяев и еще один новобранец — бывший защитник «Кубани» Шандао, активно набирающий форму. Стопперов «Анжи» стоит опасаться при подачах со «стандартов», когда сразу несколько человек идут в одну точку и создают реальную угрозу. Дзюба должен поставить своих оппонентов под максимальный пресс, выигрывать как можно больше борьбы, а ее будет много. Даже если Артем не забьет единственный и победный гол, что сделал в минувшем сезоне, он за счет скидок мяча, отыгрыша, отвлечения защитников поможет второму темпу наступления «Зенита».

     

    Фланги атаки «Анжи»

    Святослав Георгиевский (21, 177) против Юрия Жиркова (33, 180)

    У «Анжи» непохожие фланги в группе атаки. Воспитанник ЦСКА Георгиевский не обладает такой скоростью, как Бериша, а стремится обострять за счет игры в пас и нестандартных ходов. В плане «физики», выносливости молодому полузащитнику нужно серьезно прибавлять, с этой точки зрения ему будет тяжело бороться с оппонентом из «Зенита», зато каким-то креативным решением, неожиданной передачей он способен удивить. Также есть в обойме Врбы экс игрок «Гамбурга» Иво Иличевич и перешедший из «Спартака» Павел Яковлев — оба они еще просто не достигли стопроцентной готовности. Левый край «Зенита» благодаря Жиркову дышал в игре с «Рубином» полной грудью, но против «Анжи», как сказал Луческу, Юрий может и не сыграть. Тогда либо из центра сюда передвинется Кришито, либо фланг закроет правоногий Александр Анюков.

    Бернард Бериша (24, 169) против Игоря Смольникова (28, 181)

    Полузащитника «новоиспеченной» сборной Косово Беришу справедливо назвать самым острым в составе хозяев. При помощи высочайшей скорости, резкого дриблинга этот легионер способен закружить голову любому защитнику, «посадить» противника на карточку. Помимо всего прочего Бериша не уклоняется от единоборств, для игрока своего амплуа он имеет хорошую статистику по отборам мяча. Иногда его кроссы сеют панику в обороне соперника, однако в целом точность передач, прострелов в исполнении Бериши могла бы быть и повыше. Противостояние левого крайнего «Анжи» со Смольниковым обещает стать очень горячим. Правому защитнику «Зенита» важно не поддаваться эмоциям так, как он поддался в концовке матча с «Рубином». Смольников дважды рисковал нарваться на удаление, к счастью, судья ограничился желтой карточкой.


    Фланги атаки «Зенита»

    Сергей Паршивлюк (27, 179) против Роберта Мака (25, 179)

    Справа в обороне «Анжи», судя по всему, появится только недавно перешедший в махачкалинскую команду из «Спартака» Паршивлюк. Жесткий, обученный, умеющий поддержать наступление защитник хорошо подходит команде Врбы по своему уровню. Впрочем, сейчас Паршивлюк готов не на сто процентов, налаженных взаимодействий с партнерами у него нет, так что этот фланг хозяев может и «проседать». Альтернатива у чешского тренера есть — например, перевести сюда Мусалова. С кем Паршивлюку придется в основном сражаться, пока непонятно, так как играть готовы и Мак, и восстановившийся Олег Шатов. В принципе, Мак предыдущими матчами не заслужил перевода в запас, поэтому ждем в стартовом составе словака, если, конечно, не помешает лимит.

    Магомед Мусалов (22, 180) против Александра Кокорина (25, 183)

    Присутствие дагестанских игроков в «основе» — очевидно, одно из требований к Врбе. Надо заметить, что молодой защитник Мусалов удачно использует выпавший шанс. У него за время выступления в РФПЛ накопилась неплохая статистика отборов и перехватов, он стремится действовать в современной манере, помогая впереди, но в тактическом плане Мусалов, естественно, еще «сырой». Оправился от травмы входивший в сферу интересов «Зенита» Георгий Тигиев, а значит, и его появление на левом фланге обороны логично прогнозировать. У «Зенита» справа в линии нападения наиболее вероятен выход Кокорина, хотя сюда готов перейти и Мак, уступив другой край Шатову. Тренер покритиковал Кокорина, тем не менее продолжает ему доверять, а Александр вроде бы вспомнил, как забивать.

    Середина поля

    Иван Маевский (28, 190) против Хави Гарсия (29, 186) и Акселя Витселя (27, 186)

    Белоруса Маевского привычнее видеть в качестве опорного полузащитника, вот только с «Уралом» он играл ближе к единственному форварду Обертану. Видимо, Врба решил таким образом добавить движения и отборов в середине поля, на чужой половине, как-то удивить соперника. Нельзя сказать, что Маевский плохо распоряжается мячом, и в Екатеринбурге идея чешского тренера «Анжи» сработала. Если с «Зенитом» Врба захочет поставить на эту позицию более атакующего игрока, то, наверное, предпочтет Лоренцо Эбесилио. Аксель Витсель, получивший повреждение в матче с «Рубином», готов помочь сине-бело-голубым в 8-м туре. Бельгиец составит традиционный дуэт с Хави Гарсия, а Жозе Маурисио добавит свежести центру гостей во втором тайме.

    Шамиль Гасанов (23, 185) и Седрик Ямбере (25, 192) против Жулиано (26, 174)

    За строительство забора в середине поля у хозяев ответят «опорники» Гасанов и Ямбере. Молодой Гасанов, как и Мусалов, — дагестанский футболист, растущий благодаря доверию в «Анжи». Арендованный у «Бордо» Ямбере был в первых турах центральным защитником, а теперь Врба переквалифицировал его из полузащитников в разрушителя. Седрик спокойно работает с мячом, собрал довольно-таки приличную статистику по перехватам, умеет жестко встретить, в общем, полезен в различных игровых ситуациях. Понятно, что нейтрализация Жулиано будет едва ли не главной задачей, которую чешский тренер даст футболистам «Анжи». Закрыть плеймейкера «Зенита» тяжело, так как он подвижен, все время грамотно открывается и быстро расстается с мячом, но южане приложат все усилия, чтобы острые передачи Жулиано реже доходили до Дзюбы и компании.

    Ориентировочные составы

    «Анжи»: Беленов — Паршивлюк, Лазич, Менса, Мусалов — Гасанов, Ямбере — Георгиевский, Маевский, Бериша — Обертан.

    «Зенит»: М. Кержаков — Смольников, Нету, Кришито, Жирков — Хави Гарсия, Витсель — Кокорин, Жулиано, Мак — Дзюба.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров