• Клубы уходят от приказов Минспорта

    27.08.15 01:09

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В стартовых матчах восьмого сезона КХЛ два клуба («Спартак» и «Северсталь») внесли в заявку на свои стартовые матчи по 6 игроков, считающихся в соответствии с приказом Министерства спорта № 797/1 легионерами. Формально череповецкая и московская дружины закон не нарушили, поскольку данный приказ вступает в законную силу лишь 27 августа. Об этом прямо говорится в указе президента РФ «О порядке опубликования и вступления в законную силу актов президента РФ, правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти».

    Пункт 12 указа гласит: «Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу».

    Приказ был опубликован 17 августа 2015 года, следовательно, вступит он в законную силу лишь 27 августа 2015 года. Ранее заместитель министра спорта Юрий Нагорных заявил, что отвечать за несоблюдение приказа Минспорта будут клубы КХЛ.

    Вчера «Нефтехимик» в матче с «Югрой» также выпустил на площадку шесть иностранцев. При этом специалист отметил, что нарушением эти действия являться не будут.

    — На сегодняшний день есть действующий регламент, согласно которому Андрей Стась и Александр Китаров не являются легионерами. И мы планируем задействовать их в матче с «Югрой». Что касается заявления Нагорных об ответственности клубов. А кто он такой? Это он в Минспорте большой начальник. А у нас он кто? У нас есть свое руководство в КХЛ, которому мы и подчиняемся. Мы же ничего не нарушаем. А данное решение — непонятно. Нужно ведь вовремя все делать, а не когда чемпионат начинается. Посмотрите, уже игры проводятся. Вон «Северсталь» сыграла в шесть легионеров. Куда нам теперь девать этих парней, кто будет оплачивать эти контракты? Я не понимаю, как Минспорт может командовать КХЛ. Это у меня в голове не укладывается, — сказал Крикунов.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров