• Когда «Зениту» везет, это плохо

    Мнение Кирилла Легкова

    30.11.16 22:24

    Когда «Зениту» везет, это плохо - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вернула «Зениту» судьба за Краснодар. Такое тоже бывает. Хотя по моментам питерская команда «Уфе» проиграла. Хозяев выручал не только Юрий Лодыгин, но и полевые игроки — Александр Анюков, Маурисио. Для Лодыгина вообще, чем чаще соперник создает угрозы, тем лучше. В труде обретает он счастье свое. Партнеры должны сказать спасибо вратарю за то, что команда в этот вечер взяла три очка. Если в прошлом матче, как можно было понять, Артем Дзюба «предъявлял» голкиперу, то на этот раз уже Лодыгин мог спросить нападающих: а что, ребята, вы делаете в атаке? Где голы?

    Они пришли только в конце встречи, как это бывает в матчах с участием «Зенита». Наконец-то напомнил о себе Жулиано. И Александр Кокорин сподобился на выдающийся рейд, хотя по предыдущим матчам казалось, что она так много проводит на поле различной работы, не связанной с угрозами чужим воротам, что на решающее ускорение и решающий удар сил не остается. Нашел. Как лермонтовский Мцыри. «Но враг мой стал изнемогать/Метаться, медленней дышать/Сдавил меня в последний раз/Зрачки его недвижных глаз/Блеснули грозно — и потом/Закрылись тихо вечным сном».

    В самом деле, после града моментов, который создала «Уфа» в середине второго тайма, когда болельщики сине-бело-голубых хватались за сердце, соперник «Зенита» словно сдулся. Может, потерял веру в себя. Или сработал футбольный закон, согласно которому пропускает тот, кто не забивает. Питерцы же смогли организовать последний штурм. При наличии в запасе десяти полевых игроков фактического усиления почти не было. Луческу бросил в бой Александра Кержакова, и тот принял участие во второй голевой комбинации. Если бы потеряли очки в матче с «Уфой», то с учетом возможного успеха «Спартака» в Самаре и предстоящего матча с «Ростовом», мечты о чемпионстве можно было бы отложить до лучшей поры.

    Конечно, зенитовцам осложнила жизнь погода. Такое впечатление, что они порой не замечали игроков «Уфы», которые были в белой форме и почти сливались со снежным покровом. Казалось, выдай им капюшоны, лыжи, автоматы, и ребята Виктора Гончаренко совершили бы еще больше вылазок к воротам Лодыгина в партизанской манере, в которой провели весь матч. Мирча Луческу сказал, что так действовать на скользком поле легче. Как только «Зениту» представилась возможность контратаковать, он забил.     

    Главное, в чем признался Луческу, — это то, что его команде повезло. Не может же «Зениту» все время не везти. Хотя, когда причуды фортуны решают судьбу матчей с участием команды, претендующей на титул, шансы выиграть этот титул невелики.   

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров