• Кит отбился от камикадзе

Баскетбол. Единая лига ВТБ. 1/2 финала. Второй матч. УНИКС — «Зенит» — 97:91

20.05.16 23:32

Кит отбился от камикадзе - фото

Что происходит с «Зенитом»? Травмы. С зимы команда Василия Карасева не может собраться оптимальным составом, теряя лучших из лучших. Едва началась полуфинальная неделя, как питерцы недосчитались людей и в передней линии, и в задней. Центровой Антон Пушков травмировался перед стартовой игрой серии с УНИКСом, а снайпер Райан Тулсон — после. Американец улетел из Казани в Петербург делать МРТ и молиться о скорейшем возвращении. Вместо него Василий Карасев без особой надежды призвал в основной состав 18-летнего Григория Мотовилова, выделив ему три секунды в первой половине вчерашнего матча. На большее юные зенитовские баскетболисты пока не нарабатывают. Печально, но факт.

— Безобразно сыграли те, кто действовал против Кита Лэнгфорда. Он забил слишком много очков, играя один в один, без каких-либо комбинаций, — ругался на своих подопечных Карасев после первого поражения от казанцев. Утратив веру в защитные навыки зенитовцев, тренер применил против суперзвезды УНИКСа «тактику камикадзе».

Вчера Дмитрий Головин вышел опекать Лэнгфорда в стартовом составе. Его задача была проста. В любой непонятной ситуации — фоли. Россиянин мгновенно набрал два замечания, зато бородач Кит первые две минуты ни разу на комфортный бросок не зашел. Убирая Головина, Карасев вытолкнул на арену следующего камикадзе — Александра Карпухина. Атлетичный и свежий россиянин отобрал у американца еще пару минут. Только под занавес первой четверти Лэнгфорд спродобился на точный бросок, но к тому моменту его клуб уже вел в счете. Вырвавшись вперед на три-пять очков с первых минут и сосредоточившись на противодействии Лэнгфорду, «Зенит» упустил из виду остальных казанских титанов. Каспарс Берзиньш в одиночку бился с бело-зелеными «большими». Костас Каймакоглу и Марко Банич проталкивались в «краску» и набирали легкие очки. К первому перерыву УНИКС закрепился на рубеже «+4» и держал его без видимых усилий.

Злейший враг УНИКСа — сам УНИКС. Корректному Евгению Пашутину далеко не всегда удается совладать с буйной и разношерстной казанской командой. Во второй четверти на скамейке хозяев поднялся бунт! Отлично игравший Антон Понкрашов был сильно недоволен партнерами и порывался устроить потасовку на рабочем месте. Кое-как Пашутин погасил страсти, демонстративно показывая Антону в сторону раздевалки. Однако комфортной концовки хозяева лишились. Выясняя отношения, они не успели до большого перерыва создать серьезный отрыв. Едва притормозили от усталости в третьей четверти, как «Зенит» поймал момент.

Петербуржцы лучше всех в России умеют «огрызаться», вставать со скользкого пола после нокдауна, возвращаться в игру. Могли бы этому ЦСКА поучить, не будь разница в классе настолько катастрофической. Почуяв слабину, зенитовцы развили ураганную активность на подборах и прессовали соперника так, что даже вышли вперед после девятиочкового отставания. Некоторые розыгрыши латвийской парочки Тимма — Берзиньш тянули на хит-парад недели в Европе. Однако в решающей четверти гостям опять не хватило ресурса скамейки. Где-то Андрей Десятников совершил глупый, неуклюжий фол. Где-то Павел Антипов опоздал подстраховать партнера. Раздраженный резкой игрой казанцев Тимма «поплыл» на последних минутах, а заменить его было некем. «Зенит» научился противостоять лидерам, но пока не готов лидировать сам.

УНИКС (Казань, Россия) — «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — 97:91 (25:21, 20:15, 22:32, 30:23)

У: Понкрашов (8), Лэнгфорд (25+6 подборов), Панин (6), Банич (19), Каймакоглу (10+7 подборов) — стартовая пятерка; Колом (24+8 подборов+7 передач), Милакнис (3), Уильямс (2), Губанов (0)

З: Головин (2), Даудэлл (16+11 передач+5 подборов), Тимма (23+6 подборов+6 передач), Баринов (6), Берзиньш (14) — стартовая пятерка; Томас (13+7 подборов), Десятников (6+5 подборов), Антипов (5), Вихров (3), Карпухин (3), Мотовилов (0)

20 мая. Казань. «Баскет-Холл». 2200 зрителей (7000)

Счет в серии — 2:0