• Кирилл Костин: Едем в Москву к «Спартаку»-2 за тремя очками

    Защитник «Зенита»-2 о первенстве ФНЛ, работе Владислава Радимова и главной команде сине-бело-голубых

    03.09.16 01:13

    Кирилл Костин: Едем в Москву к «Спартаку»-2 за тремя очками - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В субботу всех болельщиков ждет противостояние непримиримых соперников. В Москве сойдутся «Спартак» и «Зенит». И хотя речь лишь о вторых командах, на поле должно быть жарко. Да и в турнирной таблице их разделяют всего два очка. Наверняка в составе сине-бело-голубых окажется Кирилл Костин, который минувшим летом вернулся в Петербург после года выступлений за португальскую «Лейрию». Насколько изменилась команда, какой футбол ставит Владислав Радимов, почему номинальный защитник стал фланговым нападающим и о многом другом Костин рассказал в интервью «Спорту День за Днем».

    Должен играть выше уровня ФНЛ, но…

    — Как вас встретили в команде?
    — Хорошо. Практически всех ребят знаю, а с кем только познакомился, сразу нашел общий язык. С тем же Юрой Бавиным мы играли сначала в «Лейрии», а теперь и в «Зените»-2.

    — Что сказал Владислав Радимов? Встретил как блудного сына?
    — Нет, на эту тему шуток не было.

    — Каков он, уровень нынешнего первенства ФНЛ по сравнению с уровнем третьей португальской лиги?
    — Ничего удивительного. Кто-то пытается играть в футбол, кто-то исключительно борется… Мы сейчас занимаем свое место, но уверен, что сможем подняться и еще выше. Уровень ФНЛ… Мне уже 22 года, я должен играть не здесь, а где-то повыше, но пока вот так вот…

    — Как раз казалось, что вы созрели для шага вперед, но случилось возвращение в «Зенит»-2…
    — Не считаю это шагом назад. На самом деле ступенечка за ступенечкой, но я иду наверх. Сначала играл во второй лиге, съездил в Португалию, теперь играю в первой лиге… Значит, уровень ФНЛ для меня пока предел. Но надо продолжать играть и набираться опыта, чтобы перебраться на более высокий уровень.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Что вам дали выступления за «Лейрию»?
    — Этот этап пошел мне на пользу. Поиграл не только в другой стране, но и во взрослый футбол. Считаю, что сумел там окрепнуть физически, надеюсь, что-то новое появилось и в тактическом арсенале. Но себя оценивать не хотелось бы.

    — Расстались полюбовно или финансовая задолженность перед вами осталась?
    — Да, финансовая задолженность есть. Рассчитываю, что все вернут, но вы же сами знаете, какие сейчас сложности у «Лейрии». Но Португалия — это уже пройденный этап, давайте о ней больше не будем. Лучше говорить о настоящем.

    Дани Пастор успел выучить русский

    — Если судить по сыгранным матчам, вам так и не нашли постоянной позиции на поле. Наблюдения верны?
    — Чаще всего играю на позиции крайнего нападающего. Но для меня самое главное — играть. Где Владислав Николаевич посчитает нужным меня поставить, там и сыграю. Хоть в центре обороны.

    — Видимо, Радимов разглядел потенциал более атакующего игрока?
    — На самом деле не думаю, что мои атакующие качества можно отнести к козырям. Я всю свою жизнь играл крайнего защитника. Сам чувствую, что мне немного тяжеловато играть на позиции крайнего нападающего, не хватает каких-то атакующих навыков. Но с Владиславом Николаевичем мы эту ситуацию не обсуждали. Главное, чтобы команда набирала очки и побеждала.

    — На вашем счету пока ни одного полного матча. Дело в физических кондициях, которые добираете посредством игр, или это тренерское видение?
    — Если брать дебютный матч против «Динамо», то я действительно провел на поле лишь семьдесят минут из-за нехватки сил. Хватило только на этот отрезок. В остальных матчах чувствовал себя хорошо, так что это тренерское решение. Которое в принципе не обсуждается.

    — Складывается ощущение, что Дани Пастор — идеальный тренер по физической подготовке, для которого «Зенит» стал вторым домом. Это так? Какие у вас с ним отношения?
    — Это действительно так. Дани — очень хороший специалист. Большой профессионал, без которого «Зенит»-2 не был бы той командой, которая есть сейчас. То, как функционально готова команда, именно его заслуга. Если не ошибаюсь, в Петербурге он уже больше трех лет и за это время успел выучить русский язык. Он очень эмоциональный, позитивный и добрый человек, который всегда поддерживает и подбадривает ребят. С ним всегда есть что обсудить. Он рад каждому проведенному дню в нашей команде, а мы рады, что он часть «Зенита»-2.

    — Общаетесь с ним на смеси португальского и испанского?
    — Иногда какими-то фразами обмениваемся. Понимаем друг друга, хотя испанский с португальским, конечно, отличаются.

    Кержакову и Дзюбе стоит волноваться

    — Принято считать, что вторая команда должна играть в тот же футбол, что и главная, чтобы молодые игроки не тратили время на привыкание при повышении в классе. Наверняка смотрите за матчами «Зенита» Мирчи Луческу. Похож ли его футбол стилистически на то, что проповедует Радимов?
    — Мне кажется, что «Зенит»-2 все-таки отдельная команда. Да, и мы, и они стараемся играть в открытый, атакующий футбол, чтобы болельщикам нравилось увиденное. Но если главная команда постоянно играет по одной и той же схеме, то у «Зенита»-2 их больше. Не знаю требований Мистера, но Радимов просит нас, чтобы мы играли в футбол вне зависимости от результата. Болельщики не должны думать, что они потеряли два часа своего времени, смотря на наши матчи. Надо, чтобы они видели в лице игроков «Зенита»-2 достойную смену.


    — Говоря о различных схемах «Зенита»-2, можно, например, отметить игру в три центральных защитника.
    — Да, именно так. Мы можем сыграть и в четыре защитника, и в три, а не в пять, как большинство. Все зависит от соперника. Это не значит, что мы под них подстраиваемся. Скорее, основываясь на их игре, мы строим свою. Судя по результатам, это работает.

    — Особенно когда в нападении есть такой голеадор, как Алексей Гасилин. А ведь даже Радимов скептически относился к его шансам реализовать себя после возвращения из Германии.
    — Шесть голов в десяти матчах говорят сами за себя. За нападающего говорят цифры забитых им мячей.

    — Александру Кержакову и Артему Дзюбе стоит начать волноваться?
    — (Смеется.) Конечно стоит! Они ведь видят, какой нападающий подрастает в «Зените»-2!

    «Динамо» должно играть в премьер-лиге

    — В субботу вам играть со «Спартаком»-2. Насколько хорошо представляете возможности красно-белых?
    — Я знаю наши возможности. Мы в Москву едем за победой. И это несмотря на то, что мы лишились пятерых игроков, уехавших в свои сборные (Максим Карпов, Алексей Евсеев, Илья Зуев, Алексей Гасилин в молодежную сборную России, а Вукашин Йованович в молодежную сборную Сербии. — «Спорт День за Днем»). Не думайте, что мы будем играть на ничью или в шесть защитников. Нет, мы готовимся к тяжелой игре, но рассчитываем взять три очка.

    — При этом сразу трех лидеров лишились и москвичи — Сергей Паршивлюк, Владимир Гранат и Павел Яковлев перешли в другие команды. «Спартак»-2 без них «повалится» в турнирной таблице?
    — Не думаю. В «Спартаке» наверняка на лавке сидели ребята, которые не играли из-за названных вами футболистов. У них есть мотивация доказать тренеру, что они готовы играть. Не думаю, что «Спартак» как-то упадет в таблице.

    — С кем-то из красно-белых поддерживаете дружеские отношения?
    — Знаком с ребятами 1994 года рождения, с которыми пересекался в сборной. Но близкого общения нет.

    — Какой матч между «Зенитом» и «Спартаком» самый яркий на вашей памяти?
    — Я с ними играл только во втором дивизионе. Хотя нет, еще был матч на турнире дублирующих команд в Краснодаре, где мы выиграли 4:0. Вот этот матч запомнился больше всего (улыбается).

    — Май 2015-го, когда «Спартак»-2 разгромил «Зенит» в Петербурге (3:0) и досрочно стал победителем второго дивизиона, наверное, предпочитаете не вспоминать?
    — Конечно. Тот день хочется забыть как страшный сон.

    — Ни «Зенит»-2, ни «Спартак»-2 не могут претендовать на место в премьер-лиге…
    — К сожалению, правила не мы придумываем. Конечно, было бы приятно завершить чемпионат не просто в первой четверке, а именно в первой двойке. А лучше всего на первом месте. Но даже если мы не выйдем в премьер-лигу, то ничего страшного в этом не будет. Мы хотим добиваться результатов и побеждать.

    — Может, все-таки стоит задуматься об изменениях в регламенте? Согласны на вариант, при котором «Зенит»-2 получает право оказаться в премьер-лиге, но чтобы избежать кривотолков, не сможет играть с главной командой, которой автоматически записываются шесть очков. Если другие клубы будут недовольны подобным положением вещей, то для них будет повод развивать свои вторые команды.
    — Ох! Это что-то из области фантастики…

    — Но есть ли в этом рациональное зерно?
    — Я уверен, что даже если «Зенит»-2 получит право играть в премьер-лиге, мы захотим побеждать в каждом матче. Все молодые ребята мечтали бы обыграть первую команду, чтобы доказать, чего они стоят. Но это мы с вами фантазируем. Если кто-то действительно предложит внести изменения в регламент, тогда и поговорим на эту тему еще раз. Сейчас в российском футболе есть более глобальные проблемы, и их решение — более актуальная тема.

    — «Динамо» и «Тосно», идущие на двух первых местах, действительно самые сильные команды ФНЛ?
    — «Динамо» — это клуб премьер-лиги.

    — По-прежнему его воспринимаете именно так?
    — Конечно. Это клуб с историей. Да и состав у него один из самых сильных в ФНЛ. «Динамо» должно играть в премьер-лиге. Что касается «Тосно», то против них я еще не играл. Как раз через тур матч с ними. Это команда с амбициями, у них есть цель выйти в премьер-лигу. «Динамо» не сумело нас обыграть, посмотрим, на что способно «Тосно», после чего и можно будет сказать, кто же в ФНЛ сильнее.

    Первенство ФНЛ. 11-й тур

    «Химки» — «Тюмень» — 3:2

    Голы: Чуканов, 4 (0:1); Казаев, 34 (1:1); Мамтов, 81 (1:2); Лапин, 90+1 (2:2); 90+3 (3:2)

    Суббота, 3 сентября

    10.00. «СКА-Хабаровск» — «Енисей»

    12.30. «Сибирь» (Новосибирск) — «Шинник» (Ярославль)

    15.30. «Тамбов» — «Динамо» (Москва)

    16.00. «Спартак»-2 (Москва) — «Зенит»-2 (Санкт-Петербург)

    16.00. «Тосно» (Ленинградская область) — «Балтика» (Калининград)

    17.00. «Мордовия» (Саранск) — «Сокол» (Саратов)

    18.00. «Волгарь» (Астрахань) — «Луч-Энергия» (Владивосток)

    18.30. «Спартак-Нальчик» — «Нефтехимик» (Нижнекамск)

    19.00. «Кубань» (Краснодар) — «Факел» (Воронеж)

    Положение команд: 1. «Динамо» — 23; 2. «Тосно» — 21; 3. «Зенит»-2 — 19; 4. «Факел» — 18; 5. «Спартак»-2 — 17; 6. «Волгарь» — 16… 16—18. «Мордовия», «Балтика», «Тамбов» — 10; 19. «Сокол» — 8; 20. «Луч-Энергия» — 6.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров