• Клуб ZERO. О влиянии нулей на турнирную таблицу

    Эпизоды тура, 2-й тур

    24.03.09 23:40

    Клуб ZERO. О влиянии нулей на турнирную таблицу - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Эпизод первый. «Кубань» — «Спартак» — 1:0

    Без ног

    Алекс, похоже, решил показать России, какой он весь из себя техничный. Веллитон заработал в середине первого тайма пенальти, а Алекс захотел снять с него сливки.

    И вот техничный Алекс неспешно разбегается, притормаживает на замахе, изящно качает вправо-влево корпусом и глядит в упор на Ботвиньева: падай, мол, русский, чего стоишь? А Ботвиньеву, как выясняется, по барабану все эти пассы. Ему неинтересно, чего там колдует Алекс и зачем ему танцы. Ботвиньев играет по мячу, достает в падении удар Алекса и отнимает, по сути дела, у «Спартака» три очка. Потому что уже через десять минут «Кубань» раскручивает гостей на серию ошибок и открывает счет, а еще через двадцать и вовсе едва не закапывает в сочный газон. Но Траоре — благородная натура, широкая душа. Настоящий казак! Он не желает унижать гостей. Ему достаточно того, что уже есть на табло. Поэтому Траоре повторяет Алекса и бьет так, чтобы у Плетикосы не было лишних проблем.

    Кстати говоря, зенитовец Тимощук днем позже «Сатурн» тоже простил. А всю туровую статистику по пенальти испортил Кержаков. Ну кто просил его забивать с «точки» на 32-й минуте матча с «Химками»? Вот бы цифроеды порадовались: четыре пенальти — и ни голика! Процент реализации — 0,00, а не 66,6, как принято думать.

    Эпизод второй. «Москва» — «Терек» — 0:0

    Без души

    Случаются иногда матчи, о содержании которых уже сутки спустя невозможно вспомнить ровным счетом ничего. Если честно, подобные матчи случаются не иногда, а часто, практически в каждом туре, но среди них есть особо выдающиеся экземпляры. «Москва» сыграла с «Тереком» именно в такой, музейной редкости футбол, итогом которого становятся, как правило, многозначительные кулуарные разговоры о долгах и росписях. Сплетни, быть может, не имеют под собой ровно никакой фактологической основы, но в виде повода почесать языки годятся на сто процентов.

    Как бы там ни было, а журналистам, чьей творческой задачей был репортаж в номер, можно выразить искреннее корпоративное сочувствие. Зрителям (числом, если верить официальной статистике, 3600; если же верить не статистике, а собственным глазам — ну никак не более 1500) нужно бы вернуть деньги. За футболистов, которым, скорее всего, дадут обещанные ничейные премиальные (уж гостям-то всяко), — порадоваться: хорошая у них работа. Судье Ковалеву — позавидовать, потому что Ковалев придумал себе развлечение: взял и раздал десять желтых. Ну а что? Пока ее достанешь, пока лениво удаляющегося хулигана догонишь, пока запишешь его фамилию в блокнотик — глядь, а минуты как не бывало.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    А там и до финального свистка недалеко.

    Эпизод третий. «Зенит» — «Сатурн» — 2:1

    Без глаз

    Несложно понять настоящих болельщиков «Зенита», у которых отняли право пойти на футбол. Законное право, отнятое по закону, — вот такой народился у нас парадокс. Болельщики, с одной стороны, в трауре (не поголосили вволю свое фирменное «Раз-два-три, «Зенитушка», дави!»; благо парни и сами с безликой «Рамой» справились), с другой — в бешенстве (а кому понравится отвечать за чужие грехи?). Говорят, группу граждан, придумавшую прошлогодний баннер про Яшина и «Динамо», футбольный Питер нашел, судил и казнил. Ну что ж, поделом, если так.

    А широко шагающему (в том числе и по регионам) ВОБу вот о чем следует поразмыслить. Уж коль скоро фанатское движение получило легитимный статус, место в исполкоме РФС и комнату в Доме футбола на Таганке, пришла пора и личные репутационные проблемы решать. Если никто еще в ВОБе не додумался, вот идея: создайте, ребята, свою полицию нравов. Такой, знаете, отряд специального назначения. Не на раз — надолго. Покажите отмороженной публике, считающей своим прямым долгом не жить футболом, а убивать его, кто на трибуне реальный хозяин. Объясните ей на пальцах, что почем и почему. Заставьте тех, кто без мозгов, бояться собственной тупости. Укажите им, где их место и как их звать.

    Никакой ОМОН не справится с этой задачей лучше.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров