• Кого не потерпит элита?

    29.02.12 16:14

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Турнир за выживание в российской Суперлиге (плей-аут) начнется 5 марта в Белгороде. Питерскому «Автомобилисту» в этой нелегкой борьбе составят компанию «Белогорье», «Кузбасс», «Локомотив-Изумруд», «Губерния», «Ярославич» и «Факел». Занявший последнее место покинет одну из сильнейших лиг мира, а предпоследний участник сыграет переходные матчи.

    Но есть еще возможность избежать всего этого. К концу сезона зазвучали разговоры о дальнейшем расширении Суперлиги. Нынешний эксперимент с открытым чемпионатом увенчался успехом: харьковский «Локомотив» подарил болельщикам прекрасный выезд, а сам прошел первый раунд плей-офф, выбив «Факел», и готовится дать бой московскому «Динамо». Минский «Строитель» был далеко не столь убедителен, но лица не уронил, хотя попутно выступал в еврокубке. Так что приход еще нескольких клубов из ближнего зарубежья вполне возможен.

    Если лига расширится, то вылетающих должны спасти. В прошлом году именно так поступили с уфимским «Уралом». Правда, при большом числе пусть крепких, но не звездных новобранцев Суперлига потеряет прежнюю элитарную атмосферу, а у фаворитов вроде «Зенита» и «Искры» появится немало откровенно проходных матчей... Но зато болельщики смогут чаще видеть любимцев и собрать побольше автографов.

    Если этого не произойдет, то «Авто» предстоит испытание. «Спорт» вспоминает, как прочие участники плей-аута дошли до жизни такой.

    «Белогорье» уже много лет не имело ничего общего с низами таблицы и будет случайным, но ярким украшением собрания. Белгородцы были главными фаворитами «Запада». Достаточно назвать четыре имени: Тарас Хтей, Сергей Тетюхин, Вадим Хамутцких, Дмитрий Мусэрский. Вы можете представить победителей бразильцев и сербов в зоне вылета? А сургутский «Газпром-Югра» смог. В первом раунде плей-офф все шло по плану, белгородцы уверенно выиграли первый домашний матч... Потом были гостевое поражение из-за недонастроя и невероятный решающий матч. «Югра» взяла два сета, потом отдала два и вырвала победу на тай-брейке. Разумеется, «Белогорье» останется в Суперлиге, а эта серия станет шипулинской молодежи хорошим уроком на будущее. А может, они просто не могут дышать полной грудью без магической приставки «Локомотив» в названии?

    «Кузбасс» — еще одно открытие сезона. Олимпийский чемпион Юрий Панченко создал волевой коллектив, погасивший в полуфинале Кубка России «Искру». Кемеровская молодежь провела великолепную «регулярку», но в плей-офф ее подстерегло краснодарское «Динамо». Защита южан закрыла восходящую звезду Павла Мороза, и кемеровчане растерялись. В плей-ауте их шансы тоже 99 к 1 на спасение.

     

    От новоуренгойского «Факела» ждали многого. До плей-офф он дошел зигзагами — от хорошей игры до очень плохой. В серии против харьковского «Локомотива» в решающем домашнем матче приполярники взяли первый сет, а во втором в решающий момент команду подвел доигровщик Боян Ярич. Сперва он спас улетающий к трибунам мяч футбольными ножницами, но затем допустил две грубые ошибки. Это вкупе с травмой Максима Пантелеймоненко надломило боевой дух уренгойцев. Так у них весь сезон проходил — то ошибки, то демонстрация класса.

    Эти три команды спасутся наверняка, а вот другим четырем придется напрячься. «Губерния» подписала в начале сезона опытных, но находящихся не в лучших кондициях игроков, а у местной нижегородской молодежи не хватает техники. У них, кстати, как у «Автомобилиста», имеется игрок сборной Финляндии — блокирующий Матти Тапани Ойванен. Ему перед стартом плей-аута даже предоставили отдых.

    «Ярославич» провел ужасный регулярный сезон, но в первом раунде плей-офф воспрял и дал бой именитым ветеранам «Урала». Ярославская команда явно находится не в лучшей форме, и неизвестно, сможет ли она собраться на решающие игры за выживание.

    «Локомотив-Изумруд» когда-то был грандом отечественного волейбола, а ныне представляет собой довольно безрадостное зрелище. Его вылет из турнира точно никого не удивит. Вряд ли кого-то шокирует и последнее место «Автомобилиста», но петербуржцы во второй половине «регулярки» показали, что хоронить их рано. В слегка усиленном составе и с боевым настроем команда Андрея Толочко еще должна порадовать своих преданных и голосистых фанатов.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров