• Когда любовь важнее кубков

    19.08.14 00:35

    Когда любовь важнее кубков - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Болельщики признали форварда Павла Буре лучшим игроком в истории «Флориды» в рамках голосования в социальных сетях, сообщает NBC Sports. Буре набрал 983 голоса. Вторым в списке оказался голкипер Джон Ванбисбрук — 479 голосов. Далее расположились еще один вратарь Роберто Люонго (134) и форвард Скотт Мелланби (132). Ранее Буре был выбран лучшим игроком в истории «Ванкувера». Подобное достижение ранее покорялось только Уэйну Гретцки, который стал лучшим в голосовании болельщиков «Эдмонтона» и «Лос-Анджелеса».

    Понять такую любовь заокеанских болельщиков к Русской Ракете на первый взгляд трудно. В Новом Свете все помешаны на результатах, то есть кубках. А до Священного Грааля Стэнли Буре не дотянулся ни разу. Да и в финал выходил только один раз — с «Ванкувером». Но магия Буре разрушила заокеанский барьер.

    За «Флориду» он провел, к примеру, только четыре сезона. Но этого хватило, чтобы забить 152 гола в 223 играх!!! А ведь он приехал в край пенсионеров уже звездой, замученной травмами.

    Да, Павел получил российских партнеров по тройке нападения — Виктора Козлова и Олега Квашу. А через некоторое время, чтобы ему не было скучно, руководство приобрело в помощь в атаку и его младшего брата — Валерия. Впрочем, партнеров экстра-класса все равно у Павла не было. Так же как, кстати, и в ванкуверский период его карьеры. Он был героем-одиночкой. И все подвиги русского снайпера на площадке очень часто даже не приносили его команде очков. Хотя Буре старался во «Флориде», как и в «Ванквере», забивал больше 50 шайб за сезон, дважды становился лучшим снайпером НХЛ, но это не помогало. В одном из сезонов игры за команду из Санрайза россиянин установил почти вечный рекорд, забив 29,5 процента от всех голов команды! Где были все остальные хоккеисты — непонятно, ведь «Флорида» даже не мечтала о попадании в плей-офф.

    Впрочем, дело даже не в заброшенных шайбах, а у него их набралось за небольшой срок выступления в НХЛ — 12 сезонов — 437. К которым в 702 играх в НХЛ он добавил 342 результативные передачи.

    Просто Буре был, пожалуй, последним харизматичным форвардом русской школы хоккея. Той, которую до открытия границ североамериканские зрители видели лишь изредка — в редких матчах с советской сборной.

    Его стиль игры настолько выбивался из привычных для НХЛ рамок, что быстро появились персональные поклонники. Они специально ходили на матчи «Флориды» и «Ванкувера», чтобы увидеть в деле фокусы Русской Ракеты. Увидеть, как он «взрывается» на площадке, «взлетает» от своих ворот, чтобы пройти как нож сквозь масло через всю пятерку соперника и небрежным движение рук оставить в дураках вратаря. И казалось, не существовало на свете силы, способной удержать русскую звезду в этот момент.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В НХЛ появился даже особый вид помешательства — Буремания. Причем болели не только фанаты клубов, за которые он выступал, — за ним с восхищением следил весь мир. Не говорю уже про родную страну. За Павлом пристально наблюдали, как за диковинным зверем, прилетевшим с Луны.

    Пожалуй, никто, включая Александра Овечкина, не вызывал такого восхищения в НХЛ среди российских игроков звездного уровня. Брутальность Ови все-таки более понятна североамериканскому любителю хоккея, чем магия Буре, которую они так до конца и не смогли разгадать.

    В конце концов, не одним лишь Кубками Стэнли следует оценивать величие хоккеистов! Буре был уникален. Его взрывная скорость, его страсть, его неуемная энергия навсегда останутся в памяти тех счастливчиков, которым удалось увидеть игру Павла своими глазами. Волшебники, они встречаются в реальной жизни нечасто. И чудеса, они важнее кубков. Даже в меркантильном мире НХЛ.

    Достижения Павла Буре

    Чемпион СССР (в составе ЦСКА) — 1989 год

    Обладатель Кубка европейских чемпионов 1989 и 1990 годов (в составе ЦСКА)

    Чемпион мира 1990-го и бронзовый призер 1991 года

    Чемпион мира среди молодежных сборных 1989 и 1990 годов, серебряный призер 1991 года

    Серебряный призер Олимпиады-1998, бронзовый призер Олимпиады-2002

    Финалист Кубка Стэнли — 1994 (в составе «Ванкувера»)

    Лучший игрок матча Всех звезд НХЛ 2000 года

    Обладатель «Морим Ришар Трофи» (лучший снайпер сезона) — 2000, 2001 годы

    Обладатель «Колдер Трофи» (лучший новичок сезона) — 1992 год

    Введен в Зал хоккейной славы НХЛ в 2012 году

    Статистика в НХЛ

    1991 — 1998 годы, «Ванкувер» — 478 очков (254+224)

    1998 — 2002 годы, «Флорида» — 251 очко (152+99)

    2002 — 2003 годы, «Рейнджерс» — 50 очков (31+19)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров