• Клири вернул должок

«Детройт» — «Чикаго» — 5:2

19.05.09 22:57

Выиграть первый матч в серии у «Детройта» — задача в последнее время практически нереальная. С 2007 года «Красные крылья» уже семь раз начинали серию с победы. «Чикаго» оказался их восьмой жертвой. Уже не так далеко до рекорда «Монреаля» ­ по этому показателю — 12 побед подряд (в период с 1956 по 1962 год).

Главным охотником на «Черных ястребов» стал Дэни Клири, на счету которого, кстати, и решающий гол в четвертьфинальной серии с «Анахаймом». Причем Клири, установивший личный рекорд в плей-офф (два гола), похоронил команду, где когда-то начинал свою энха­эловскую карьеру — «Блэк Хоукс» задрафтовал форварда под 13-м общим номером в 1997 году. Но там его талант не разглядели. В «Чикаго» за два сезона он провел только 41 матч, в котором набрал 9 очков, а затем его обменяли в «Эдмонтон».

В «Детройте» нападающий оказался только в 2005 году, когда в НХЛ на него уже почти махнули рукой. И именно в хоккейтауне нападающий превратился в игрока, набирающего по 40 очков за сезон. Совсем недурной результат, учитывая, что в большинстве случаев он выходит в четвертом звене, выполняя роль чеккера, а иногда даже тафгая.

Впрочем, нельзя сказать, что гости смотрелись откровенно слабо в этом матче. Чикагцы открыли счет в матче и удерживали равновесие до начала третьего периода.

Но защитникам «Детройта» удалось надежно прикрыть молодых лидеров «Ястребов» Патрика Кейна и Джонатана Тейвза, которые на двоих совершили только три броска по воротам.

У «Детройта» же вопрос, кому завершить атаку, давно не стоит, хотя по-прежнему «молчат» их лидеры нападения Павел Дацюк и Мариан Хосса — по воротам Николая Хабибулина было нанесено 42 броска, из которых он отразил 38. Кстати, уже пятый раз в нынешнем плей-офф «Крылья» за матч превышают отметку 40 голов.

«Детройт» — «Чикаго» — 5:2 (1:1, 1:0, 3:1)

• Голы: 0:1 Буриш-3 (05:25), 1:1 Клири-4 (08:23), 2:1 Францен-9 (36:38), 2:2 Верстиг-4 (Байфульен, Сибрук, бол., 43:12), 3:2 Самуэльссон-4 (Лебда, Филппула, 47:31), 4:2 Клири-5 (Францен, Зеттерберг, 48:58), 5:2 Зеттерберг-7 (Францен, Стюарт, п.в., 59:17).

• Звезды: Клири (Д), Францен (Д), Самуэльссон (Д).

• Россияне: Дацюк (20:21, 0 очков, +/— «1», 6 бросков) — Хабибулин (59:00, 42 броска, 38 отраженных, 90,48%).