• Кого порвут на британский флаг?

    Гид по соперникам сборной России

    13.12.15 23:49

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Новая Англия, не Южный Уэльс и старая-добрая Словакия — «Спорт День за Днем» представляет соперников сборной России на Евро-2016.

    Англия

    Место в рейтинге ФИФА: 9

    Количество выступлений на чемпионатах Европы: 8 (1968, 1980, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2012)

    Достижения: ЧЕ-1968 — третье место; 1996 — полуфинал

    После провала в Бразилии-2014 Рой Ходжсон значительно омолодил состав. Благо группа досталась для этого подходящей. В итоге в отборочном цикле были задействованы 33 игрока, но без вреда для производства. Постоянные изменения в атакующей линии шли только на пользу. С кем бы Руни ни выходил в атаке, будь то Стерлинг, Варди, Кейн, Уэлбек или Уолкотт, команда всегда забивала. От форварда «Ман. Юнайтед», который теперь еще и капитан сборной опять ждут подвигов чуть ли не «по расписанию», а вот что делать с обороной, не знает, кажется, и сам Ходжсон. Здесь опять-таки актуален вопрос возраста. Джон Терри, Рио Фердинанд, Джолеон Лескотт, которые олицетворяли английскую защиту все последние годы, на радость всем больше не вызываются в сборную, а найти оптимальное сочетание среди более молодых пока не очень получается. В итоге у Англии перед чемпионатом мира нет номинально основной пары центральных защитников. Крис Смоллинг, Фил Джонс, Джон Стоунз — кого только не пробуют наиграть с Кэхиллом, но в итоге Ходжсон, скорее всего, остановит выбор на более опытном Джагелке.

    В любом случае, при таком выборе в атаке англичане едва ли будут закрываться, особенно на групповом этапе. Поэтому Игнашевичу и компании предстоит серьезное испытание, как сдержать лучшего бомбардира английского футбола и его свиту.

    Главный тренер: Рой Ходжсон (9.08.1947)

    После того, как англичане набрали только очко в групповом турнире ЧМ-2014, Ходжсона, на удивление многих, оставили в сборной. И не прогадали. 10 побед в 10 матчах — такого не добилась ни одна европейская сборная в квалификации Евро. Ходжсон уверен в себе, в силе своих игроков и пользуется полной поддержкой от руководителей федерации. Уже объявлено, что в случае успешного выступления во Франции с ним продлят контракт и на следующий отборочный цикл. Но, очевидно, что от Англии ждут минимум четвертьфинала.

    Звезда: Уэйн Руни (24.10.1985, «Манчестер Юнайтед»)

    Десять лет назад он был главной звездой английской сборной, не исключено что будет ей в течении минимум четырех ближайших лет. Руни — капитан и с 51 мячами лучший бомбардир в истории национальной команды. Ни главное открытие прошлого сезона, нападающий «Тоттенхэма» Гарри Кейн, ни ставящий всевозможные рекорды форвард «Лестера» Джейми Варди не могут вытеснить бомбардира из состава. Практически во всех матчах отборочного цикла он играл на позиции центрфордарда. Но при желания тренера, может сыграть и «десятку». Учитывая сумасшедшую форму того же Варди, это вполне возможно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Связь с Россией. Октябрь 2007 года, «Лужники». В случае поражения сборная России под руководством Гуса Хиддинка практически теряла шансы на выход из группы. Два гола Романа Павлюченко спасли команду, а россияне устроили массовые гуляния. В итоге Хиддинк повез команду на самый успешный чемпионат Европы в ее истории. Англичане не очень жалуют Россию, только один игрок поучаствовал в матчах чемпионата страны: полузащитник Дэвид Бентли в сентябре 2012 приехал в аренду в «Ростов», провел семь игр и уехал. Интересно, что Бентли был в расширенном списке на тот самый матч с Россией, но в итоговый список не попал.

    Предыдущие встречи

    12.09.2007. ОЧЕ. Англия — Россия — 3:0 (Оуэн, 7, 31; Фердинанд, 84)

    17.10.2007. ОЧЕ. Россия — Англия — 2:1 (Павлюченко, 69, 73 — Руни, 29)


    Матчи:

    Швейцария — 2:0д, 2:0г

    Сан-Марино — 5:0 д, 6:0г

    Эстония — 2:0д; 1:0д

    Словения — 3:1д; 3:2г

    Литва — 4:0д; 3:0г

    Лучший бомбардир: Уэйн Руни — 7 мячей

    Оптимальный состав (4-3-3)

    Словакия

    Место в рейтинге ФИФА: 26

    Количество выступлений на чемпионатах Европы: 0 (дебютант)

    На свете мало футбольных сборных, которые в столь полной мере отражали бы суть своей страны, как Словакия. В Словакию не принято ездить ради горнолыжных курортов, готической архитектуры или национальной кухни, хотя Татрами, собором Святой Елизаветы в Кошице и гастрономическим (и ценовым!) раем в местных кафе и ресторанах местное население вправе гордиться. Словацкие футболисты не выигрывают еврокубки и «Золотые мячи», но если вдруг отбираются на крупные турниры, встают поперек горла даже действующим чемпионам мира. Так произошло на ЧМ-2010, где команда Владимира Вайсса в заключительном матче группового турнира обыграла 3:2 итальянцев и вышла в плей-офф вместо них.

    В оптимальном составе сегодняшней сборной Словакии наберется как минимум шесть-семь человек, которые устроили сенсацию тогда в ЮАР: защитники Петер Пекарик, Мартин Шкртел и Ян Дюрица, полузащитники Юрай Куцка и Марек Гамшик, нападающие Владимир Вайсс-младший и Мирослав Стох. Вряд ли вся эта честная компания способна блистать сама по себе, но тот, кто выйдет против нее «катать вату», будет бит жестоко и беспощадно. В квалификации Евро-2016 в этом убедились и Украина, и даже Испания, оказавшиеся не готовыми к словацкой сплоченности, прессингу и подкатам на грани удалений.

    Главный тренер: Ян Козак (17.04.1954)

    Под руководством Козака Словакия завалила квалификацию ЧМ-2014, где на 12 очков отстала от занявшей второе место Боснии (13 против 25), зато нынешнюю кампанию прошла на одном дыхании, стартовав с шести побед подряд — в том числе над Украиной в Киеве и Испанией в Жилине. Именно Козак тренировал тот «Кошице», который выбил «Спартак» из квалификации Лиги чемпионов — 1997/98 (2:1д, 0:0г). Есть надежда, что это останется единственным позором российского футбола, в котором оказался «замешан» нынешний главный тренер сборной Словакии.

    Звезда: Марек Гамшик (27.07.1987, «Наполи», Италия)

    Татуированный полузащитник с панковским «гребнем» остается «недосказанным» игроком, который не сделал шаг вперед ни из «Наполи», за который выступает с 2007 года, ни вместе с «Наполи». Вместе с тем в национальной команде Гамшик — лучший бомбардир, связующее звено, движущая сила и главная надежда в атаке. Если все ответственные за стыки, перехваты, отборы и подборы удерживают игровую конструкцию, Гамшик обязательно что-нибудь придумает.

    Связь с Россией. Несмотря на то, что Роман Широков считает сборную Словакии «колхозом», даже ей удавалось не пустить Россию на крупный турнир (ничья 0:0 в заключительном матче квалификации ЧМ-2006 в Братиславе испортила карьеру в сборной Юрию Семину). Более того, через чемпионат России за всю его историю прошли два десятка словацких игроков — от Марека Холли до Лукаша Тесака, — а также тренер Владимир Вайсс, оставившие за собой славу надежных профессионалов, которые не подведут в сложный момент.

    Предыдущие встречи

    29.05.1994. ТМ. Россия — Словакия — 2:1 (Пятницкий, 49, Цымбаларь, 59 — Титтель, 34)

    08.03.1995. ТМ. Словакия — Россия — 2:1 (Дубовски, 29, 69 — Карпин, 78)

    31.05.2000. ТМ. Россия — Словакия — 1:1 (Бесчастных, 60 — Фабуш, 25)

    04.09.2004. ОЧМ. Россия — Словакия — 1:1 (Булыкин, 14 — Виттек, 87)

    12.10.2005. ОЧМ. Словакия — Россия — 0:0

    07.10.2011. ОЧЕ. Словакия — Россия — 0:1 (Дзагоев, 71)

    26.05.2014. ТМ. Россия — Словакия — 1:0 (Кержаков, 82)


    Матчи

    Испания — 2:1д, 0:2г

    Украина — 0:0д, 1:0г

    Белоруссия — 0:1д, 3:1г

    Люксембург — 3:0д, 4:2г

    Македония — 2:1д, 2:0г

    Лучший бомбардир: Марек Гамшик — 5 мячей

    Оптимальный состав (4-2-3-1)

    Уэльс

    Место в рейтинге УЕФА: 17

    Количество выступлений на чемпионатах Европы: 0 (дебютант)

    «Против нас очень непросто играть, когда мы показываем свой лучший футбол», — без ложной скромности заявил Крис Коулмэн после жеребьевки Евро-2016. В сентябре нынешнего года валлийцы впервые в истории опередили Англию в рейтинге ФИФА, оказавшись на девятом месте! Для многих сборная Уэльса — это команда одного игрока. Но если внимательно изучить возможности «драконов», то окажется, что основные их козыри сосредоточены на своей половине поля.

    Под стать большинству британских команд валлийцы чувствуют себя словно рыба в воде при силовом футболе. В двух матчах с Бельгией, лучшей сборной современности (по крайней мере, согласно все тому же табелю о рангах ФИФА) в квалификации Евро-2016 команда Коулмэна не пропустила ни одного мяча, заработав четыре очка. В Кардиффе «драконы» заставили недавних соперников России по ЧМ-2014 сбиться на примитивную игру через фланги, которая заканчивалась подачами в штрафную. Даже не обладая заоблачными антропометрическими данными, трио защитников Честер — Уильямс — Гантер совершили 26 выносов из собственной штрафной. Четыре пропущенных мяча в десяти матчах — главная характеристика возможностей Уэльса.

    Зато с игрой в нападении все не так просто. Из участников Евро во Франции лишь Албания забила меньше — десять мячей. От Бэйла всегда можно ожидать гола из ничего, на то он и представитель «галактикос». В остальном, если не брать в расчет Рэмси из «Арсенала» и Аллена из «Ливерпуля», Уэльс — типичный британский середняк, с исполнителями такого же уровня.

    Главный тренер: Крис Коулмэн (10.06.1970)

    Самоотверженная, а главное, слаженная игра в обороне, никого не должна удивлять. Крис Коулмэн в бытность футболистом действовал в защите точно так же, вот и научил этому своих подопечных. При этом особых успехов в тренерской карьере 45-летнего специалиста нет. «Фулэм», «Реал Сосьедад», «Ковентри» и «Ларисса» с помощью валлийца не сумели пополнить трофеями клубные музеи. Но на родине Коулмэна рады уже тому, что он сумел вывести сборную на крупный международный турнир впервые с 1958 года, когда валлийцы дошли до четвертьфинала чемпионата мира в Швеции.

    Звезда: Гарет Бэйл (16.07.1989, «Реал», Мадрид, Испания)

    Иан Раш, Марк Хьюз, Райан Гиггз — никому из трио великих детей валлийского футбола не удалось вывести сборную на чемпионат Европы. А Гарет Бэйл смог. В отличие от «Реала», где 26-летний футболист вынужден действовать на фланге, в сборной он может реализовать свой потенциал на сто процентов. Так было в «Тоттенхэме», то же самое происходит в сборной. Но если Бэйл по какой-то причине не сможет поехать во Францию — равноценной замены у Коулмэна не будет, как и шансов выйти из группы.

    Связь с Россией. Стыковые матчи за право поехать на Евро-2004 прочно вошли в историю российского футбола, благодаря Вадиму Евсееву, его голу в Кардиффе и победному кличу в камеру после финального свистка. Из участников того противостояния по-прежнему в строю Сергей Игнашевич. Россияне по-прежнему не знают горечи поражений в матчах с валлийцами и рассчитывают, что матч в Тулузе этот расклад не изменит.

    Предыдущие встречи

    15.11.2003. ОЧЕ. Россия — Уэльс — 0:0

    19.11.2003. ОЧЕ. Уэльс — Россия — 0:1 (Евсеев, 22)

    10.09.2008. ОЧМ. Россия — Уэльс — 2:1 (Павлюченко, 23, с пенальти, Погребняк, 81 — Ледли, 67)

    09.09.2009. ОЧМ. Уэльс — Россия — 1:3 (Коллинз, 54 — Семшов, 36, Игнашевич, 71, Павлюченко, 90+1)


    Матчи

    Бельгия — 0:0г, 1:0д

    Босния и Герцеговина — 0:0д, 0:2г

    Израиль — 3:0г, 0:0д

    Кипр — 2:1д, 1:0г

    Андорра — 2:1г, 2:0д

    Лучший бомбардир: Гарет Бэйл — 7 мячей

    Оптимальный состав (5-3-2)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров