• Колыванов устоял перед Аленичевым

    Премьер-Лига. «Спартак» — «Уфа» — 2:2

    17.07.15 21:14

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спартак» под руководством нового главного тренера начал чемпионат с домашней ничьей со скромной «Уфой».

    Двуглавый дракон против тренера-дебютанта

    Наверное, символично, что открывать новую страницу своей истории красно-белым выпало матчем с тем же соперником, с которым была фактически закрыта страница предыдущая — напичканная жирными кляксами, орфографическими и стилистическими ошибками. Ведь именно домашнее поражение от «Уфы» (результативная ничья в наполовину товарищеском поединке с «Амкаром» в последнем туре прошлого чемпионата — не в счет) подвело черту под бесславным пребыванием Мурата Якина у спартаковского руля.

    И вот теперь Игорь Колыванов со своими «башкирскими кочевниками» приехал не ставить подпись под увольнительной турецко-швейцарскому подданному, но проверять на прочность и жизнеспособность творческое кредо и игровые идеи нового тренерского штаба «Спартака». А заодно по-доброму пожать руку Дмитрию Аленичеву, с которым они вместе съели не один пуд соли в российской сборной конца 1990-х годов.

    Оба, кстати, ныне числятся в списке кандидатов на вакантную должность главного тренера национальной команды. Пусть не в первых и даже не во вторых рядах, но фамилии Аленичева и Колыванова все же звучат при перечислении возможных преемников Фабио Капелло. Однако всем понятно, что на данный момент 47-летний Колыванов и 42-летний Аленичев на сто процентов погружены в проблемы своих клубов, а спартаковец и вовсе только что получил почетное и одновременно «взрывоопасное» назначение, чтобы держать в уме еще и сборную.

    Новый лимит и новая игровая концепция — вот тот дракон о двух головах, который мог всерьез осложнить дебют Аленичева в роли красно-белого коуча. Однако пресловутые «6+5», как признался сам Дмитрий Анатольевич на недавней презентации новичков команды и игровой формы, ничуть его не пугают. Действительно, четверо из пяти необходимых россиян у «Спартака» вырисовываются автоматически: Ребров, двое крайних защитников и Широков. А уж выбор между Глушаковым, Давыдовым или другими представителями молодой поросли будет зависеть от конкретного соперника и игровой модели на предстоящий матч. В игре с «Уфой» Аленичев сделал ставку на кулак Глушаков — Широков — Попов в центре, а Ромуло усадил в запас.

    Когда же полностью восстановятся и наберут кондиции Гранат и Паршивлюк, ужесточившийся лимит и вовсе перестанет быть жупелом для тренерского штаба красно-белых.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    И снова Стоцкий!

    Сложнее — так, во всяком случае, казалось априори — со второй головой дракона. Громить «Дорнбирны» и уверенно брать верх над «Санкт-Галленами» на летних сборах — одно, переигрывать и побеждать соперников по своему чемпионату в официальных встречах — совсем другое. Тем паче, что исстрадавшимся болельщикам красно-белых ведь не просто три очка в каждом матче нужны — им еще и фирменную спартаковскую игру подавай!

    Впрочем, со своей стороны болельщики сделали все, чтобы вдохновить тренера-дебютанта перед его премьерой на «Открытие Арене». «Удачи, Дмитрий Анатольевич!» — таким баннером встретила Аленичева заполненная фанатами трибуна B тушинского стадиона. А во время исполнения гимна над этим баннером воздвиглось огромное изображение спартаковского наставника, держащего «ушастый» Кубок чемпионов. И мысленный отсыл к славным временам «Порту», и, разумеется, сладкие грезы о светлом будущем.

    Новый «Спартак» начал бойко, весело, азартно. Лучший вратарь РФПЛ прошлого сезона по версии «Спорта День за Днем» Давид Юрченко пережил за десяток минут три или четыре неприятные ситуации, чреватые голом. Но обошлось.

    Не забив быстрый гол, красно-белые… пропустили. Что, впрочем, вытекало из логики скорее даже не прошлого провального сезона, а из реалий предсезонки. По ее ходу только ленивый не отметил, что у москвичей серьезные проблемы в игре на втором этаже, особенно — в защите. Вот высоченный Ханджич наглядно о них и напомнил, головой переправив мяч в ворота Реброва после «стандарта» в исполнении Сафрониди.

