• Кипрский «вытрезвитель» после хмельного «арсенального»

    Над «Спартаком» снова смеются в Европе

    04.08.16 22:07

    Кипрский «вытрезвитель» после хмельного «арсенального» - фото

    Фото: Спорт-Экспресс

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Европейская кампания московского «Спартака» закончилась, как и три года назад, толком не начавшись. Не помогли даже стены родной «Открытие Арены»…

    По Сеньке ли шапка?

    Спустя без малого два года после ввода в эксплуатацию спартаковский стадион в Тушине наконец-то дождался еврокубков. Конечно, красно-белое братство мечтало, чтобы шапка была по Сеньке: вместимость, комфорт и прочие характеристики «Открытие Арены» полностью соответствуют главному континентальному клубному турниру. Но на данный момент тот самый Сенька до роскошного головного убора еще не дорос. Скромная кепочка Лиги Европы, добытая не без доли фарта по итогам прошлого сезона, нынешней команде Дмитрия Аленичева — за счастье.

    Отыграть еврокубковую премьеру на новом стадионе оптимальным ансамблем исполнителей красно-белым не удалось. Главные проблемы обнаружились в центре полузащиты и обороны. Но если отсутствие в «старте» Сердара Таски — с учетом его непонятного статуса то ли сидящего на чемоданах, то ли остающегося в команде — еще можно было предвидеть, то попадание в запас Дениса Глушакова несколько удивило. В то же время, не будем забывать, что несколькими днями ранее капитан красно-белых получил рассечение головы в поединке против тульского «Арсенала», и уже тогда главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев анонсировал выход новичка команды Фернандо в основном составе в матче с АЕК.

    Игра против сильно испанизированного кипрского клуба была любопытна, прежде всего, с точки зрения действий москвичей в обороне. Потенциал красно-белых в атаке мы в первых двух официальных матчах сезона оценить уже успели, и теперь важно было понять, насколько близка команда Аленичева к решению наболевшего за последние годы (десятилетия?) вопроса о достижении нужного баланса в игре.

    Данное накануне обещание играть против АЕК с акцентом на атаку спартаковский наставник сдержал: тактическая схема в четверг вечером выглядела точно так же, как и во встрече с тульскими «пушкарями». Другое дело, что трио оборонцев выглядело без Таски совсем уж пугающе: ближе к правому флангу — давно не игравший Евгений Макеев, к левому — Сальваторе Боккетти, а на самой ответственной позиции в центре — юный Илья Кутепов.

    По первым минутам могло показаться, что эту троицу быстрые и техничные подшефные Иманола Идьякеса начнут рвать в клочья. Запнулся Кутепов, нервно дернулся Макеев — и вот уже Артему Реброву, вновь надевшему капитанскую повяязку, пришлось нырять в дальний угол за катившимся по траве мячом после удара Ивана Тричковски.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Here we go». Гоу аут…

    Но тут буквально на глазах стал прибавлять и играть все более важную роль в центре поля Фернандо. Если в первые четверть часа бразильский «опорник» чаще был либо незаметен, либо неуклюже поскальзывался при обработке мяча на средней линии поля (благо, партнеры подстраховали), то затем начал демонстрировать высший класс при исполнении своих прямых обязанностей. Несколько эффектных перехватов, грамотное и своевременное возвращение в свою штрафную, оборвавшее острую контратаку гостей, множество выигранных подборов и несколько точных передач в развитие атаки – и всем этом наборе полезных действий Фернандо постоянно расширял диапазон своего присутствия на газоне, порой возникая на подступах к чужой штрафной.

    Играть на 0:0, пусть даже этот счет и устраивал «Спартак» по сумме двух матчей, — не в правилах Аленичева. Но на сей раз тот самый акцент на атаку, который обещал коуч, явно не был грузинским. Джано Ананидзе после нескольких удачных передач и рывков как-то ушел в тень, особенно на фоне рвущих и метущих Квинси Промеса с Зе Луишем. Снаряды дуэту форвардов исправно подносили и Дмитрий Комбаров с Андреем Ещенко с обоих флангов, и Роман Зобнин из центральной зоны.

    Оценив ситуацию, Аленичев в перерыве заменил Джано на Глушакова — и нельзя сказать, что эта рокировка выглядела нелогичной или неуместной. А в середине второго тайма в бой был брошен выздоровевший Ромуло. Сжав мощный кулак в центральной зоне, «Спартак» словно грозил противнику: не надо, мол, соваться к нашим воротам. А попытки такие были: пару раз полосатые футболки гостей тревожно мелькали на флангах, после чего Реброва нервировали острыми прострелами.

    После перегруппировки сил в центре полузащиты красно-белым удались и три неплохие вылазки. К сожалению, Промесу не удалось обыграть выбежавшего за пределы штрафной площади Рубена Миньо, с плотным ударом Глушакова голкипер гостей справился, а в самой концовке все тот же Промес завозился с мячом и не отдал очевидный пас находившемуся в голевой позиции Фернандо.

    Все эти разбазаренные моменты создавали нехорошее предчувствие надвигающейся беды. И она пришла. Тричковски непостижимым образом оказался без опеки на углу вратарской площади и несильно катнул мяч в дальний угол под Ребровым.

    …Фанаты красно-белых приготовили к этому матчу убедительный перформанс. Фраза, написанная на нескольких баннерах, должна была, видимо, напугать соперника: «Here we go, еuropean campaign». Как и угрожающая картинка с изображением желтого школьного автобуса, переполненного агрессивными болельщиками и сметающего все на своем пути. На деле же оказалось, что в этом автобусе игрокам «Спартака» еще предстоит минимум год поездить в среднее учебное заведение, прежде чем претендовать на поступление в футбольный вуз. Соответственно и с европейской кампанией придется повременить.

    «Спартак» (Москва, Россия) — АЕК (Ларнака, Кипр) — 0:1

    «Спартак»: Ребров (к) — Макеев, Кутепов, Боккетти — Фернандо, Зобнин (Ромуло, 68) — Ещенко (Мельгарехо, 90+1), Ананидзе (Глушаков, 46), Д.Комбаров — Промес, Зе Луиш

    АЕК: Миньо — Ортис, Мойшов, Мурильо (Хараламбидис, 81), Катала (к), Тете (Энглезу, 88) — Ларена, Больевич (Акоран, 84), Томас — Тричковски, Алвес

    • Гол: Тричковски, 89
    • Предупреждения: Макеев, 77; Ребров, 82/Мурильо, 79
    • Судьи: Александр Харкам, Андреас Штаудингер, Андреас Вичникк (все — Австрия)

    4 августа. Москва. «Открытие Арена». 23 400 зрителей

    Первый матч — 1:1

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров