• Кольцо спасло «Зенит»

    Баскетбол. Единая лига ВТБ

    08.10.15 00:03

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Отгорает золотая питерская осень, и «Зенит» в огне. На старте отечественного сезона вкусная игра команды греет фанатские сердца лучше сладкого глинтвейна, хотя вчера баскетбольный напиток едва не встал зенитовским болельщикам поперек горла.

    Большой брат следит за Карасевым

    Открытие сезона на «СИБУР Арене» отметили сдержанно. Талисман Лев покувыркался под кольцом, группа поддержки в правильных сине-бело-голубых цветах помахала помпонами, а там и баскетболистов выпустили. Стадион умеренно заполнился народом. На первом ряду примостился Владислав Радимов. Как положено VIP-персоне, он постоянно общался по телефону. Кажется, среди всех знаменитостей только британская королева и Мария Шарапова умеют сидеть на трибуне и молча смотреть на происходящее.

    Баскетбольный «Зенит» притягателен, но ему не хватает индивидуальности. Команда слишком сильно привязана к большому футбольному брату. Постоянные появления футболистов на трибунах, традиционные песнопения «Петровского», молчаливо внимающий им остальной стадион плохо гармонируют с динамичной, резкой и плавной как танец игрой на паркете. Очень хорошо, что футбольные власть имущие привезли в город сильный баскетбольный клуб, но их детище не может вечно жить в колыбели. В новом сезоне «сине-бело-голубым с Крестовского острова» нужно не столько занять высокое место, сколько найти себя, собственного зрителя и лицо, которое не будет напоминать о прошлом. Василий Карасев делает игру интересной. Дело за зрителем, который должен заинтересоваться. Вчера бешеный диджей «СИБУР Арены» скорее напугал народ своими призывами «кричать, кричать громче», чем раззадорил страсти. К тому же он сам сбивался и в концовке матча призывал вопить во время исполнения штрафных Райаном Тулсоном. Парень из пустынной Аризоны будет вспоминать эти минуты с тихой американской руганью в мыслях. Тяжело, когда ничего не получается и под руку кричат.

    Яростные концовки — коронный номер парней Карасева. Когда соперник сильнее, они рвут майки на груди и догоняют. Когда слабее, сами отдают мяч, только бы выравнять счет, как вчера произошло. «Зенит» любит валидол. Тоже футбольная присказка, что ты будешь делать!

    Американцы нас не понимают

    «Красный Октябрь», три года назад созданный эксцентричным бизнесменом и бывшим баскетболистом Дмитрием Герасименко при одноименном заводе для развлечения местных работяг, всегда был слегка сумасшедшей командой. Влюбленный в оранжевый мяч Герасименко решил привести в Россию частичку НБА и осуществил мечту путем оптовых закупок относительно молодых и звездных американцев. В Волгограде сформировалась отчаянная банда, в которой постоянно менялись лица, но не стиль. Болельщики не успевали запомнить заковыристые фамилии легионеров команды, зато всегда знали, что «Октябрь» играет в стритбол с легкой примесью серьезности. Чистая атака, никаких защитных мудрствований. Казалось бы, все просто, но для контроля над такой взрывоопасной командой нужен умудренный опытом специалист, вроде седовласых гуру НБА, держащих в узде буйные темнокожие колонны. «Красный Октябрь» в нынешнем сезоне принял, мягко говоря, неоднозначное решение, выбрав наставником легионерской дружины украинца Кирилла Большакова.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Общение русскоговорящего спеца с «ростером» во время вчерашнего матча надо было видеть и слышать. Кажется, легионеры из-за жуткого акцента не понимали даже имен и фамилий, а доносить до них тактические схемы было делом безнадежным. Большаков старательно выговаривал английские термины, следил за реакцией команды, но утыкался в чистые, ничего не выражающие взгляды темнокожих форвардов. Некоторые откровенно закатывали глаза и думали о своем. Нужно искать переводчика! Если, конечно, «Октябрь» всерьез рассчитывает выйти в плей-офф, а не только веселить волжский народ после окончания рабочего дня. Василий Карасев тоже сталкивался с похожими трудностями, разъясняя комбинации разыгрывающим на последних минутах, но ему иностранная речь давалась проще. К тому же штаб петербургского наставника активно помогает ему объясняться с немногочисленными легионерами команды. Хорошо придумано!

    Пока американские «октябристы» между собой разбирались, что к чему, прошло больше половины матча. «Зенит» рвал гостевые оборонительные ряды в свое удовольствие, играючи выводя Яниса Тимму и Райана Тулсона на свободные трехочковые броски. «Октябристы» контратаковали одиночными наскоками, безнадежно увязая в заслонах сине-бело-голубых. До самого конца матча гости так и не разобрались, как им встречать сольные проходы «маленьких» «Зенита», что принесло хозяевам уйму легких очков. В середине второй четверти счет колебался около отметки «+20» в пользу хозяев. Казалось, все кончено.

    Однако сказалась любовь питерцев к красивым концовкам. Они дали полуживому сопернику поднять голову и подтянуться в счете по ходу третьего периода. Ни в коем случае нельзя позволять так делать команде, состоящей из американцев. Выпускники старинных колледжей, прошедшие школу жизни на задних дворах учебных заведений, никогда не сдаются. Почуяв умиротворение соперника, «Октябрь» помчался вперед. Волгоградцы по-прежнему атаковали впопыхах, но попадали из любых позиций и выныривали из-под любых заслонов. Под конец матча игру едва не отдал Артем Вихров, не сумевший вовремя ввести мяч в игру и тем самым потерявший финальную атаку «Зенита»! Хозяев спасло кольцо, нагло выплюнувшее все последние броски гостей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров