• Кокорин против Смолова! Так кто же круче?

    «Краснодар» — «Зенит». Противостояния

    23.09.17 22:07

    Кокорин против Смолова! Так кто же круче? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Краснодар» готовится к матчу с лидером РФПЛ в полном составе, а у «Зенита» не сыграют Юрий Лодыгин, Юрий Жирков и Олег Шатов. Дисквалифицированных нет. Прогнозируем составы и рассматриваем противостояния игроков команд Игоря Шалимова и Роберто Манчини.

    Ориентировочные составы

    «Краснодар»: Синицын — Шишкин, Мартынович, Гранквист, Петров — Газинский, Каборе — Подберезкин, Перейра, Классон — Смолов.

    «Зенит»: Лунев — Смольников, Иванович, Маммана, Кришито — Краневиттер, Кузяев, Ерохин — Кокорин, Дриусси, Дзюба.

    Андрей Синицын — Андрей Лунев — 1:1*

    Синицын блестяще воспользовался шансом, который выпал ему по причине длительного отсутствия травмированного Станислава Крицюка. Голкипер «Краснодара» надежен, редко ошибается, и в чемпионате России держит уровень прошлого сезона — пропускает гол в среднем только после 6,5 ударов в створ ворот (у Крицюка было 4,37). Впрочем, теперь сам Синицын получил повреждение, поэтому не исключен выход в «основе» Крицюка. Лунев по статистике — абсолютно лучший голкипер РФПЛ на сегодняшний день. Кстати, без него «Зенит» впервые в нынешнем сезоне пропустил за 90 минут больше одного мяча.

    Роман Шишкин — Игорь Смольников — 2:2

    Шишкин вернулся на оптимальную для себя позицию правого защитника, где и должен сыграть с «Зенитом», хотя не исключено, что Шалимов переставит направо Петрова. Преимущество Шишкина над воспитанником «Зенита» — в качестве работы с мячом и передач. Для Смольникова игра с «Краснодаром», ставшим взлетной площадкой в его карьере, наверное, всегда особая по эмоциям. Возможно, в этот раз Смольников совершит больше кроссов, чем делает в среднем за 90 минут (2,8 против 5,8 у левого края Кришито при около 25% точности у обоих).

    Александр Мартынович — Бранислав Иванович — 2:3

    Мартынович достаточно быстр и техничен для центрального защитника, а высокий рост позволяет ему выигрывать большое количество верховых единоборств и перехватывать много мячей. Шалимов не стеснялся ставить Мартыновича даже на фланг, но такой эксперимент, пожалуй, был уже лишним. В чем белорус уступает Ивановичу, так это в качестве ведения единоборств. Класс опытного серба, как защитника, в целом выше, а состояние у Ивановича сейчас хорошее.

    Андреас Гранквист — Эмануэль Маммана — 3:4

    Капитан «быков» Гранквист остается тем человеком, без которого просто невозможно представить оборону «Краснодара». Жесткий стоппер обладает лидерскими качествами, здорово ведет борьбу, опасен при «стандартах» у ворот соперника — еще бы быстроты ему побольше! Маммана может дать шведу фору с точки зрения начала атаки, длинного паса. При этом молодой аргентинец очень сильно провел последние матчи, в частности, с «Уфой» совершил четыре отбора, шесть перехватов и четыре выноса мяча.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сергей Петров — Доменико Кришито — 3:5

    Понятно, что для петербуржца Петрова игра с «Зенитом» нерядовая, вдобавок его окрыляют две голевые передачи с «Анжи» в прошлом туре. Если Петров появится все-таки на правом фланге, то слева выйдет более нацеленный на дриблинг и передачи в чужую штрафную Кристиан Рамирес. Впрочем, ни один «краек» хозяев не выполняет столько длинных пасов и кроссов, сколько капитан гостей Кришито. У «Зенита» на этой позиции более классный защитник, правда, мы знаем, что и у итальянца бывают неожиданные провалы.

    Шарль Каборе — Матиас Краневиттер — 4:6

    Переоценить роль центральных полузащитников в системе игры «Краснодара» Шалимова невозможно. Каборе с Газинским едва ли не после каждого матча занимают первые два места по ТТД у «быков», а легионер из Буркина-Фасо лидирует в команде по количеству отборов мяча. Чистый «опорник» типажа Краневиттера очень нужен «Зениту» в Краснодаре, ведь хозяева любят и умеют атаковать через центр. На Матиаса ложится огромная ответственность, но кажется, что он на данный момент здорово подготовлен.

    Юрий Газинский — Александр Ерохин — 5:7

    Газинский в отличие от Каборе чаще предпочитает сыграть на ближнего, а не обострять «вертикальной» передачей. Кроме того, обращается на себя внимание на удивление низкий процент выигранных верховых единоборств, как у Газинского (всего 40%), так и у Каборе (30%). Естественно, козырей в борьбе с Ерохиным и Дзюбой это краснодарцам не добавит. Не исключено, что Манчини выпустит Леандро Паредеса вместо Ерохина или кого-то другого из центрхавов, но скорее тренер даст аргентинцу восстановиться к матчу с «Реал Сосьедад».

    Маурисио Перейра — Далер Кузяев — 6:8

    Перейра — главный ассистент у «быков», он выполняет в среднем 4,2 ключевые передачи за 90 минут и отдал уже три голевых паса в чемпионате. Уругваец хорошо открывается между линиями, чувствует момент, когда стоит рискнуть и вскрыть оборону соперника разрезающей передачей. У Кузяева свои козыри, он тоже очень полезен, однако Далеру есть куда расти, как мастеру последнего паса. Для «Зенита» минус, что Кузяев сыграл в четверг час с лишним в кубковом матче, где зенитовцы потратили массу сил вдесятером.

    Вячеслав Подберезкин — Александр Кокорин — 6:9

    У Подберезкина, как правило, солидный показатель по пробегу, он хорош в игре в пас, с другой стороны, Вячеслав «подсаживается» и выпадает при высокой интенсивности, а воротам соперника угрожает недостаточно. Возможно, с «Зенитом» Подберезкин выйдет только на замену, а с первых минут появится набирающий форму Павел Мамаев. Для Кокорина матч в «Краснодаре» — это помимо всего прочего еще и проверка на фоне Смолова: дуэль российских снайперов интригует. Разумеется, Кокорин лишь формально привязан к флангу, он регулярно будет смещаться к Дзюбе и стопперам хозяев.

    Виктор Классон — Себастьян Дриусси — 7:10

    Шведский полузащитник исключительно полезен, он очень много работает на поле, совершает большое количество рывков и тоже умеет найти пространство между линиями: у Классона уже три гола и два голевых паса. По ходу матча его может заменить Вандерсон, обладающий великолепным скоростным дриблингом. Дриусси, как и Кокорин, в схеме 4-3-3 не будет чисто фланговым игроком, а поможет Дзюбе с Кокориным комбинировать, завершать атаки. Молодому форварду нужно прибавлять в реализации, вспомнить, как он забил 17 голов в минувшем чемпионате Аргентины.

    Федор Смолов — Артем Дзюба — 8:11

    Смолов блестяще вернулся на поле после травмы: за четыре тура РФПЛ забил четыре гола и стал автором двух голевых передач. Игра «Краснодара» в целом подстроена под лучшего снайпера, который очень много бьет по воротам (6,9 ударов) и сам неплохо подыгрывает (2,7 ключевых паса), так что нейтрализовать Смолова будет крайне сложно. Дзюба в матчах с «Уфой» и «Вардаром» выглядел великолепно в плане объема работы, борьбы за мяч. Если сыграет на таком уровне в Краснодаре, то максимально развяжет руки Кокорину с Дриусси, скорее всего, откроет счет и своим голам в чемпионате.

    Тренеры. Игорь Шалимов — Роберто Манчини — 8:12

    «Краснодар» борется с «Зенитом» за первое место, но даже у болельщиков «быков» неоднозначное мнение о тренерских качествах Шалимова. Его критикуют и за игру команды, и за травмы футболистов, и за позорный вылет из еврокубков. Однако Шалимов имеет выгодный шанс заслужить кредит доверия — нужно только выиграть в 11-м туре РФПЛ тренерскую дуэль у более титулованного специалиста Манчини. Если краснодарцы превзойдут ни разу не проигравший «Зенит», то догонят его в таблице.

    *Сильнейший в паре добавляет своей команде один балл. В случае равенства сил каждая сторона получает по очку.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров