• Кипр — остров невезения для «Зенита»

3-й квалификационный раунд. Первый матч. АЕЛ — «Зенит» — 1:0

31.07.14 00:49

Кипр — остров невезения для «Зенита» - фото

Стадион «Антонис Пападапулос» начал заполняться примерно за полтора часа до начала матча между АЕЛом и «Зенитом». Причем людьми преимущественно в желтых майках. Питерские болельщики не сразу просочились на трибуны. Но их без труда можно было заметить у входа на арену. Из города на Неве специально на матч приехали около трехсот человек. Также поддержать «Зенит» решили отдыхающие в Ларнаке и ее окрестностях. Всего набралось 500–600 человек.

Айда на футбол, ребята!

Билеты гостям продавали в специальной кассе: взрослым — за 25 евро, дети до одиннадцати лет могли пройти на арену бесплатно. Некоторые тут вообще впервые в жизни пошли на футбол. А «Зенит» для людей из разных городов России, тем или иным образом прознавших про матч, это «наши». Однообразный отдых на пляже, тем более в такой зной, утомляет. Так почему бы не пойти на стадион?

Правда, условия для просмотра на «Антонис Пападопулос» не самые удобные. Стадион — старый, стены — обшарпанные, о состоянии так называемых кресел для болельщиков лучше не говорить: их не мыли очень давно. Футбольный сезон на Кипре начнется не скоро. И ничего, что Лига чемпионов. Главное, чтоб газон был в хорошем состоянии и мест на трибунах для всех хватало. Этим критериям арена в Ларнаке отвечает. К тому же главные трибуны снабжены козырьками, которые защищают от солнца и позволяют без рези в глазах смотреть на поле.

Долго стюарды, ответственные за порядок во время матча, воевали с болельщиками АЕЛа, которые расположились перед окнами так называемой ложи прессы. Эти болельщики и болельщицы ни в какую не хотели садиться (еще бы — такие сиденья), загораживая обзор сотрудникам СМИ. Проблему урегулировали перед самым стартовым свистком.

Халк дарит футболку и… надежду АЕЛу

Андре Виллаш-Боаш бросил в бой и Гарая, и Халка, присоединившихся к «Зениту» в межсезонье позже остальных. Если аргентинец занял место в центре обороны рядом с Нету, что ожидалось (Ломбертс вообще оказался вне заявки по медицинским показателям), то бразилец, бивший на чемпионате мира по воротам долго и упорно, но так и не забивший (даже с 11-метровой), должен был отправиться на правый фланг атаки — при наличии Кержакова на острие. Кстати, еще перед началом матча Халк совершил необычный жест: отдал футболку, в которой разминался, одному из мальчиков, отвечающих за доставку мячей. Игроков же кипрской команды, убегавших под трибуны на последний «перекур», приветствовали как героев. Зрители в желтых майках устроили им овацию.

Сразу после этого поклонники АЕЛа начали перекличку между секторами. Объявление фамилии каждого игрока, попавшего в стартовый состав, приветствовали громкими возгласами. То, что в кипрской команде поменялся в межсезонье почти весь состав, их не смущает. Призывную песню, может, это был гимн клуба, желтые исполнили не хуже тех, кто рвал глотки во время чемпионата мира в Бразилии.

Зенитовцев вывел на матч с капитанской повязкой Анюков. Как обычно перед началом игры, они собрались в круг и что-то сказали друг другу ободряющее. Потом докричаться до партнера было уже проблемой: когда гости владели мячом, зрители ожесточенно свистели, когда это делали игроки АЕЛа, стадион взрывался.

Халк уже на 5-й минуте создал опасность у чужих ворот, совершив привычный для «Зенита» слалом с правого фланга в центр, но его пас испортил Данни — мяч пролетел мимо ворот. Потом Файзулин подавал слева штрафной, назначенный за снос Кержакова, но тоже как-то бестолково. Еще один момент не использовал на 14-й минуте Витсель — его удар блокировал защитник, мяч после рикошета «прополз» рядом со штангой.

Когда солнце еще не зашло за горизонт, на стадионе включили мачты электрического освещения. Получились как бы двойные софиты огромного размера. Игроков это не смущало — в отличие от зрителей верхних ярусов, сидевших напротив небесного светила. На самом ярком участке поля, в штрафной хозяев, Халк загубил еще один момент, который сам же и создал, — хорошо сыграл вратарь. Потом еще раз мог забить после паса бразильца Данни. Штанга!

К середине тайма выяснилось, что Халк способен бегать так же быстро, как раньше, но с тем же КПД. Некоторые промахи «слоника» фанаты АЕЛа смаковали с особым удовольствием, благо трибуны рядом с полем. Гол Халк забил — правда, после свистка на перерыв. В целом игра «Зенита» не впечатляла. Радоваться можно было тому, что соперник ни разу не дошел до штрафной. И то, скорее, по соб­ственной инициативе.

Гол и спорное удаление Витселя

С возобновлением игры зенитовцы продолжили разбазаривать голевые моменты. Большое преимущество в индивидуальном мастерстве дополнялось несыгранностью футболистов АЕЛа. Некоторые из них познакомились друг с другом, казалось, только перед выходом на поле. Все это позволяло «Зениту» спокойно решить исход противостояния еще в Ларнаке. Гол в ворота хозяев представлялся делом времени. Но Данни никак не желал становиться героем вечера. На 50-й минуте Халк в очередной раз вывел португальца практически один на один с Каримом Фегрушем, а Данни даже нормально по мячу не ударил.

Ставка на Александра Кержакова на острие атаки также не оправдала себя. Со второй попытки центрфорвард выбил у Халка право исполнить штрафной с удобной точки для удара под правую ногу, вот только использовал свою попытку не лучше, чем бразилец до перерыва. Кержакова тут же заменил Саломон Рондон.

Возможно, венесуэлец сыграл бы полезнее, но вскоре после его выхода на поле «Зенит» пережил черную трехминутку. Сперва АЕЛ реализовал чуть ли не единственный свой шанс за все 90+6 минут матча. Фирменная коллективная ошибка в обороне дорого стоила сине-бело-голубым. Для начала плохо вынесли мяч из штрафной, потом неэффективный Данни позволил вышедшему на замену Бебе (игрока с такими габаритами вообще не взяли бы в премьер-лигу!) сделать точный навес, Лодыгин не вышел из ворот, а Гарай остался один с двумя нападающими и пошел не за тем, который в результате нанес удар. Поляк Гикевич, должно быть, и сам не поверил в такое чудо: ему беспрепятственно дали забить в Лиге чемпионов! Затем судья Страхоня проигнорировал несколько явных нарушений со стороны Даниэлзиньо на Витселе. Бельгиец на эмоциях двинул оппонента локтем, а тот еще и хитро подыграл. Хорват удалил Витселя. Игра «Зенита» окончательно сломалась. Вдесятером трудно было уйти от поражения. Хотя Халк уже в отсутствие замененного Данни очень много брал на себя, зарабатывал «стандарты». К сожалению, они у петербуржцев совершенно не шли. За исключением одного в самой концовке. Спасти положение мог Гарай — это бы был чудесный дебют. Но аргентинец не сумел совладать с мячом, откликнувшись на скидку Рондона. Смольников еще старательно падал во владениях АЕЛа. Страхоня ему не верил. Восстанавливать лицо «Зениту» придется уже на «Петровском». Кипр — остров невезения для питерцев. То АПОЭЛ, то АЕЛ…