23.04.14 00:43

Когда Малкин и Кросби не нужны - фото

Матч дня

«Коламбус» — «Питтсбург» — 3:4 (2:0, 0:1, 1:3)

• Голы: 1:0 Дженнер-1 (Скилл, Йохансен, 01:38), 2:0 Джонсон-3 (Дубински, Савар, 03:18), 2:1 Орпик-1 (Беннет, Мартин, 39:58), 3:1 Аткинсон-1 (Дубински, Калверт, 41:04), 3:2 Саттер-2 (Мартин, Беннет, 45:53), 3:3 Стемпняк-1 (Кунитц, Кросби, 47:03), 3:4 Йокинен-2 (Мяяття, МАЛКИН, 48:06)
    • Звезды: Мяяття (П), Дубински (К), Мартин (П)
    • Россияне: Анисимов (14:23, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок, 2 минуты штрафа), Бобровский (59:00, 41 бросок, 37 отраженный, 90,24%), Никитин (11:48, 0 очков, +/— «+1», 1 бросок) — Малкин (21:38, 1 очко (0+1), +/— «0», 3 броска)

Счет в серии: 1–2

Самая непредсказуемая серия, где все матчи складываются вопреки логики. Уже к 4-й минуте матча хозяева выигрывали 2:0, к началу третьего периода их преимущество составляло 3:1. Однако на отрезке с 46-й по 49-ю минуту прорвало «Питтсбург»: голами отметились Брэндон Саттер, Ли Стемпняк и Юсси Йокинен (ему ассистировал Евгений Малкин). Между тремя шайбами в общей сложности прошло 2 минуты 23 секунды.

В итоге все три матча данного противостояния завершились со счетом 4:3, причем победитель обязательно отыгрывается со счета 1:3. Таким образом, «Пингвинз» повели в серии 2–1.

Еще один парадокс. Для побед «Пингвинам» теперь совсем не нужны заброшенные шайбы своих лидеров. Сидни Кросби и Евгений Малкин, не сумев отличиться в этой игре, продлили свои безголевые серии в Кубке Стэнли. На текущий момент безголевая серия у Кросби составляет 8 матчей, у Малкина — 7. Последний раз оба отличались в полуфинальной серии Восточной конференции прошлого года против «Оттавы». В трех матчах нынешнего плей-офф Кросби сделал 4 голевые передачи, а Малкин — 3.

Кстати, российский форвард в этой встрече, отдав голевую передачу, набрал 100-е очко в плей-офф НХЛ. Малкин в седьмой раз принимает участие в розыгрыше плей-офф Кубка Стэнли. К этому моменту в его активе 100 (36+64) очков в 86 играх.

Защитник «Коламбуса» Никита Никитин и форвард Артем Анисимов отыграли 12 и 14 минут соответственно. Вратарь команды Сергей Бобровский отразил 37 бросков из 41.

— Пока что наши игры проходят как на качелях, — заметил после финальной сирены форвард «Питтсбурга» Брендон Саттер. — Команда, которая добивается вроде бы комфортного преимущества в счете, каким-то образом находит способ его лишиться. Сегодня это сыграло в нашу пользу. В нужный момент нас выручил Флери. Несколько его сейвов во втором периоде были очень важны. Если бы не он, мы могли бы получить счет 0–3.

Звезды дня

НХЛ назвала трех лучших хоккеистов очередного игрового дня 1/8 финала плей-офф Кубка Стэнли.

Первой звездой признан финский вратарь «Далласа» Кари Лехтонен, отразивший все 37 бросков в матче с «Анахаймом».

Второй звездой стал американский голкипер «Чикаго» Кори Кроуфорд, он отразил все 34 броска в матче против «Сент-Луиса».

Третья звезда — финский форвард «Миннесоты» Микаэль Гранлунд, который забросил победную шайбу в овертайме матча с «Колорадо».

Шоу дня

Церемония вручения призов по итогам сезона НХЛ пройдет 24 июня в Лас-Вегасе, сообщает официальный сайт лиги. Шоу будет транслироваться в прямом эфире на телеканале NBCSN в США и на телеканале CBC в Канаде. До 6 мая руководство НХЛ объявит имена всех номинантов на награды.

В прошлом сезоне вследствие локаута традиционной церемонии не было, а обладатели наград объявлялись в пресс-релизах во время финальной серии плей-офф.

Возвращение дня

Нападающий «Тампы» Стив Стэмкос сможет сыграть в четвертом матче серии плей-офф Кубка Стэнли против «Монреаля». Стэмкос получил травму в третьем матче серии, столкнувшись в средней зоне с форвардом «Канадиенс» Брендоном Прастом. Российский защитник «Монреаля» Алексей Емелин пытался перешагнуть через него и попал ему коленом в голову.

Джентльмены дня

Стали известны номинанты на приз «Леди Бинг Трофи», который вручается игроку, продемонстрировавшему честную спортивную борьбу и джентльменское поведение вместе с высоким уровнем хоккея.

Среди претендентов названы Патрик Марло («Сан-Хосе»), Райан О’Райлли («Колорадо») и Марти Сан-Луи («Рейнджерс»).

В активе форварда Марло больше 30 заброшенных шайб и лишь 18 штрафных минут.

О'Райлли за весь сезон набрал лишь 2 минуты штрафа и провел лучший в карьере сезон, забросив 28 шайб и отдав 36 результативных передач. Сан-Луи имеет 10 штрафных минут и 69 набранных очков.

Признание дня

Бывший тренер «Виннипега» Клод Ноэль заявил, что с трудом перенес свое увольнение из клуба.

— Я плакал, когда узнал об увольнении. Понимал, что отставка близка. Эта новость меня нисколько не шокировала. Провел короткую встречу с руководством, мы практически не говорили об отставке. Это был очень эмоциональный момент для меня, мне было сложно вернуться в офис, чтобы забрать свои вещи. Проходил мимо раздевалки в последний момент. Я был там один… Очень сложный момент, — цитирует Ноэля Winnipeg Free Press.

В январе после серии поражений «Виннипег» уволил Ноэля и весь его тренерский штаб, поставив во главе клуба Пола Мориса.