• Кого готовит «Зениту» Аргентина? Главное о Примере

    Роман Логинов отвечает на самые важные вопросы о чемпионате Аргентины

    29.12.17 21:11

    Кого готовит «Зениту» Аргентина? Главное о Примере - фото

    Фото: Club Atlético Boca Juniors

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    С лета 2017-го у петербургского болельщика особый интерес к Аргентине и ее игрокам. В межсезонье «Зенит» купил сразу пять футболистов из этой страны — Эмануэля Мамману, Матиаса Краневиттера, Леандро Паредеса, Эмилиано Ригони и Себастьяна Дриусси. Возможно, зимой Роберто Манчини найдет для своей команды еще кого-то с родины Лионеля Месси и Диего Марадоны. Чемпионат Аргентины сезона-2017/18 взял паузу до 28 января. Знакомимся с Примерой, ее героями и основными фактами при помощи ответов на самые интересные вопросы о ней.

    Сколько кандидатов в сборную Аргентины играют в Примере?

    По ходу отборочного цикла ЧМ-2018 со сборной Аргентины работали три тренера — Херардо Мартино, Эдгардо Бауса и Хорхе Сампаоли. У каждого из них свой взгляд на лучших игроков страны. В результате в 18 матчах квалификации в заявку «альбиселесте» попадал 61 (!) футболист, и 45 из них выходили на поле. Причем у аргентинцев не было ни одного проходного матча, так как борьба шла до самого конца. В первой части сезона Примеры выступали 14 кандидатов в национальную команду. Полузащитник «Ривер Плейт» Энцо Перес больше всех сыграл в отборе ЧМ-2018 (шесть матчей, три в «основе») и единственный, кто отметился результативным действием. В решающем матче с Эквадором на выезде 31-летний Перес, вернувшийся летом домой из «Валенсии», стал автором голевой передачи на Месси. Правда, в том эпизоде он просто перехватил в борьбе с соперником мяч, который отлетел к форварду «Барселоны». Вот как распределены игроки сборной Аргентины по клубам.

    «Бока Хуниорс» (4): Хино Перуцци (25 лет, защитник), Пабло Перес (32, полузащитник), Фернандо Гаго (31, полузащитник), Дарио Бенедетто (27, нападающий).

    «Ривер Плейт» (4): Хавьер Пинола (34, защитник), Мильтон Каско (29, защитник), Хонатан Майдана (32, защитник), Энцо Перес (31, полузащитник).

    «Сан-Лоренсо» (2): Матиас Каруссо (33, защитник), Фернандо Белуччи (34, полузащитник).

    «Ланус» (2): Иван Марконе (27, полузащитник), Лаутаро Акоста (29, нападающий).

    «Индепендьенте» (1): Фабрисио Бустос (21, защитник).

    «Эстудьянтес» (1): Мариано Андухар (34, вратарь).

    Дарио Бенедетто в матче за сборную Аргентины

    Как видим, в большинстве случае это возрастные футболисты, которые раньше выступали за границей и вернулись домой. Сразу у двух игроков «Ривер Плейт» Гаго и Бенедетто печальные истории. Сампаоли в октябре вернул Гаго в сборную и выпустил его на замену в матче с Перу. Но уже через несколько минут после выхода на поле экс-полузащитник «Реала» получил травму крестообразных связок. Бенедетто стал на финише цикла основным нападающим «альбиселесте». И это при таких конкурентах, как Гонсало Игуаин, Серхио Агуэро, Мауро Икарди! За календарный год он забил 22 гола в 24 матчах аргентинского чемпионата. Однако в ноябре и Дарио заработал «кресты». Похоже, Гаго с Бенедетто пропустят чемпионат мира. Кстати, бомбардир «Ривер Плейт» никогда не выступал в Европе, поиграл только за мексиканские клубы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сколько аргентинских команд выступают в международных турнирах?

    В Кубке Либертадорес — 2017 (аналог Лиги чемпионов) и Южноамериканском Кубке — 2017 (аналог Лиги Европы) стартовали по шесть команд из Аргентины. За победу в Кубке Либертадорес сражались «Ланус», «Сан-Лоренсо», «Годой-Круз», «Ривер Плейт», «Эстудьянтес» и «Атлетико Тукуман». На Южноамериканский Кубок претендовали «Индепендьенте», «Арсенал Саранди», «Дефенсия и Хустисия», «Химансия и Эсгрима», «Уракан», а также «Расинг». Позже к ним присоединились «Эстудьянтес» с «Атлетико Тукуман», которые заняли третье места на групповом этапе Кубка Либертадорес.

    Лучшего результата в Кубке Либертадорес добился «Ланус», выбивавший на пути к финалу соседей. В четвертьфинале удалось взять верх над «Сан-Лоренсо», а в полуфинале — над «Ривер Плейт». Однако в решающем сражении «Ланус» уступил по сумме двух матчей бразильскому «Гремио» — 0:1 в гостях и 1:2 дома. Аргентинские газеты после финала публиковали фотографии вингера сборной страны Лаутаро Акосты — лидера «Лануса» наряду с лучшим снайпером турнира 37-летним форвардом Хосе Сандом. Он покидал арену в слезах. У 29-летнего Акосты, которого называют самым ярким игроком в истории «гранатовых», скоро завершится контракт с клубом и он уходит. Этот невысокий, быстрый игрок (рост Акосты 168 см) отдал «Ланусу» семь лет карьеры, а в Европе безуспешно пробовал закрепиться в составе «Севильи». Между тем, «Гремио» завоевал путевку на клубный чемпионат мира, где поспорил за трофей с «Реалом» (0:1).

    Победителем Южноамериканского кубка стал «Индепендьенте», откуда в сентябре в «Зенит» перебрался Ригони. Эмилиано сыграл за команду из Авельянеды в двух отборочных раундах, а начиная с 1/8 финала «красные» сражались уже без своей вчерашней звезды. «Индепендьенте» больше повезло в финале с бразильским «Фламенго»: дома удалось победить со счетом 2:1, а в гостях удержать нужную ничью — 1:1.

    Теперь в Кубке Либертадорес — 2018 Аргентину представят семь клубов. Помимо «Индепендьенте», как обладателя Южноамериканского Кубка, это действующий чемпион страны «Бока Хуниорс», а также «Ривер Плейт», «Эстудьянтес», «Расинг», «Банфилд» и «Атлетико Тукуман» на правах финалиста Кубка Аргентины. Турнир начнется с квалификации 22 января.

    В Южноамериканском Кубке — 2018 выступят «Сан-Лоренсо», «Ланус», «Ньюэллс Олд Бойз», «Дефенсия и Хустисия», «Колон» и «Росарио Сентраль». Старт — 13 февраля.

    По какой схеме проводится чемпионат Аргентины?

    В минувшем сезоне в Примере выступали 30 команд. Невероятное для нас количество, особенно на фоне предложения сократить российскую Премьер-Лигу. Участники турнира играли в один круг 29 матчей, а еще один тур был отдал для главных дерби того или иного региона. Благодаря этому, к примеру, давние непримиримые соперники «Бока Хуниорс» и «Ривер Плейт» сыграли между собой дважды. Как ни странно, обменялись выездными победами, хотя с некоторых пор болельщикам команды гостей запрещено приходить на стадион. Сперва «Ривер Плейт» проиграл на «Монументале» — 2:4, а затем «Бока Хуниорс» была бита на своем стадионе «Бомбонера» со счетом 1:3. Кстати, в обоих матчах за «Ривер Плейт» забивал Дриусси. «Бока Хуниорс» стала чемпионом, опередив бывшую команду зенитовца на семь очков.

    В сезоне-2017/18 аргентинская Примера сократилась до 28 клубов. Турнир стартовал в конце августа и завершится в середине мая. В элиту вернулся «Аргентинос Хуниорс» на пару с «Чакарита Хуниорс», тогда как четыре команды покинули высший дивизион. Теперь организаторы чемпионата решили просто ограничиться одним кругом без дополнительного дерби. В календаре 27 туров. «Бока Хуниорс» и «Ривер Плейт» уже сразились 6 ноября на «Монументале». Действующий чемпион победил со счетом 2:1, забив победный гол на 73-й минуте. Игра подарила два удаления и 10 «горчичников».

    Дерби «Бока Хуниорс» — «Ривер Плейт». С мячом Кристиан Павон, интерес к которому приписывали «Зениту»

    «Ривер Плейт» выступает пока неудачно, хотя у его главного тренера Марсело Гальярдо очень высокий рейтинг. В Аргентине бывшего полузащитника «Монако» и «ПСЖ» называли даже более подходящим кандидатом для работы со сборной, чем Хорхе Сампаоли. Хвалил 41-летнего специалиста и Дриусси. Нападающий рассказывал, что прогрессировал и сумел наколотить 17 мячей в прошлом чемпионате Аргентины благодаря индивидуальной работе с ним тренера. Гальярдо учил Дриусси открываться в штрафной и забивать голы на примере Луиса Суареса. Мы и в «Зените» видим, что у Себастьяна постоянно есть моменты, да реализация хромает.

    Однако нужно учесть, что «Ривер Плейт» параллельно вел борьбу за победу в Кубке Либертадорес, где вылетел в полуфинале от «Лануса», и в Кубке Аргентины. Этот трофей команда Гальярдо завоевала в декабре, выиграв у «Атлетико Тукуман» — 2:1. Похожая история была в 2015 году, когда «Ривер Плейт» с Гальярдо выиграл сперва Южноамериканский Кубок, а затем и Кубок Либертадорес, но финишировал лишь девятым в Примере. Очевидно, не хватает эмоций и скамейки для успеха сразу на нескольких фронтах.

    Есть ли в чемпионате Аргентины новый Месси?

    В «Зените» появится еще один аргентинец?

    «Новые Месси» появляются каждый год и в каждой стране. Даже в России растет, как минимум, один. Но, скорее всего, в действительности все они будут далеки от уровня Лионеля даже на пике своей карьеры. Тем не менее, на таланты аргентинская земля, конечно же, не оскудела. В Примере есть многообещающие футболисты. Правда, в последние годы сборная Аргентина совсем не блещет на молодежных чемпионатах мира. На ЧМ-2017 заняла третье место в группе с Англией, Южной Кореей и Гвинеей, на ЧМ-2015 тоже стала лишь третьей в борьбе с Ганой, Австрией и Панамой. Аргентинцы пролетали мимо плей-офф. А ЧМ-2013 «альбиселесте» вообще пропустили, так как потерпели крах в квалификации. Победы с Месси в 2005-м и Серхио Агуэро в 2007-м пока последние для молодежной сборной Аргентины.

    Пожалуй, в первую очередь стоит выделить 18-летнего атакующего полузащитника «Индепендьенте» Эсекьеля Барко. Этот малыш (рост его всего 167 см), очень быстр, резок и техничен. В Аргентине нередко можно встретить на футбольном поле этаких минифутболистов по габаритам. Барко здорово выделяется в своем возрасте, у него отличная статистика в чемпионате Аргентины: 3,6 ключевых передачи за 90 минут игры, 3,8 дриблинга при 73% успеха, 4,0 заработанных фола. За календарный год он сыграл в Примере 21 матч, забил четыре мяча и отдал две голевые передачи. Эсекиель внес весомый вклад в победу «Индепендьенте» в Южноамериканском Кубке. В 12 матчах турнира у него три гола и три голевых паса. Набирал он баллы за результативные действиях и в двух финалах с «Фламенго». Аргентинские журналисты сообщали о контактах агентов Барко с «Зенитом», а значит, не исключено, что и второй представитель «Индепендьенте» доедет до Северной столицы.

    Хорош 20-летний нападающий «Расинга» Лаутаро Мартинес. У него за календарный год 16 матчей, восемь забитых мячей и четыре голевые передачи в Примере. Это достаточно разносторонний футболист, так что неудивителен интерес к нему со стороны аргентинского тренера Диего Симеоне. «Атлетико» уже договорился по поводу трансфера Мартинеса будущим летом.

    На виду у селекционеров и 20-летний атакующий полузащитник «Велес Сарсфилд» Матиас Варгас, а его одноклубник 18-летний форвард «Велес Сарсфилд» Максимилиано Ромеро уже покидает Аргентину. Юный голеадор так успешно себя показал, что ПСВ из Эйндховена поспешил оформить его трансфер за 10,5 млн евро.

    Если взять игроков чуть постарше, то 21-летний правый защитник «Индепендьенте» Фабрисио Бустос дебютировал в сборной Аргентины. Теперь в его профайле тоже есть победа в Южноамериканском Кубке. Заметен и его ровесник, стоппер «Тальереса» Хуан Круз Комар. Он выигрывает 71% верховых единоборств, совершает в среднем 3,9 выноса мяча и 2,5 перехвата. Не такой уж и Комар, между прочим! 21-летний нападающий «Дефенса и Хустисия» Николас Фернандес забил семь голов за восемь матчей Примеры, благодаря чему находится в группе лучших бомбардиров.

    Как дела у несостоявшихся зенитовцев?

    С Дриусси «Зенит» набирал больше всего очков, с Мевлей — минимум!

    Летом аргентинские СМИ сообщали об интересе «Зенита» еще к нескольким игрокам из местной лиги. По кому-то не договорились, а чей-то трансфер решили пока не совершать. Первым мог перебраться в команду Роберто Манчини правый вингер Кристиан Павон. Однако боссы «Бока Хуниорс» заломили за 21-летнего футболиста такую цену, что петербургский клуб быстро свернул удочки и купил вместо него Ригони. В ноябре Павон дебютировал в сборной Аргентины в игре с Россией в «Лужниках».

    Павон по-прежнему играет за лидера Примеры, показывая высокую результативность: 12 матчей, три гола и шесть голевых передач. Это очень скоростной футболист с неплохим дриблингом. Сегодня СМИ приписывают интерес к Кристиану со стороны топ-клубов, но это скорее напоминает громкую пиар-компанию. Если судить по матчам чемпионата Аргентины, то Павон не показался игроком, за которого прямо сейчас нужно отдавать более 20 млн евро. Пожалуй, в «Зените» были правы, решив не переплачивать за него.

    Херман Конти

    Центральному защитнику «Колона» Херману Конти оставалось только пройти медосмотр и подписать контракт. По крайней мере, в Аргентине писали, что клубы договорились о трансфере 23-летнего игрока за 4 млн евро. Однако потом «Зенит» сделал другой выбор. Может, Манчини не был до конца уверен, что высоченному стопперу хватит скорости для стиля игры сине-бело-голубых. Конти остался в родной команде. Он и в нынешнем чемпионате один из лучших защитников Примеры. У Хермана впечатляющая статистика: 9,2 выноса мяча, 4,9 перехватов, 1,9 отбора и 65% выигранной верховой борьбы. На данный момент он близок к переходу в бразильский «Атлетико Минейро», который готов заплатить раза в два меньше, чем мог «Зенит».

    Называли «Зенит» и в числе главных претендентов на 22-летнего игрока «Тальереса» Эмануэля Рейносо. Это одаренный центральный полузащитник, очень техничный и способный потрясающе распорядиться мячом. Впрочем, со специфическим характером и непростой историей. Новый сезон Эмануэль начал похуже, чем ждали. Пока молодому игроку все-таки недостает стабильности. Но Манчини, вне всяких сомнений, продолжает внимательно следить за Рейносо, как и за аргентинским рынком в целом.

    Кто еще кроме «Зенита» покупал летом футболистов в Аргентине?

    Вот топ-10 самых дорогих трансферов из аргентинской примеры летом 2017-го по данным Transfermarkt (в евро):

    Лукас Аларио / из «Ривер Плейт» в «Байер» / 24 млн

    Себастьян Дриусси / из «Ривер Плейт» в «Зенит» / 15 млн

    Хуан Фойт / из «Эстудьянтес» в «Тоттенхэм» / 13 млн

    Родриго Бентанкур / из «Бока Хуниорс» в «Ювентус» / 10,5 млн

    Маркос Акунья / из «Расинга» в «Спортинг» / 9,6 млн

    Эмилиано Ригони / из «Индепендьенте» в «Зенит» / 9 млн

    Сантьяго Аскасибар / из «Эстудьянтес» в «Штутгарт» / 5,95 млн

    Себастьян Паласиос / из «Тальерес» в «Пачуку» / 4,9 млн

    Эммануэль Чеккини / из «Банфилд» в «Малагу» / 4 млн

    Эстебан Ролон / из «Аргентинос Хуниорс» в «Малагу» / 3,2 млн

    Положение команд на начало 2018 года

    Лучшие бомбардиры: Дарио Бенедетто (27 лет, «Бока Хуниорс») — 9, Николас Фернандес (21, «Дефенса и Хустисия») — 7, Николас Бланди (27, «Сан-Лоренсо»), Себастьян Рибас (29, «Патронато»), Франко Сольдано (23, «Унион») — 6…

    Лучшие ассистенты: Фернандо Белуччи (34 года, «Сан-Лоренсо»), Кристиан Павон (21, «Бока Хуниорс»), Лукас Гамба (30, «Унион») — 6, Аугусто Солари (25, «Расинг»), Жоао Рохас (28, «Тальерес»), Игнасио Пусетто (22, «Уракан»), Дарио Бенедетто (27, «Бока Хуниорс») — 4…

    Использованы фото: AFP


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров