05.10.11 23:39

Кладите больше сахара… - фото

В фокусе «Спорта» — 31-й тур футбольной национальной лиги.

Матч тура

Самая яркая игра тура состоялась в Екатеринбурге, где сошлись грезящий премьер-лигой «Урал» и мечтающее о выживании в ФНЛ владимирское «Торпедо». В первом тайме ничего не предвещало заковыристого сюжета: более классные хозяева владели преимуществом и повели в счете. Зато начало второй половины стало самым настоящим шоком для «Урала», поскольку черно-белые забили два мяча за 9 минут. Однако гости, судя по всему, сами испугались своей прыти. Стоило уральцам чуть-чуть добавить, как торпедовцы «поплыли» и пропустили два гола за две минуты – 3:2. На том и разошлись.

Герой тура

Лучшим игроков тура стал, по нашему мнению, 21-летний центральный защитник «Шинника» Абдель Ламанж. Летний новичок ярославской команды, перебравшийся в нее из «Гренобля», преуспел в разных ролях. Во-первых, Ламанж был надежен при исполнении прямых обязанностей, внеся свой вклад в то, что «Шинник» не пропустил. Кроме того, француз с камерунскими корнями здорово помог атаке. Именно Ламанж открыл счет в середине первого тайма, а при втором голе на последней минуте матча он ассистировал нападающему Архипову. Высший балл! Такие легионеры нам нужны.

Событие тура

Главный кандидат на выход в премьер-лигу «Алания» сумела прервать безвыигрышную серию, которая составила три матча. После выступления в Лиге Европы владикавказцы пережили небольшой спад и лишились лидерства. Матч в Химках также не обещал команде Владимира Газзаева беззаботного времяпрепровождения, и действительно получился для желто-красных непростым. Гости довольно долго не могли реализовать очевидное преимущество, но на 71-й минуте их ведущий хавбек Георгий Габулов все-таки использовал ошибку вратаря хозяев и сборной Армении Романа Березовского. А вскоре последовал второй гол, забитый экс стоппером ЦСКА Антоном Григорьевым.

Факты тура

Лидер футбольной национальной лиги «Мордовия» получила три очка без игры. В этом туре саранская команда должна была встречаться с «Жемчужиной», которая снялась с турнира после первого круга. Таким образом, «Мордовия» по-прежнему опережает на три балла «Аланию». Но у владикавказцев, правда, есть игра в запасе.

Для КАМАЗа поражение в Новороссийске стало шестым подряд. Команда из Набережных Челнов потеряла место в восьмерке сильнейших, а будущее в клубе главного тренера Роберта Евдокимова теперь, судя по всему, поставлено под вопрос.

Новичок брянского «Динамо» нападающий Дмитрий Голубов забил в матче с «Сибирью» свой очередной гол. Теперь в активе экс игрока «Балтики» 7 мячей в 9 матчах за команду Валерия Петракова. Впрочем, точный удар Голубова не помогло брянцам выиграть, и они после четырех побед подряд добились только ничьей.

Слова тура

«Счастье было рядом, но его убило снарядом, образно говоря. Мы посмотрели пленку – опять не назначены два пенальти в ворота нашего соперника. На 37-й минуте первого тайма была игра рукой в штрафной, а на 41-й минуте второго тайма защитник хозяев обнял за шею нашего нападающего и завалил его. Это жизнь. Обидно, конечно, но мы будем работать и играть дальше. Что говорили игрокам в перерыве? Больше сахара положите в чай, чтобы глюкозы больше было. Примерно так» - Владимир Исаев, начальник «Торпедо» Вл.

Результаты

«Жемчужина-Сочи» – «Мордовия» – 0:3 (–:+)

«Газовик» – «Нижний Новгород» – 0:2

• Голы: Черевко, 14; Ваганов, 32

«Урал» – «Торпедо» Вл – 3:2

• Голы: Шатов, 18 (1:0); Гацко, 48 (1:1); Шалин, 57 (1:2); Заболотный, 62 (2:2); Тумасян, 64 (3:2)

«Факел» – «Волгарь-Газпром» – 0:1

• Гол: Антипенко, 90+2

«Черноморец» – «КамАЗ» –  1:0

• Гол: Земченков, 55

«Динамо» – «Сибирь» – 1:1

• Голы: Голубов, 10 (1:0); Скороходов, 14 (1:1)

«Шинник» – «Енисей» – 2:0

• Голы: Ламанж, 21; Архипов, 90

• Нереализованный пенальти: Корытько, 67 («Шинник», штанга)