• Клиническая смерть вишневого сада

    Межсезонье. Итоги

    30.09.13 15:35

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Пережив летом клиническую смерть, питерский «Спартак» все-таки сумел подготовиться к новому сезону. Команда выжила, несмотря на серьезные финансовые проблемы. Сумела избавиться от дорогих во всех смыслах игроков, собрать новый состав. Удалось пригласить квалифицированного главного тренера — Гундарса Ветру, хотя кандидатура Евгения Кисурина была, пожалуй, даже привлекательнее. Впрочем, Кисурин из команды не уходит, он уже вовсю помогает Ветре. Но самое главное, что случилось в межсезонье, это ввод в эксплуатацию не просто нового стадиона, а скорее дома «Спартака». «Арена» на Крестовском пока не вызывает никаких нареканий. Посмотрим, что будет дальше.

    В последних сезонах результат красно-белым обеспечивали в основном иностранцы. Патрик Беверли, Перо Антич, Генри Домеркант, Лукас Маврокефалидис, Зак Райт… Порой хорошо играли и россияне, но это было скорее неким бонусом к варяжскому фундаменту. Будет ли все наоборот теперь? В команде три зарубежных баскетболиста, все — американцы. И уровень их ниже, чем у Беверли или Райта. Смогут ли свои, питерские воспитанники, разбавленные прочими отечественными игроками, раскрыть себя в полной мере?

    Скажем прямо: красно-белым в этом сезоне не светят никакие медали. Ни в одном турнире клуб не окажется в числе фаворитов. Но по этому поводу не нужно никаких истерик — хорошо, что мы вообще не потеряли команду. Гундарс Ветра, говоря о задачах, рассуждал о попадании в плей-офф Единой лиги ВТБ. Если все пойдет хорошо, возможно, это достижимо.

    Сколько болельщиков ждать на трибунах «Арены» на Крестовском? Стадион отличный, однако вокруг ничего нет — даже выпить водички перед матчем особо негде. Внутри наверняка сделают несколько кафешек, но насколько они получатся качественными и востребованными? Добираться от метро до арены долго и холодно, а автомобили есть далеко не у всех. Пожалуй, когда приедет ЦСКА, стоит ждать аншлага. Но вот когда приедет «Калев»…

    Несмотря на все проблемы, «Спартак» — он все-таки любимый. Он как чеховский вишневый сад. Непонятно, что ждет его в будущем, но былое великолепие продолжает привлекать сотни людей. Наверное, никто не будет против, если красно-белые найдут своего Лопахина, способного навести порядок. Нынешний руководитель Урицкий — он в общем-то похож на Лопахина, но пока Александр Викторович лишь в начале пути. Выводы делать рано. Сделаем их где-нибудь в декабре… Или даже следующим летом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров