• Когда академия не к месту

    02.07.15 01:05

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» возвращается к молодежному первенству Санкт-Петербурга и рассказывает, почему появление одной из лучших школ в высшей лиге понижает конкуренцию чемпионата.

    «Реал» и «Барса»

    Когда академия «Зенита» в начале сезона анонсировала свое участие в высшей лиге молодежного первенства Санкт-Петербурга, все восприняли это как некий скачок в развитии чемпионата. Одна из лучших футбольных школ города снизошла до того, чтобы играть в футбол на городском уровне «молодежкой» — теми, кто через год-два будут выступать за «Зенит»-м. Естественно, появление академии вызвало ажиотаж. Посмотреть, насколько твоя команда сопоставима с теми, кого готовят в лучшей ДЮСШ Петербурга, — это действительно интригует. В голове появилась мысль, которую поддержали тренеры и высшей лиги, — уровень молодежного чемпионата обречен на качественный рост и улучшение.

    Но прошло всего два месяца (12 туров в высшей лиги), и безупречная картина мира стала в каком-то смысле увядать — кажется, с появлением академии стало только хуже. В имиджевом плане все по-прежнему хорошо — бренд «Зенита» работает, и, возможно, со следующего сезона количество участников будет только расти. Но пока академия забивает 45 мячей в отрезок из 12 матчей, говорить о повышенном интересе в высшей лиге как-то язык не поворачивается. Единственные, кто готов сопротивляться, — СДЮСШОР «Зенит». Команда Бориса Рапопорта в прошлом году с трудом выиграла золото высшей лиги, так как летом часто уезжала на различные турниры и сборы. Сейчас СДЮСШОР, видимо, хочет сосредоточиться на молодежном чемпионате города, где снова разворачивается борьба между двумя сильнейшими школами Петербурга. То, что раньше происходило на первенстве ДЮСШ, где академия и СДЮСШОР очень напоминали «Реал» и «Барселону» в Испании, сейчас разворачивается в высшей лиге. Титаны борются друг с другом, никого не подпуская к себе, а остальные вынуждены искать себе турнирную мотивацию в другом месте.

    Хотя вот отчаянно сражается «Метеор»-м. Молодежная команда финалиста зимнего чемпионата Петербурга, несмотря на финансовые трудности, идет всего в четырех очках от СДЮСШОР «Зенит». Но дальше-то пропасть…

    — Перед сезоном думал, что будет высокая конкуренция в молодежном первенстве, но теперь все стало понятным, — рассказывает главный тренер «Города», который идет на четвертом месте с отставанием в 15 очков от лидера, Леонид Генусов. — В прошлом сезоне четыре команды боролись за первое место, а сейчас только две. Есть, конечно, еще «Метеор», но этого мало. Из-за этого немного упал уровень чемпионата, все-таки мотивацию найти непросто. Также, может быть, это случилось и из-за того, что во всех командах стали выступать ребята помоложе тех, что были в том сезоне. «Локомотив» играет 1996 годом рождения, мы — 97-м, у «Адмиралтейца» 1995–1996 годов. Вот у «Города» на два с половиной года помолодела команда! Это же колоссальная разница для молодежного первенства.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Судья не пришел

    Тем не менее «Город-Выборжанин» не унывает. 15 очков в 12 матчах и четвертое место из восьми участников — результат довольно неплохой, учитывая, что тягаться с хорошо финансируемыми академией и СДЮСШОР практически невозможно. Правда, в последней игре подопечные Леонида Генусова не смогли обыграть одного из аутсайдеров — «Невский фронт»-м.

    У матча получилось интересное начало — на игру просто не пришел главный судья. Чуть позже выяснилось, что он перепутал дни, но в 21.00 нужно было как-то выкручиваться, и его помощники решили отработать вдвоем. Один так и остался линейным — следил за одной половиной поля, а другой исполнял обязанности главного и пытался уследить за офсайдами на другой стороне. Абсурдная ситуация серьезно не повлияла на ход матча — ошибки со стороны арбитров были, но каких-то грубых просчетом судейская бригада не допускала.

    Стадион на Пражской улице, конечно, не был забит битком, однако определенная часть болельщиков вечер пятницы решила посвятить городскому футболу. В итоге трибуны активно встречали каждый из пяти голов хозяев, которые наколотили в ворота «Города» одну четвертую всех своих мячей в нынешнем сезоне. Со стороны даже показалось, что команда Генусова вообще с трудом представляет себе, как нужно действовать в обороне. Но потом оказалось, что на это были свои объективные причины. Все пять центральных защитников у «Города» не смогли принять участия в этой игре — трое дисквалифицированы, еще двое сидят на травмах. Поэтому Генусову пришлось ставить экспериментальный состав, из-за чего процесс налаживания взаимодействий между линиями затянулся, и к перерыву «Невский фронт» вел со счетом 4:0.

    Но «Город» не простая команда, а Генусов вообще не привык сдаваться. Во втором тайме бронзовый призер Зимнего первенства Петербурга воплотил в жизнь принципы игры сборной Чили: в обороне не все очень хорошо, зато в атаке просто сказка. Но четыре мяча не хватило для того, чтобы набрать очки. Если бы не обидный пятый гол от «Невского фронта», «горожане» могли бы спокойно претендовать на ничью, а результате еще больше отстали от лидеров.

    Поражения всегда неприятны, особенно они сказываются на мотивации игроков, которые играют за команду, а не за деньги. Но одна из первостепенных целей «Города-Выборжанина» — воспитывать игроков и готовить их к взрослому футболу. Поэтому тому же Генусову всегда приятно, что его игроки часто приглашаются на просмотры. Так лучший бомбардир клуба Шахбан Джабраилов улетел в Махачкалу на просмотр в «Анжи». О команде Юрия Семина говорить еще рано, но 18-летний форвард сборной Азербайджана спокойно может закрепиться в «молодежке» или в «Анжи»-2. А это будет уже качественный скачок в развитии.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров