• Кокорин решает в дерби

«Зенит» начал чемпионат с трех побед подряд

30.07.17 22:17

Кокорин решает в дерби - фото

«Город одной команды» все-таки получил свое дерби в РФПЛ. Как минимум на один сезон в ряд особых соперников для «Зенита» встает «Тосно». Если же клуб из Ленинградской области пришел в элиту всерьез и надолго, это противостояние станет по-настоящему горячим и создаст собственную историю.

Дзюба на скамейке, Чернов на поле

Благодаря появлению «Тосно» зенитовцы стали обладателями, по сути, лишнего домашнего матча вместо гостевого. Представитель Ленобласти принимает своих соперников на «Петровском», арендуя дом у сине-бело-голубых. В день северо-западного дерби петербургские болельщики, несомненно, порадовались, что не нужно ехать за «Зенитом» куда-нибудь в Великий Новгород. Да и сам «Зенит» чувствовал себя на старой арене как обычно. «Тосно» согласился занять гостевую раздевалку, пустив Роберто Манчини и его игроков в хозяйскую, а зенитовским фанатам отдать их любимый «вираж».

Первое большое дерби на «Петровском» имело горький вкус для молодого тренера Дмитрия Парфенова: в октябре 2015-го «Зенит» разгромил «Тосно» в Кубке России со счетом 5:0. Фаворит забил тогда все пять мячей до перерыва, а Артем Дзюба оформил дубль. Новая встреча должна была показать, насколько выросла команда Парфенова за два года.

Между тем, Дзюба в этот раз не попал в «основу» сине-бело-голубых, что, конечно, только подогреет разговоры о его возможном трансфере в «Локомотив». Зато с первых минут сыграл Александр Ерохин, которого слухи отправляли в «Рубин». Сюрпризом стало и появление в стартовом составе на позиции центрального защитника Хави Гарсия вместо Луиша Нету. В заявке «Тосно» обращала на себя внимание фамилия Евгения Чернова. Участие в дерби арендованного у «Зенита» защитника казалось маловероятным, поскольку клуб из Ленобласти должен был заплатить в таком случае петербуржцам определенную сумму, но, значит, руководители «Тосно» не пожалели денег.

Лось, корюшка и очередной гол Кокорина

Перед стартовым свистком болельщиков развлекали талисманы «Тосно» — лось и корюшка. С началом игры веселья уже добавили фанаты сине-бело-голубых, зарядившие «Мы приехали, чтобы победить!» Ирония была уместна, ведь «Зенит» не играл на «Петровском» в качестве гостя с 2010-го, когда встречался в Кубке России с петербургским «Динамо».

В дебютных матчах в РФПЛ с «Уфой» и «Краснодаром» тосненцы довольно мощно проводили первые 20-30 минут, тогда как «Зениту» и в Хабаровске, и с «Рубином», и в Израиле больше удавался второй тайм. Однако в этой игре начало осталось за петербуржцами. Уже на 2-й минуте Юрченко спас номинальных хозяев после того, как Себастьян Дриусси заработал штрафной, Леандро Паредес хорошо навесил, а Далер Кузяев пробил головой. А на 10-й минуте гол «Зенита» сделал тонкий пас Олега Шатова на Александра Кокорина. Что ж, пробужденный Манчини нападающий продолжил забивать: Кокорин записал на свой счет третий гол за четыре матча. Александра просто не узнать. Может, «Зенит» все-таки купил Федора Смолова, но из-за опасений нарушить финансовый фейр-плей загримировал его под Кокорина?!

За стартовую десятиминутку «Зенит» нанес два удара по воротам Юрченко — столько же у сине-бело-голубых осталось и к перерыву. Команда Манчини принялась откровенно играть по счету, рассчитывая впереди на скорость атакующего треугольника Шатов — Кокорин — Дриусси. Пожалуй, сложнее всего было молодому аргентинцу, который еще только привыкает к плотности и интенсивности европейского футбола. «Тосно» же в первом тайме нанес пять ударов, причем они выглядели действительно опасными. Команда Парфенова заработала достаточно много «стандартов», в некоторых случаях выигрывала «второй этаж», однако стреляла чуть-чуть выше цели. Крепкий нападающий Антон Заболотный оказывал большое давление на защитников «Зенита», пусть ему в целом и не хватало эффективности, а Ян Казаев заставил своим дальним ударом совершить Андрея Лунева красивый сейв. Так что Манчини было о чем подумать в раздевалке.

Победитель должен прибавлять

Во втором тайме Манчини сделал довольно-таки раннюю замену, выпустив Дзюбу вместо Шатова. Итальянский тренер, понятное дело, рассчитывал, что центрфорвард будет цепляться за мячи и в связке с быстрым Дриусси колоть оборону «Тосно» в контрвыпадах. Кокорин при этом отошел на фланг полузащиты. Дзюба мог забить первым же касанием, сыграв на опережение после комбинации с участием Дриусси и Кузяева, однако в борьбе с защитником чуть-чуть промахнулся. Тем не менее, по-настоящему голевых моментов у ворот Юрченко долго не возникало, хотя сине-бело-голубые при помощи Артема отодвигали игру от ворот. Защитник «Тосно» Раде Дугалич раза три-четыре терял мяч под давлением Дзюбы, потом, наконец, едва не забил Ерохин, которому выкатил мяч Дриусси. Вот только и полузащитника подвел прицел.

Атмосферой принципиальности матча, видимо, сильнее всех пропитался Нуну Роша. По крайней мере, легионер из Кабо-Верде завелся под занавес встречи и получил желтую карточку за стычку с соперником. «Зенит» в целом контролировал ситуацию на поле, но игра сине-бело-голубых в дерби вряд ли доставляла удовольствие публике. Кузяев и Смольников упустили замечательные шансы в концовке, так что все завершилось минимальной победой фаворита — 1:0. «Тосно» за два года удалось здорово прибавить. Должен сейчас существенно прибавлять и «Зенит», несмотря на то, что выиграл все матчи при Манчини.