• Киднеппинг по-махачкалински

    Групповой турнир. 4-й тур. Группа А. «Анжи» – «Ливерпуль» – 1:0

    09.11.12 15:56

    Киднеппинг по-махачкалински - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После неудач российских клубов в Лиге чемпионов вся непосильная ноша по наполнению копилки с еврокубковыми очками легла на плечи «Анжи» и «Рубина». Вновь «периферии», как любят называть любой регион нашей страны за пределами МКАД, приходилось отдуваться за столицу (на сей раз Северную, в том числе). Корреспондент «Спорта» наблюдал за противостоянием подопечных Гуса Хиддинка, праздновавшего накануне 66-летие, и английского «Ливерпуля» с трибун «Локомотива».

    На сей раз без «чернухи»

    Махачкалинцы продолжают свой нелегкий путь по завоеванию репутации серьезного клуба. Первым шагом стало приглашение в команду Роберто Карлоса, после чего поток высококлассных футболистов в столицу Дагестана (или подмосковское Кратово, кому как больше нравится) превратился в настоящую бурлящую реку. О затратах «Анжи» заговорили во всем мире, а каждый уважающий себя агент пытался пустить пыль в глаза потенциальным покупателям, заявляя об интересе к своим подопечным еще и детища Сулеймана Керимова. О спортивных успехах команды заговорили уже в нынешнем сезоне, когда под руководством Гуса Хиддинка она стала побеждать в Лиге Европы. В самом дагестанском клубе отмечают, что факт встреч «Анжи», например, с пятикратным победителем Лиги чемпионов «Ливерпулем» говорит о небывалом прогрессе.

    И вот накануне встречи с мерсисайдцами уже в России, после минимального поражения в гостях, махачкалинцы пошли не беспрецедентный шаг — билеты на игру не были запущены в свободную продажу. Их распространением занималась дагестанская региональная общественная организация «Клуб болельщиков ФК „Анжи“ Дикая Дивизия» и ее московское отделение. По предварительной записи билеты можно было выкупить при предъявлении паспорта.

    Думаю, никому не стоит напоминать, в связи с чем была внедрена в жизнь подобная инициатива. Того безобразия, которое творилось на матче команды с голландским АЗ, нельзя было повторить. Можно понять и футболистов, и их поклонников, которые фактически за голову хватались от того, что неслось с трибун «Локомотива». Может, даже хорошо, что та акция фанатов московских команд все же состоялась, — глядишь, эта «чернуха» приведет к тому, что приобретение билетов по паспортам войдет в систему и на стадионы перестанут попадать люди, для которых футбол лишь способ показать все свое бескультурье.

    «Анжи» играл в «вышке»?!

    Помимо дня рождения наставника махачкалинцев 8 ноября — Международный день КВН. В последнее время ребята из Клуба веселых и находчивых шутят о футболе все чаще. Как не вспомнить шутку команды «Станция Спортивная» о клубе из Дагестана. Как говорится, лучше ее один раз увидеть, чем сто раз услышать, но суть ее сводилась к следующему. Покупатель, пришедший в магазин «Анжи», долго выпрашивал у продавца майку Али Гаджибекова. Продавец ему отвечал на это, что, кроме маек Это’О и Роберто Карлоса, ничего нет. В итоге оказалось, что майку со своим именем пытался купить сам Али, которому «оказалось не в чем играть». Шутку оценили, и ребят из «Станции Спортивной» пригласили на базу клуба, где Гаджибеков продемонстрировал, что не испытывает недостатка в форме.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Вообще болельщики «Анжи» сильно обижаются, когда к их команде относятся с пренебрежением. Перед матчем в Черкизове порядка десяти-пятнадцати ребят с юга России обступили троих подвыпивших поклонников «Ливерпуля», заведя разговор на тему: «А ты кто такой?» Махачкалинцам не понравилось, что их не считают за соперника, в итоге развернулся следующий диалог.

    — Вы же всю жизнь во вторых-третьих лигах играли, о чем с вами говорить?

    — Э-э-э, а как же четвертое место в «вышке» в 2001 году?

    — Вы в «вышке» играли?!

    Чувствовалось, что фанаты красных, мягко говоря, не держат руку на пульсе российского футбола. А вот ребята со стороны их вчерашних противников имеют множество козырей, вспоминая при случае, что тот же «Манчестер Сити» раньше был никем, а сейчас, после прихода богатых владельцев, и чемпион Англии, и в Лиге чемпионов играет. О чем-то подобном мечтают и в Дагестане, не скрывая своих амбиций. Вообще же болельщикам делить было нечего, поэтому перед стадионом и на его территории царила вполне дружелюбная атмосфера. Фотосессии в полном фанатском облачении и никаких провокаций. Москва в районе Черкизова превратилась в маленький уголок Дагестана. А когда на «Локомотиве» зазвучал хит Сабины Саидовой «И по ночам мне снится…», сопровождавшийся показом на экранах красивейших мест республики, — поклонники «Анжи» и вовсе почувствовали блаженство.

    Какая Лига Европы? «Твиттер» на тайском!

    В Москву не приехали ни Стивен Джеррард, ни Луис Суарес. В ближайшем туре АПЛ «Ливерпулю» играть с «Челси», поэтому неудивительно, что Брендан Роджерс решил пожертвовать Лигой Европы, оставив в стартовом составе лишь двух человек, игравших в минувшее воскресенье с «Ньюкаслом», — голкипера Джонса и правого защитника Уисдома. О чем говорить, если во время самой игры официальный «Твиттер» мерсисайдцев вместо того, чтобы рассказывать о ее ходе, писал, например, что отныне тайские фаны клуба могут читать микроблог на своем родном языке…

    Одного взгляда на состав номинальных хозяев было достаточно, чтобы понять — экзамен предстоит сдавать явно не этим парням. На поле появились все сильнейшие, за исключением травмированных Диарра и Шатова. Если на «Энфилде» подопечные Хиддинка ничего не смогли поделать с соперником, явно перегорев, то здесь все должно было получиться наоборот. Но то ли Это’О со товарищи слишком устали, то ли слишком расслабились, но создать что-либо стоящее у ворот англичан у них долгое время не получалось. Оставался без работы и Владимир Габулов, до которого мяч практически не доходил. Случился, правда, на 24-й минуте выход один на один Джордана Хендерсона, но футболист вместо удара решил отдать пас, запоров эпизод.

    Первый адекватный ответ состоялся ближе к концу тайма, когда Это’О наконец получил свободу. Прорыв Жиркова по флангу, навес на дальний край штрафной, и лишь блестящий сейв Джонса не позволил «Анжи» повести в счете. Давление, пусть и небольшое, все же нарастало и вылилось в гол тогда, когда большинство людей на стадионе, в том числе и футболисты, мечтали о перерыве, в котором можно было хоть как-то согреться. За считаные секунды до свистка испанского судьи Траоре после паса Буссуфа поочередно здорово перебросил защитника Коатеса и вратаря «Ливерпуля», выскочившего навстречу форварду.

    Гонор Шелви

    Подгоняемые болельщиками, вторую 45-минутку махачкалинцы начали по-хозяйски, плетя кружева у чужих ворот и нагнетая атмосферу. Но из-за излишнего передерживания мяча все моменты сводились к итоговой потере снаряда или же к ударам в «молоко» из неудобных позиций. Брендан Роджерс на ход встречи отреагировал двойной заменой, убрав с поля Моргана и Коди, абсолютно незаметных в первом тайме. Вообще сложилось ощущение, что клуб из Дагестана по ходу всего матча имел преимущество — молодые ребята в черных футболках то и дело куда-то пропадали, казалось, что их меньше… Самый настоящий киднеппинг. Все, чем запомнились гости российской столицы, — гонором Джонджо Шелви, взявшего на себя функции Джеррарда, абсолютно с ними не справившегося, но позволявшего себе покрикивать на партнеров, да еще опасным ударом Дани Пачеко, выступившего в стиле Суареса, то есть сделавшего все самостоятельно. «Анжи» одержал уверенную победу, которая могла быть крупнее, реализуй Траоре выход один на один, и обошел соперника в таблице, поработав не только на себя, но и на еврокубковый рейтинг России.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров