1-й тур. «Краснодар» — «Зенит» — 1:2. Экспертиза

18.07.13

Когда приедут Тимощук с Аршавиным? - фото

(Фото: ФК «Зенит»)

«Краснодар» — по-прежнему сладкая булочка для «Зенита». Вчера питерцы четвертый раз кряду обидели детище Сергея Галицкого. Причем для этого не понадобились ни «взрывы» Андрея Аршавина, ни могучие удары Халка, ни продуктивная работа Александра Кержакова.

Справились и без них. Действия победителей корреспондент «Спорта День за Днем» разбирал с экс капитаном «Зенита» Алексеем Игониным.

Вратарь

Юрий Лодыгин, 23 года

Сыграл на классе. Без ошибок. Правда, у его ворот не возникали такие моменты, чтобы надо было выручить. Когда выздоровеет Малафеев, у Юрия маловато шансов остаться в воротах «Зенита». Доверяют обычно проверенным футболистам. Но если Малафеев выйдет и наделает ошибок, то Лодыгин может вернуться.

Защитники

Александр Анюков, 30 лет

Действовал на своем уровне. Но не так много подключался к атакам. Может, из-за жары. В результате с правого фланга «Зенита» никаких угроз мы так и не увидели.

Николас Ломбертс, 28 лет

Был на своем месте. Ломбертс добавил обороне «Зенита» солидности и физической мощи. Но есть и один негативный момент. Как только соперник начинает поддавливать, игрокам «Зенита» не хватает психологической устойчивости. И в первую очередь защитникам.

Нету, 25 лет

«Краснодар» забил гол из зоны, за которую должен был отвечать португалец. Казалось бы, была простая комбинация (Перейра вбежал из центральной зоны), но она закончилась забитым мячом. Потом больших ошибок Нету не совершал.

Томаш Губочан, 27 лет

Во втором тайме его пару раз обыгрывали на фланге, но такие моменты случаются в каждом матче. Где ему лучше играть? В центре обороны словаку не очень доверяю. На фланге его ошибки могут закончиться не так плачевно.

Полузащитники

Владимир Быстров, 29 лет

Мне кажется, что Спаллетти не будет рассматривать Быстрова как игрока «основы». Не настолько ярко сыграл Владимир. Тренер заменил его, а Быстров был недоволен этим. Поначалу от него исходила острота на поле, но потом… То ли защитники «Краснодара» приноровились к его манере игры, то ли Владимир подустал.

Аксель Витсель, 24 года

Сделал много черновой работы. В атаке у него не очень получалось, но зато порадовала игра в обороне. Видимо, такая была установка Спаллетти. Сейчас ведь нет Игоря Денисова.

Константин Зырянов, 35 лет

Наверное, Спаллетти хотел посмотреть, насколько хватит Зырянова. Получилось — на всю игру. Чего-то яркого Константин не сделал, но был надежен. Присутствовал ли он на поле? Я его видел.

Виктор Файзулин, 27 лет

Не исключено, Спаллетти выпустил его вместе с Быстровым, чтобы немножко добавить скорости. Виктор отработал хорошо, забил гол. Полагаю, ему еще со школы привито чутье, что нужно идти до конца. Что ведь получилось? Пять игроков «Краснодара» наблюдали за мячом, а Файзулин двигался. И был вознагражден забитым мячом.

Мигель Данни, 29 лет

Играл в своей манере. Совершил ошибки, гоняясь за красивой игрой, но в итоге стал лучшим игроком в составе «Зенита». Забил победный гол. При желании там можно было усмотреть офсайд. Но, с другой стороны, гол засчитан, а кому интересно — пусть разбирает этот эпизод и ищет какую-то подоплеку.

Нападающий

Александр Бухаров, 28 лет

Мне показалось, что выполнил установку Спаллетти не на 100 процентов. Почему? Не всегда получалось сохранить мяч в атаке. Часто садился в оборону, много раз получал мяч в недодачу. Вряд ли это было правильно. Получалось, что у «Зенита» никого не было в атаке. Если подытожить, Бухаров выглядел не как центрфорвард.

Вышли на замену

Анатолий Тимощук, 34 года

Я не увидел того Тимощука, которого мы ждали. Понимаю, что тяжело входить в игру. Но раз Спаллетти не выпустил его в стартовом составе, значит, тоже не видит прежнего Тимощука. Подождем. Может, попозже доедет…

Андрей Аршавин, 32 года

Приехала только четверть Аршавина. Ему, наверное, еще необходимо набрать форму. Ведь не просто так Спаллетти оставил его на скамейке запасных. За 12 минут Аршавину было трудно себя показать. Возникли пара моментов, и в обоих Андрей был неубедителен.

Александр Кержаков, 30 лет

Выпустили бомбардира всего на три минуты. Что тут скажешь? Без комментариев.

Резюме

«Зенит» начал чемпионат с победы. Но это скорее аванс для питерской команды. После первого тайма казалось, что никаких проблем не будет. Гости вели 2:0, забив два гола, использовав грубые ошибки игроков «Краснодара». Второй тайм можно занести «Зениту» только в пассив. По командному движению хозяева поля были лучше, но у них в составе не оказалось такого игрока, как Данни.