• Кофе для бодрости и яд в бокале

    29.08.12 03:48

    Кофе для бодрости и яд в бокале - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Знаменитый велогонщик Лэнс Армстронг стал очередной жертвой борьбы против допинга. Спортивная легенда и знаменитый борец с раком оказался мошенником? Антидопинговая организация США утверждает, что да. Оправдаться через суд Армстронгу не удалось, да и общественное мнение при всех его заслугах поколебать трудно. Никого сейчас не удивить допингом в спорте на силу или выносливость. Кого бы ни поймали в лыжах, беге или штанге — любого чемпиона сочтут виновным. Но как дела у счастливчиков, которым не надо поднимать слона и обгонять гепарда? «Спорт» вспоминает самые экзотические допинговые скандалы в «чистых» видах спорта.

    Чтобы не заснуть

    Допинг в шахматах — это хорошая тема для КВН. До недавних пор единственным случаем применения запрещенных веществ в этой игре была байка Остапа Бендера про Эмануэля Ласкера, который обкуривал соперников дешевыми сигарами. Но в конце ХХ века интеллектуалы принялись бороться за место в олимпийской программе. Надежд на это мало, однако в 2001 году в международных шахматах ввели допинг-контроль — только для создания имиджа олимпийского спорта. Решив заодно запретить хоть какое-нибудь подобие допинга, ФИДЕ ограничила количество выпиваемого в ходе турнира кофе. Правильно, а то у сонных ненавистников этого напитка явно ущемлены права во встрече с вечно бодрым кофеманом. Так бы все и ограничилось шутками, но в 2008-м украинец Василий Иванчук отказался проходить допинг-тест в Дрездене, на шахматной Олимпиаде. Проиграв Гате Камскому, он в расстроенных чувствах избил кулаком стол и ушел. О контроле Иванчук, видимо, просто забыл, поскольку не вышел из шахматного транса. За отказ от теста гроссмейстеру грозила дисквалификация… но обошлось без нее. Вообще шахматисты могли бы принимать препараты для концентрации внимания, вроде риталина, или искусственно сбивать давление в ходе затяжных партий. К счастью, пока обходится без этого.

    Коньки смазали?

    Еще одна интересная идея: стимуляторы для фигурного катания. Вколол — и прыгаешь как Евгений Плющенко, танцуешь как Татьяна Навка. Похоже, что пока таких веществ не изобрели. Можно накачать «парника» анаболиками, чтобы он поднимал партнершу весом 200 кг, но побеждать он будет разве что в ледовых телешоу. Тем не менее скандал был и здесь. В 2000 году легендарные Елена Бережная и Антон Сихарулидзе были лишены звания чемпионов Европы и сняты с ближайшего чемпионата мира. В пробе Бережной после европейского первенства обнаружился псевдоэфедрин. По свидетельствам медиков, девушка принимала лекарство от бронхита, где и оказалось это вещество, но спортивные власти за оправдание эти слова не сочли. Так состоялась первая дисквалификация за допинг в истории фигурного катания. Бережная вообще по жизни человек-катастрофа: она ухитрялась заработать ожог лица на прогулке, рассекла крепкую руку Сихарулидзе коньком, сама в юности получала лезвием в голову… С лекарством тоже не повезло. Но стать великой фигуристкой Елене все равно удалось.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Хирурги с оружием

    О стрельбе массовый зритель знает только то, что она есть на Олимпиадах. Список запрещенных веществ в этом виде обширен, и экзотики в нем хватает. Например, средства против дрожания рук, которые нередко применяют хирурги перед операциями. Такие препараты повышают утомляемость, но на выступление их обычно хватает. На Олимпиаде-2008 в Пекине был пойман стрелок-допингист Ким Чжон-Су из Северной Кореи. Отобранная у него бронза перешла к российскому пистолетчику Владимиру Исакову.

    Опасная минералка

    В старинном и благородном фехтовании употреблять допинг не принято. Улучшать координацию движений надо тренировками, а не химией. Но просто укрепить мышцы тоже не мешает. Известный итальянский рапирист Андреа Бальдини накануне Пекина-2008 был одним из фаворитов Игр, но в Китай не попал. У него нашли мочегонный фуросемид, который обычно применяют для сокрытия иного допинга. Бальдини объявил, что «яд» ему подлили в бутылку с минералкой. Он оставил ее в раздевалке открытой, вышел на поединок, вернулся и… Прямо как в «Гамлете». Будете в спортзале — не оставляйте воду без присмотра! Мало ли.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров