БЕКО ПБЛ

09.04.12 16:14

Кириленко расстрелял «Спартак» - фото

Ажиотаж на баскетболе! Вчера в Петербург нагрянул ЦСКА с Андреем Кириленко, планирующим летом вернуться в НБА. «Когда еще мы увидим АК-47?!» — обсуждали болельщики «Спартака» в многометровых очередях.

Вопрос, кстати, абсолютно не праздный. До отъезда Кириленко команды могут встретиться либо в «Финале четырех» Единой лиги ВТБ, который вряд ли отдадут Северной столице, либо в полуфинале чемпионата России, куда «Спартаку» еще надо попасть. «Я посчитал, что если мы выиграем три оставшихся матча, то есть шанс прорваться в плей-офф. ЦСКА, конечно, мощная команда, но дома «Спартак» играет с ней нормально. Конечно, Кириленко — это игрок с мировым именем, но ведь и у него бывают неудачные матчи. Будем надеяться, что сегодня будет как-раз такой!» — вселил оптимизм в корреспондента «Спорта» Сергей Прохоров, известный шоумен и большой любитель баскетбола.

Беверли играл на уколах

На первых минутах Кириленко держался в тени, зато вовсю «феерил» Александр Каун. Видимо, центрового ЦСКА задело за живое конское ржание, раздавшееся в ответ на его промах с линии штрафных. Обиженный Александр устроил «кузькину мать» большим «Спартака», играючи собрав несколько подборов и еще разок вколотив сверху (чтобы не дразнились!). «Треха» Виктора Кейру вернула «Спартак» к жизни (7:11), но Кириленко остудил пыл хозяев площадки, грамотно спровоцировав Валерия Лиходея. Форвард «Спартака» схлопотал фол, а Киря спокойно забил три штрафных. Следом Кириленко устроил «день авиации» сразу двум игрокам «Спартака» и спокойно уложил мяч сверху (20:13 за 02.07 до первого перерыва). Здовц только махнул рукой от обиды.

Вторая четверть началась с неприятного столкновения Жупана и Крстича. Судьи почему-то не остановили игру после падения словенца, и серб воткнулся в лежащего игрока «Спартака». Пока врачи колдовали над беднягой Крстичем, «Спартак» рванул в погоню. У вас есть Кириленко? А у нас — Беверли! Игравший на уколах американец зарядился эмоциями от переполненного «Юбилейного» и принялся носиться по площадке как ошпаренный. Данк и перехват от Патрика — и отрыв гостей скукожился до жалких «+3» (23:26 к 14-й минуте матча). Невозмутимый Казлаускас тут же убрал с площадки «поплывшего» Джармона Гордона, а вот дать отдых Кириленко не решился. Вдруг без АК-47 игра совсем развалится?!

Когда у него кончится бензин?

Вторую половину красно-белые начали с рывка 8:1, сравняв счет впервые с начала матча (46:46). Ликующий «Юбилейный» требовал «продолжения банкета», но дождался очередного мастер-класса от 31-летнего Кириленко. После смачного броска сверху и двух стремительных рывков Андрея через всю площадку армейцы почувствовали себя гораздо спокойнее (57:48). «Когда же у него кончится бензин?!» — огорченно выдохнул сидевший рядом коллега. «Только не в этой игре!» — «утешили» его.

Понимая, что армейцы уходят в отрыв, Здовц вернул на площадку Лиходея, «висевшего» на четырех фолах. Снайпер красно-белых сразу же зарядил издали, мяч попал в дужку, предательски завис над кольцом, и в следующую секунду... его смахнул «железный» Кириленко. Перед заключительной четвертью Андрей набрал 23 очка и ни одного фола (!), хотя в защите отнюдь не филонил. Еще удивительно, что с таким лидером ЦСКА имел «всего» «+8».

Беверли, напротив, больше сил тратил на споры с судьями. Среди его партнеров тоже не нашлось героев: сумасшедшие дальние броски Кейру летели куда угодно, но только не в кольцо, Драгичевич получил пятый фол, а вышедший вместо него Каширов, к ужасу трибун, не забил верный мяч из-под кольца. За 3.26 до финальной сирены «Спартак» горел «-11». «Юбилейный, нас сегодня шесть тысяч! Мы хотим сегодня победить?!» — еще верила в чудо ведущая матча. Зрители отреагировали вяло. Их гораздо больше завела бы замена Кириленко, но кто ж его уберет с площадки? Он же Кириленко. Андрей ушел за 25 секунд до финальной сирены, когда судьба матча уже была решена.