    «Спартак» довольно оперативно отыгрался, но сделал это не благодаря кружевным комбинациям и не поднимающемуся с газона мячу (тезисы игровой концепции Аленичева), а тоже после стандартного положения. Попов должен был забить свой первый гол за красно-белых, однако его удар головой после навеса Широкова отразил вратарь. На добивании же самым шустрым оказался Таски.

    Таким образом, повторялся сценарий матча двухмесячной давности, когда «Уфа», открыв счет и пропустив, сумела снова выйти вперед. Благо на газоне находился автор тогдашнего победного мяча Стоцкий. Самое любопытное, что в середине второго тайма все именно так и произошло: крайний хавбек гостей в падении головой замкнул прострел Ханджича, заставив аплодировать даже некоторых спартаковских болельщиков.

    «Фехтовальщик» Зе Луиш

    Однако на исходе получаса игры, когда гостей подвел Фримпонг, о втором голе «Уфы» как-то не думалось. В одном из эпизодов, нарушив правила против Хурадо и услышав с трибун что-то нелицеприятное в свой адрес, он ответил обидчикам жестом Эффенберга. И тут же увидел перед собой красную карточку.

    Играть на выезде две трети матча в меньшинстве — удовольствие сомнительное. Однако, к чести Колыванова, никаких «автобусов» перед собственной штрафной уфимцы выставлять не стали — да и не славится Башкортостан производством этого вида автомобилей. Разве что концовку первого тайма провели осторожно, с акцентом на оборону. А в перерыве тренерский штаб сделал замену, поменял игроков на некоторых позициях – и «Уфа» вышла не удерживать ничью, а играть на победу.

    Разумеется, в еще большей степени решением подобной задачи был увлечен «Спартак». Но — вот они, трудности перехода на новые рельсы! — с ходу начать разрывать более слабого соперника, к тому же играющего в меньшинстве, оказалось не так-то просто. Широков с Поповым, конечно, изо всех сил старались проколоть уфимские редуты по центру, но безуспешно. Кроме того, совершенно инородным телом в атаке красно-белых выглядел Мовсисян, не способный ни зацепиться за мяч, ни сделать скидку партнеру.

    Вот тогда-то Аленичеву впервые пришлось услышать оглушительный свист трибун в адрес своей команды. Ведь одними дальними ударами (пусть Хурадо после одного из них и угодил в перекладину) сыт не будешь! А тут еще холодный душ в виде того самого гола Стоцкого. Неужто «Уфа» становится непреодолимым барьером не только для отставного Якина?

    Характер – вот чем успел сполна зарядить своих подопечных новый спартаковский рулевой. В последние четверть часа они просто смяли соперника, заставив судорожно отбиваться. Зе Луиш фехтовальным выпадом сравнял счет, замкнув подачу с углового, а уж какую карусель они закрутили вместе с Промесом и при поддержке Давыдова и Ананидзе!

    Но, наверное, волевая победа в дебютном матче стала бы слишком сказочным вариантом для Дмитрия Аленичева. К суровым реалиям работы в новой должности, да еще и на непаханом поле красно-белых игровых проблем лучше привыкать постепенно — через ничьи со скромной «Уфой». Зато — с овациями болельщиков после финального свистка.

    Москва

    ФУТБОЛ. СОГАЗ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 1-Й ТУР

    «Спартак» (Москва) — «Уфа» (Уфа) — 2:2

    «Спартак»: Ребров (к) — Макеев, Таски (Ананидзе, 78), Боккетти, Д.Комбаров — Глушаков, Широков — Промес, Попов, Хурадо (Давыдов, 69) — Мовсисян (Зе Луиш, 63)

    «Уфа»: Юрченко — Сухов, Тумасян, Верховцов, Сафрониди (Галиулин, 57) — Пауревич, Засеев (к) — Стоцкий, Фримпонг, Марсиньо (Никитин, 46) — Ханджич (Осипов, 86)

    • Голы: Ханджич, 12 (0:1); Таски, 24 (1:1); Стоцкий, 67 (1:2); Зе Луиш, 79 (2:2)
    • Предупреждения: Боккетти, 90+2/Пауревич, 17; Юрченко, 64; Засеев, 80
    • Удаления: — /Фримпонг, 30
    • Судьи: Владимир Москалев (Воронеж), Алексей Ширяев (Ставрополь), Адлан Хатуев (Грозный)

    17 июля. Москва. «Открытие Арена». 23 221 зритель


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров