• Кокорин в «бермудском треугольнике»

    Премьер-лига. 3-й тур. «Зенит» — «Ростов». Противостояния

    11.08.16 23:48

    Кокорин в «бермудском треугольнике» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В лазарете «Зенита» находятся Павел Могилевец, Виктор Файзулин, Мигель Данни и Артем Дзюба. По-прежнему не заявлен бразильский новичок Жулиано. У «Ростова» дисквалифицирован нападающий Сердар Азмун. Других потерь нет. Прогнозируем составы команд и рассматриваем противостояния игроков на каждом участке поля.

    Вратари

    Юрий Лодыгин (26 лет, 187 см) против Сослана Джанаева (29, 188)

    Голкипер «Ростова» Джанаев ломится в двери сборной России, которые придерживают трое, включая зенитовца Лодыгина. В прошлом чемпионате у Сослана было 2,3 сейва в среднем за матч, тогда как у Юрия — 2,1 сейва. В новом сезоне Джанаев неудачно провел первую игру сезона дома с «Андерлехтом», однако затем действовал надежно. Пока у голкиперов «Ростова» и «Зенита» по два «сухаря» за два тура РФПЛ. Несомненно, такие сражения, как на «Петровском», — настоящая проверка для Джанаева на соответствие статусу кандидата в национальную команду. В предыдущий раз в его воротах побывало три мяча: Джанаев не выручал, хотя и не был виноват в этих голах.

    Возле штрафной «Ростова»

    Александр Кокорин (25, 183) против Сесара Наваса (36, 196), Баштуша (25, 188) и Ивана Новосельцева (24, 190)

    У любого нападающего чемпионата России больше шансов заблудиться в «бермундском треугольнике» стопперов «Ростова», чем даже в самом густом лесу. Навас, Баштуш и Новосельцев перекроют все подходы к воротам Джанаева, а испанец снимет весь верх. Ни в коем случае нельзя терять из виду центральных защитников ростовчан и при «стандартах» у своих ворот, они уже неоднократно забивали в результате навесов со штрафных и угловых. Кокорин может поймать момент, воспользовавшись тактической ошибкой Баштуша или Новосельцева, либо убежать от того же Наваса на контратаке. С Дзюбой, конечно, было бы реальнее что-то зацепить наверху. Александр Кержаков добавит «Зениту» огня впереди, выйдя на замену.

    Возле штрафной «Зенита»

    Эсекьель Гарай (29, 189) и Луиш Нету (28, 185) против Александра Бухарова (31, 193)

    Экс зенитовец Бухаров по идее должен быть максимально собран и мотивирован, навяжет борьбу стопперам «Зенита», будет активно цепляться за мяч. Но если уход Курбана Бердыева негативно сказался на настрое Бухарова, то тренерам придется бросать на острие Александра Ерохина. Впрочем, атака «Ростова» сильна не столько индивидуальными ходами, сколько наигранными, отработанными до автоматизма комбинациями. Гарай, по словам Луческу, уже залечил повреждение и примет участие в игре с «Уфой». По первым турам и Суперкубку России претензий к центру обороны «Зенита» минимум. Однако Гараю и Нету нужно сохранять стопроцентную концентрацию, особенно в эпизодах, когда атакующие хавбеки «Ростова» делают рывки из глубины под передачи на грани офсайда.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Фланги атаки «Зенита»

    Юрий Жирков (32, 180) против Федора Кудряшова (29, 181)

    Если Кудряшов не устроит забастовку против того, что руководство клуба оштрафовало его за критику, то именно он как обычно закроет левый фланг «Ростова». Защитник это очень жесткий, хорошо ведущий борьбу наверху и внизу, а за последнюю пару сезонов Кудряшов еще и тактически заметно прибавил, стал меньше допускать простых ошибок. Потребуется гостям много времени проводить в атаке — из двух «бровочников» опаснее будет как раз левый. У «Зенита» на позиции правого полузащитника ждем Жиркова, пусть в предыдущем матче он действовал в другой линии и на другом фланге. Юрий в таком случае получит задание часто смещаться в центр, оставляя пространство для подключений вперед Смольникова. Лука Джорджевич и Роберт Мак в этой встрече нужнее для игры на контратаках, на свежих ногах во втором тайме.

    Олег Шатов (26, 173) против Дениса Терентьева (23, 180)

    Воспитанник «Зенита» Терентьев получил возможность закрепиться в «основе» благодаря кадровым проблемам у «Ростова» и прекрасно использовал свой шанс. Денис играет дисциплинировано, достаточно хладнокровно, умело ведет единоборства. Если тренеры ростовчан захотят увеличить созидательный потенциал на этом фланге, то поменяют Терентьева на обладающего неплохим скоростным дриблингом Игоря Киреева. Шатов вроде бы многое сделал в Уфе для победы команды: в активе Олега было три ключевых передачи и 72 касания мяча — это один из лучших показателей среди атакующих игроков во 2-м туре. Но при всем желании стать лидером «Зенита» Олегу пока недостает хорошей концовки, которая характеризует больших мастеров. Возможно, критика со стороны Мирчи Луческу даст эффект уже в матче с «Ростовом», если, конечно, тренер дополнил ее полезными советами.

    Фланги атаки «Ростова»

    Игорь Смольников (28, 178) против Дмитрия Полоза (25, 183)

    Из-за дисквалификации Азмуна, лучшего снайпера «Ростова» в минувшем сезоне, скорее всего, в «основу» южан вернется Полоз. При наступлении он будет выдвигаться в центр для помощи Бухарову, а при обороне поможет Кудряшову закрывать левый край. Полоз способен выиграть у защитников забег на скорости, нанести плотный удар по воротам или заработать перспективный штрафной. «Зениту» по сравнению с предыдущими матчами необходимо добавлять на флангах, как в быстроте атак, так и в их качестве. Подключения Смольникова должны позволить хозяевам растянуть оборону ростовчан, а дальше все зависит от точности и своевременности передач правого защитника на форвардов. Хорошо бы Смольникову вспомнить свой прошлогодний рейд в штрафную Джанаева на «Петровском», который завершился красивым голом.

    Доменико Кришито (29, 181) против Тимофея Калачева (35, 173)

    «Старичок» Калачев не теряет резвости, его фланговые передачи остаются очень грозным оружием, так что неудивительно, что белорус — лидер «Ростова» по ключевым передачам наряду с Нобоа. Нужно быть готовым и к легким провокациям на поле со стороны Тимофея: по количеству «горчичников» он даст фору даже Гацкану! Видимо, по ходу матча Калачева или Полоза заменит Саид Эззатоллахи, доказавший, что обладает неслабым ударом, хотя иранец не испортит каши и в «основе». Кришито слево, как и Смольников справа, обладает ключом, с помощью которого можно завести «автобус» у штрафной Джанаева и подвинуть его с места. Вопрос лишь в том, насколько умело зенитовцы будут находить пространство для итальянца, а также в качестве кроссов Кришито. В любом случае тяжелый ростовский автобус придется толкать всем вместе.

    Середина поля

    Жозе Маурисио (27, 180), Хави Гарсия (29, 186) и Аксель Витсель (27, 183) против Александра Гацкана (32, 186) и Кристиана Нобоа (31, 183)

    Гацкан и Нобоа — не просто центральные полузащитники, а центральные фигуры в системе ростовчан. Гацкан выигрывает массу единоборств на подступах к своей штрафной, собирает подборы, совершает грамотные тактические фолы. Нобоа умело направляет игру команды, способен создать момент за счет классной средней и длинной передачи, здорово пробить издали. К зенитовским центрхавам сейчас нет вопросов по обороне, Хави Гарсия с капитанской повязкой вообще вырывает с мясом все возможные мячи. А вот в организации атак подшефным Луческу нужно быть быстрее, острее, внятнее, и в этом смысле сама по себе перестановка Юсупов — Витсель мало что изменила. Возможно, врывания Витселя в штрафную соперника с неожиданными ударами по воротам, которые едва не принесли плоды в Уфе, дадут эффект с «Ростовом».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров