• Кириленко помог вернуть Кубок в Петербург

    Баскетбол

    03.08.17 00:51

    Кириленко помог вернуть Кубок в Петербург - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Кубок Кондрашина и Белова возвращается! Традиционный клубный турнир прекратил существование в 2013-м, когда его самый преданный участник питерский «Спартак» устремился в финансовую яму, из которой не может выбраться по сей день. В тот самый «черный» год должен был пройти 20-й розыгрыш Кубка Кондрашина и Белова. «Юбилейный турнир обязательно состоится», — предсказал тогда президент «Спартака» Александр Урицкий. И как в воду глядел. Спустя четыре года Кубок баскетбольных легенд вернулся. Правда, на новое место, в ином формате и без «Спартака», который по-прежнему находится в активном в поиске спонсоров.

    Кубок Кондрашина и Белова — 2017 пройдет с 4 по 6 августа на «СИБУР-Арене», а не в «Юбилейном», как раньше. Играют теперь не клубы, а сборные — России, Израиля и Финляндии. Команда Сергея Базаревича рассматривает турнир как этап подготовки к Евробаскету-2017 и выставляет сильнейший состав, включая Тимофея Мозгова. Единственная, зато тяжелая потеря — фаворит болельщиков «Зенита» Сергей Карасев, получивший травму плечевого сустава. «Матч ТВ» высоко оценил «преддверие Евробаскета». Игры Кубка Кондрашина и Белова с участием сборной России будут показаны в прямом эфире. Андрей Кириленко приложил к этому руку.

    — Организаторами выступили РФБ, Федерация баскетбола Петербурга и администрация города, — заявил в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» вице-президент ФБП Максим Погорелов. — Что касается Фонда Кондрашина и Белова, который поддерживал предыдущие розыгрыши, то он активно содействует нам, но официально к числу организаторов не относится. С инициативой возрождения турнира выступили глава РФБ Андрей Кириленко, губернатор Георгий Полтавченко и президент ФБП Алексей Бурчик. Как раз РФБ предложила новый формат турнира с участием сборных. Кириленко поддержал идею еще в начале 2017 года. Прямые трансляции матчей Кубка на «Матч ТВ» это во многом заслуга РФБ, в том числе Кириленко.

    Нынешний формат Кубка — пилотный. Не исключено, что клубы еще вернутся в розыгрыш. Организаторы оценят, пришлись ли публике по душе сборные, прежде чем строить планы на следующий сезон.

    — Надеемся увидеть на матчах три-четыре тысячи зрителей, пусть даже против нас летнее время отпусков, — сообщил Максим Погорелов. — Не так часто сборная России в полном составе приезжает в Петербург. Планируются определенные акции с участием звезд команды, таких как Тимофей Мозгов.

    Расписание турнира составлено для жаворонков. Матчи на выходных состоятся в 15.00 и 12.30. Главный тренер сборной России Сергей Базаревич заявил, что таким образом они с командой готовятся к Евробаскету. — На чемпионате Европы нам составили не самое удобное расписание, где каждая последующая игра начинается раньше предыдущей по времени. Вот мы и смоделируем эту ситуацию в Петербурге, — объяснил Базаревич.

    В тему

    Календарь Кубка Кондрашина и Белова — 2017

    4 августа, пятница

    Церемония открытия (16.40). Россия — Финляндия (17.00)*

    5 августа, суббота

    Финляндия — Израиль (15.00)

    6 августа, воскресенье

    Россия — Израиль (12.30)

    * «Матч ТВ» проведет прямые трансляции обоих матчей сборной России. Также на «Матч! Арена» и «Матч! Планета» запланированы повторы.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров