• Когда голов мало

На пути к Ванкуверу

21.11.09 03:21

Вчерашний день в НХЛ вышел для российских легионеров не самым неудачным. Нет, многие из них были на виду, но только добиться побед в восьми матчах смогли только Федор Тютин в составе «Коламбуса» и Евгений Артюхин с «Анахаймом». Впрочем, Артюхин к победе своей команды имел весьма символическое отношение. Проведя на площадке двенадцать минут в игре с «Тампой», он отметился только двумя минутами штрафами. Впрочем, по разумению тренерского штаба «Уток», это и не дело Евгения, который должен бороться у бортов и устрашать соперников. А вот к результативным действиям Тютина мы уже успели привыкнуть. Вот и в матче с «Далласом» на счету уроженца Ижевска очередные два результативных паса.

Впрочем, на этом хорошие новости для наших болельщиков и заканчиваются.

«Атланта» усилиями русско-казахской тройки, казалось, сумела переломить ход встречи с «Бостоном», но в серии штрафных бросков все-таки уступила «Медведям». По ходу игры «Дятлы» проигрывали 0:2, 2:3, но Максим Афиногенов за 43 секунды до окончания третьего периода сравнял счет. Начал же гонку за соперником, как и полагается, капитан «Трешерз» Илья Ковальчук, забросивший свою 13-ю шайбу в 12 матчах. К сожалению, ни он, ни Вячеслав Козлов в серии буллитов не смогли переиграть финского голкипера «Бостона» Тууку Раска.

В состав «Питтсбурга» вернулся Сергей Гончар, пропустивший из-за перелома запястья левой руки 12 матчей, но надежности обороне «Пингвинов» это не добавило. В ворота клуба из Пенсильвании влетели шесть шайб, на что подпечные Брюса Будро смогли ответить только двумя голами, один из которых на счету Евгения Малкина.

Впрочем, действиями своего самого опытного защитника Будро оказался доволен:

— Сергея мы попросили сразу же взять на себя большую нагрузку. Ему было нелегко, но наши действия в большинстве стали, несомненно, более опасны, — передает слова тренера AP.

У «Сенаторов» несколько ближайших матчей чемпионата из-за смерти тещи пропустит Алексей Ковалев. Он уже вылетел в Россию.

У «Торонто» двумя результативными передачами отметился Николай Кулемин, выстреливающий в этом сезоне обычно сериями. Да только «Кленовые листья» продолжают огорчать своих многочисленных болельщиков. В игре с «Каролиной» он начали за здравие, а закончили за упокой, не сумев удержать преимущество в три шайбы, достигнутое уже в первом периоде.

Не удалось немного «дотерпеть» до победы и голкиперу «Финикса» Илье Брызгалову. В овертайме Эрик Джонсон пробил российского вратаря кистевым броском со средней дистанции.

— Я не видел момент броска, — объяснял после игры Брызгалов. — И увидел шайбу только летящую мимо моих щитков. Это было слишком поздно.

Кстати, «Койоты» потерпели в текущем сезоне первое поражение, выиграв четыре предыдущих экстратайма.